Валерий Лимаренко пообещал сделать Южно-Сахалинск удобным для самокатов

Альтернативный транспорт - один из способов борьбы с пробками

Поездки по областной столице вскоре станут одинаково комфортными в любое время суток. В городе появится сеть автономных светофоров и альтернативные виды транспорта. Такая информация прозвучала на рабочей встрече главы региона Валерия Лимаренко с жителями Южно-Сахалинска.  

Автономные светофоры уже этой зимой установят на 24 городских перекрестках. Умные регулировщики движения с помощью оптических датчиков будут полностью контролировать трафик. Еще один способ уменьшить плотность автомобильного потока – внедрение альтернативных видов транспорта. Так, по инициативе главы области для города закупили 100 электросамокатов. В августе их доставят в Южно-Сахалинск.

– Это безопасный вид транспорта, который не вредит экологии и будет доступен практически каждому. Наша задача – сделать передвижение на электросамокатах максимально комфортным. Для этого будут созданы 50 станций парковки и подзарядки. Они появятся на площадях и возле крупных торговых центров, – рассказал глава региона Валерий Лимаренко.

Кроме того, разгрузит городские дороги и новая железнодорожная ветка между Дальним и планировочным районом Хомутово. Строительство линии будет вестись при содействии правительства Сахалинской области и филиала ОАО «РЖД» «Дальневосточная железная дорога». По ней пустят новые рельсобусы.

На встрече южносахалинцы пожаловались и на качество дорог. Половина из 400 километров транспортных артерий городского округа – в грунтовом исполнении, а некоторые асфальтированные участки нуждаются в ремонте.

– В этом году в Южно-Сахалинске мобилизованы дорожные работы. Областное правительство выделило ресурсы, поэтому объемы строительства теперь увеличены в два раза, – сказал Валерий Лимаренко. – Причем на всех улицах, которые строят и ремонтируют, появятся ливневые канализации, системы уличного освещения и тротуары.

По словам мэра Сергея Надсадина, один из наиболее важных объектов – Коммунистический проспект. Из-за большого количества инженерных сетей, в том числе японских, к его реконструкции долго не могли приступить. Кроме того, здесь проходят городские праздники, поэтому закрытие улицы на длительный срок было невозможным.  Работы решили проводить в два этапа. В этом году сделают капитальный ремонт на участке от улицы Горького до проспекта Мира, а в следующем – от проспекта Мира до улицы Вокзальной. Также в 2019-ом начнут строить дороги в 25 микрорайоне – в границах улиц Тихая, Киевская, Анивская и Моторная. Отремонтируют Детскую, Вокзальную, Пограничную, Боевой Славы и Зимы.

Традиционно много вопросов было о ликвидации ветхого и аварийного жилья. Уже было решено увеличить объемы строительства домов в Южно-Сахалинске в два раза. Кроме того, для возведения многоэтажек используют бывшие участки министерства обороны. В марте по инициативе главы региона Валерия Лимаренко ведомство передало в областную собственность 13 тысяч гектаров земли.

Южносахалинцы сообщили главе региона и о проблемах с горячим водоснабжением. К некоторым домам областного центра подведены необходимые коммуникации, однако летом в трубах – только холодная вода. Профильные специалисты рассказали, что подачу горячей воды возобновят после 18 августа, но только в приспособленные для этого здания.

–  Принято принципиальное решение. Там, где есть техническая возможность, теперь воду отключать не будут. Исключение – профилактические работы, которые длятся максимум 2 недели, – отметил глава региона Валерий Лимаренко.

Рассказали на встрече о судьбе городского парка – самого популярного места отдыха горожан. Ежедневно его посещают 7 тысяч человек. В сентябре там появится музыкальный фонтан, а в перспективе – строительство круглогодичного бассейна и выставочного павильона.

По итогам разговора главы Сахалинской области с жителями Южно-Сахалинска составлен протокол. В него внесены все вопросы, заданные в ходе общения. Решение каждой проблемы врио губернатора Валерий Лимаренко будет держать на контроле, сообщают в региональном правительстве.

18 июля 2019, в 17:34 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 июля 2019, в 17:52
....эт сколько "хорошего" он уже наобещал?! Не жизнь а малина будет с таким губернатором!
+15
Написано 18 июля 2019, в 19:51 Отредактированно 18 июля 2019, в 19:53
Zwain, меня российский атом больше волнует, если он так хорош там был, то как мог бросить Отечество в трудное для него время, если он и там слыл волшебником, то за что нас им наказали то?
+4
Написано 18 июля 2019, в 18:09
он пусть изберется сначала
+8
Написано 18 июля 2019, в 18:45
Boris, ну, поэтому и обещает)
+10
Написано 18 июля 2019, в 21:15
Boris, абсолютно верно
+2
Написано 18 июля 2019, в 21:15
Я Незнакомка, ..... Не мешки ворочать
+4
Еще 11 комментариев
Написано 18 июля 2019, в 19:01
Предвыборный трёп, не более! Всё, что он сможет сделать - это нарисовать очередную полоску для самокатов на пешеходке по проспекту Мира рядом с велосипедной.
+11
Написано 18 июля 2019, в 19:46
Уберу плитку залью асфальтом ?
+2
Написано 18 июля 2019, в 19:48
А как дела с баобабами будут обстоять?
+2
Написано 18 июля 2019, в 20:14
....сделаю город удобным для самокатов....и. хлопая друг друга по плечам ,зашлись с мэром в искреннем и здоровом,смехе....из редко переходящие в редкими восклицаниями,сквозь смех: ...им же ничего ...хахаха...кроме самокатов не надо...хаха... мэр добавил...спят и видят как рассекают на самокатах...хаха...мимо магазинов с запредельнми ценами....
+6
Написано 18 июля 2019, в 20:23
Shiroki_Mupykamu, а кому не нравится, тому не дадут самокатик прокатиться
+2
Написано 18 июля 2019, в 20:55 Отредактированно 18 июля 2019, в 20:59
venom, ...мимо ,ловко лавируя в потоке машин,промчался врио,неустанно работая мускулистым ногами , тыча ими в асфальт....и,стараясь не отстать от шефа,из-за угла вывернул мэр,отталкиваясь одновременно обеими ногами нижней части организма мэрского тела.....
+5
Еще 2 комментария
Написано 18 июля 2019, в 21:17
Поржал от комментов
+5
Написано 19 июля 2019, в 13:22
Vladis, лошадь что ли?
−2
Написано 18 июля 2019, в 21:17
Я буду долго гнать свой самокат,
Остановлю его у псо.
Ведь он теперь,нам более,чем брат,
Ввиду имею нашего врио.
----
Без самокатов остров захирел,
Растёт цена,на все не мало крат,
Но он сказал,( ну,если не спи...)
Всё упадёт,лишь купишь самокат!
------
На нем носись,горючку береги,
Ногам здоровья даст толчковый труд...,
Того гляди , на электроветряки,
Регион наш в сентябре переведут...
+7
Написано 18 июля 2019, в 21:51
Shiroki_Mupykamu,
Мы не меряем Землю шагами,
Понапрасну цветы теребя,
Мы толкаем её башмаками —
От себя, от себя!
+1
Написано 19 июля 2019, в 02:27
AndrewYa, От работы ,потом и до хаты,
Воздух кумполом круглым ,рубя,
Мы толкаем свои. самокаты,
От себя,от себя...
+2
Написано 19 июля 2019, в 19:23 Отредактированно 19 июля 2019, в 19:24
Shiroki_Mupykamu, в продолжение

А добравшись до дома уставший
еле ногу одну волоча, понимаешь
как все это мило
на себя, от себя, под себя

И уткнувшись в подушку счастливый
самокатик любя приобняв
начинаешь не вольно игриво
на себя от себя на себя

Встав с утра на работу блаженный
осмотрев самокат после сна
понимаешь что скоро помчишься
на себя от себя под себя....
0
Написано 18 июля 2019, в 21:49
Вот жежь временный, нет чтобы о людях побеспокоиться, так он о самокатах печётся
+2
Написано 19 июля 2019, в 09:40
Город, удобный для самокатов. Может, наконец, пусть город будет удобным для горожан?
+4
Написано 19 июля 2019, в 09:43
>>по инициативе главы области для города закупили 100 электросамокатов

Одна инициатива умопомрачительнее другой просто.
Le Govnue de shit
+4
Написано 19 июля 2019, в 10:29
Значит грядёт грандиозный распил по замене плиточных тротуаров на асфальтовые или бетонные. Так думаю, что у Лимаренко появился кто-то, кто предложил свои услуги.
Может, отправим Лимаренко обратно туда, откуда приехал? Этот "барон Мюнхгаузен" уже порядком надоел.
+4
Написано 19 июля 2019, в 16:56
Ogneborets, ты сам такие выводы сделал, фантазер?
−1
Написано 19 июля 2019, в 12:03
Только-только велосипеды ж собирались закупить!
кто лимаренко идеи подаёт?
какие самокаты? Да ещё электро? По тротуарам сшибать прохожих, как кегли? Или рисковать жизнью на проезжей части? Остановите кто-нибудь ПСО и врио!!!
+9
Написано 19 июля 2019, в 14:04
"Отремонтируют Детскую, Вокзальную, Пограничную, Боевой Славы и Зимы". Ага, к мусульманской пасхе, какими темпами они ведут работы на Зимы, Славе и развязке с Фархутдинова. Единственный путь домой превратился в дорогу в ад.
+2
Написано 19 июля 2019, в 14:28
Круто. Будем кататься
0
Написано 19 июля 2019, в 14:28
Сначала надо-бы погоду наладить, чтоб можно было на великах да на самокатах кататься...
0
Написано 19 июля 2019, в 16:57
GamGam, это уж точно, погода совсем подводит. Но на выходных солнце =)))
0
Написано 19 июля 2019, в 16:53
Когда чёрти что в голове. Люблю погонять я. Под огнями в ночном ЮС на самокате
0
Написано 19 июля 2019, в 16:55
Очень здорово, экология - раз, ЗОЖ - два, хобби - три. Город прям на глазах преображается.
0
Написано 19 июля 2019, в 18:41
О блин, а о людях когда подумают. Асфальта нет в нашем акуле нигде, даже грунтовка норковая! Деповскя, Западная, Анивкая, Пограничники, Рязанская, Кирпичная и т.д. Где забота о самокатах
+1