Сахалинцы на время приняли в свои семьи 37 японских детей
пресс-служба правительства Сахалинской области

Сахалинцы на время приняли в свои семьи 37 японских детей

Их научат готовить борщ, печь пирожки, петь русские песни

Торжественная церемония передачи японской молодежи в cахалинские семьи состоялась сегодня в областном центре. В этом году гостить у островитян будет 37 участников проекта «Корабль дружбы». Об этом ASTV.RU сообщили в пресс-службе регионального правительства.

- Сахалин и Хоккайдо – это точка соприкосновения Японии и России. В 2020 и 2021 годах планируют провести японо-российский год межрегиональных и побратимских обменов, поэтому роль таких продолжительных мероприятий становится все больше и больше. Я рад, что настоящая дружба рождается здесь, между вами молодыми людьми, за которыми будущее наших стран, - добавил генеральный консул Японии в Южно-Сахалинске Рюити Хирано.

«Корабль дружбы» - это проект, который проводится "Обществом дружбы Россия-Япония", совместно с агентством по делам молодежи Сахалинской области. Он существует больше 20 лет. Впервые международный обмен прошел в 1999 году. За это время Сахалин посетило около 900 японцев, а Страну восходящего солнца – более 600 юных островитян. 

- Я хочу обратиться к семьям и попросить их относиться к нашим детям, как к своим родным. Когда нужно поругать-поругайте, когда похвалить-похвалите. Надеюсь, у вас все пройдет хорошо и дружно, и вы оставите хорошие воспоминания, - отметил руководитель хоккайдского отделения общества дружбы Россия -Япония Окубо Сатоси.

Традиционно в проекте участвуют не только семьи из Южно-Сахалинска. Гостей из Японии также принимают жители других городов-побратимов префектуры Хоккайдо — Корсакова, Анивы и Поронайска.

Яна Полуева и Светлана Рыба первыми на церемонии познакомились с новым жителем семьи. Первое, что сделали сахалинки - это подарили гостье главный русский символ - медведя.

- Я сама два года назад была участником проекта и ездила в Японию, поэтому в этом году захотела сама принять в семью гостя, - делится Яна Полуева. – Мы вместе поедем по разным достопримечательностям. Завтра отправимся на бирюзовые озера в Новиково, мараловую ферму и еще много куда.

В каждой семье к приезду гостей готовились основательно. Сахалинцы разработали целые развлекательные программы.

- Япония очень близкая нам тема. Мой муж японец, а сын наполовину японец. И я думаю, нашей гостье будет лучше всего у нас находиться, потому что мы говорим по-японски. Но русские традиции мы покажем: можем готовить борщ, пирожки, петь русские песни, - поделилась Ольга Стафеева.

- Когда я впервые увидела Ольгу и Лео, то поняла, что они добрые, мягкие. А еще я рада, что они знают японский язык, - рассказала участница проекта Хашимото Сакура. - Я знаю о борще и пирожках, и хочу это попробовать, а еще посетить какие-нибудь интересные места.

Молодежь из Страны восходящего солнца будет жить в российских семьях до 5 августа, после чего останется ещё на несколько дней в областном центре, чтобы посетить достопримечательности.

 

2 августа 2019, в 19:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 августа 2019, в 12:47
"Их научат готовить борщ, печь пирожки, петь русские песни" .А также научат фразе на русском языке-"Пирожки вам,а не Курилы"
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 2 августа 2019
«Наш день»: 2 августа 2019
Сахалинские волонтеры занялись проверкой качества благоустройства
Сахалинские волонтеры занялись проверкой качества благоустройства