Семья южносахалинцев лишилась жилья из-за долгов за "коммуналку"

Семья южносахалинцев лишилась жилья из-за долгов за "коммуналку"

Они не платили несколько лет - сумма задолженности превысила 300 тысяч рублей

Жителей квартиры на улице Пограничной, 20а в Южно-Сахалинске сегодня выселили из-за долгов за коммунальные услуги. Как сообщают в СКК, неплательщика неоднократно уведомляли об имеющейся задолженности, о возможном применении мер по взысканию и о перспективах выселения. Несмотря на разъяснительные беседы специалистов МКУ "Жилищная Политика" и неоднократные предупреждения, никаких действий по уменьшению долга он не предпринял. Сегодня рабочие перевезли вещи южносахалинца и его семьи по новому адресу.

Семья несколько лет не оплачивала "коммуналку" и задолжала больше 300 тысяч рублей, из них свыше 130 тысяч рублей "Сахалинской Коммунальной Компании" за отопление и горячую воду.

В соответствии с законодательством в случае невнесения нанимателем платы за помещение и коммунальные услуги в течение более 6 месяцев расторжение договора социального найма жилого помещения производится в судебном порядке по требованию наймодателя – муниципалитета.

- Администрация Южно-Сахалинска проводит работу с нанимателями муниципальных жилых помещений по снижению уровня дебиторской задолженности перед управляющими и ресурсоснабжающими организациями. В досудебном порядке направляются уведомления об образовавшейся задолженности с предложением погасить в 30-дневный срок. В случае непринятия таких мер, администрация города подаст иск в суд о выселении граждан из занимаемых жилых помещений и переселении их в помещения общежитий. Задолженность этого нанимателя составила порядка 300 тысяч рублей. Сегодня эта семья переселяется в общежитие в Новоалександровске, - рассказал старший инспектор отдела учета МКУ "Жилищная Политика" Баринов Роман.

В СКК отмечают, задолженность потребителей за коммунальные услуги к 1 июля 2019 года превысила 500 миллионов рублей, из них 159 миллионов рублей числится за нанимателями муниципальных жилых помещений.

"Сахалинская Коммунальная Компания" регулярно направляет в адрес МКУ "Жилищная Политика" перечень нанимателей жилых помещений по договору социального найма, имеющих задолженность за коммунальные услуги более 6 месяцев, по которым вынесены акты о невозможности взыскания, на выселение.

В июле в списке недобросовестных нанимателей СКК в Южно-Сахалинске 141 неплательщик, которые вынуждают идти в отношении них на крайние меры - выселение. Их долг перед СКК составил 17,1 миллиона рублей. 

Кроме того, в июле АО "СКК" вместе с МУП "ГИАЦ" и МКУ "Жилищная политика" подготовили и доставили предупреждения 940 нанимателям муниципальных квартир, имеющим просроченную задолженность. Общий долг по этим квартирам только перед АО "СКК" достиг более 100 миллионов рублей.

В освободившейся квартире по улице Пограничной произведут ремонт и затем распределят семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В СКК также напоминают об акции по списанию пени. Она продлится до конца текущего года. Для участия необходимо погасить задолженность и оплатить 50% размера начисленной пени, оставшиеся 50% будут списаны. За два месяца в акции приняли участие 4 нанимателя муниципального жилья, они погасили задолженность на сумму свыше 400 тысяч рублей, аннулировав при этом пени более 88 тысяч рублей.

22 июля 2019, в 17:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 июля 2019, в 21:55
нужно было квартиру приватизировать, тогда бы не смогли выселить, поскольку единственное жилье не подлежит изъятию за долги
+1
Написано 22 июля 2019, в 22:04
LionHeart, могут предоставить меньшей стоимостью, а из разницы возместить задолженность. Разве не так?
+2
Написано 22 июля 2019, в 22:37
Vings, ошибочное мнение, единственное в собственности жилье неприкосновенно и обращение на него взыскание за долги законом не предусмотрено
0
Написано 22 июля 2019, в 22:49
LionHeart, а разве не было недавно новости о выселении сирот из дома? Разве сиротам предоставляется жилье в социальный найм, а не в собственность?
0
Еще 5 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корсаковские пенсионеры покорили Большую Юнону
Корсаковские пенсионеры покорили Большую Юнону
Умные светофоры в Южно-Сахалинске сами оценят движение транспорта
Умные светофоры в Южно-Сахалинске сами оценят движение транспорта