С начала года 17 тысяч сахалинцев лишились электричества
pixabay.com

С начала года 17 тысяч сахалинцев лишились электричества

Они задолжали энергетикам 390 млн рублей

На начало июня 2019 года задолженность за потребленную электроэнергию частных клиентов Сахалинэнергосбыта (филиал ПАО ДЭК), выполняющего по агентскому договору функции по сбыту электроэнергии в зоне деятельности Сахалинэнерго, составила более 390 млн рублей. Тем, чей долг превышает два норматива потребления, установленного в регионе, после соответствующих предупреждений ограничивают подачу ресурса. Всего с начала года энергетики провели более 17 тысяч отключений неплательщиков.

В июне меры по ограничению энергоснабжения были применены в отношении 2?856 граждан. Часть из них сразу после отключений оплатила задолженность на общую сумму 2,9 млн рублей. Порядка 6 тысяч сахалинцев в настоящее время находятся под контролем энергетиков на предмет самовольного подключения к электросетям без оплаты долга. В прежнем объеме энергоснабжение восстанавливают только после полного погашения задолженности или заключения соглашения о ее реструктуризации, оплаты пени за просрочку платежей, а также услуги по подключению к электропитанию. При выявлении самовольного подключения нарушителя привлекают к административной ответственности в виде штрафа. Для физических лиц он составляет от 10 до 15 тысяч рублей, при повторном подключении – от 15 до 30 тысяч рублей.

Помимо ограничений в энергоснабжении в отношении должников ведется судебно-исковая работа. С потребителями, не исполнившими решения суда о погашении задолженности, начинают работать судебные приставы. Среди мер воздействия, которые они вправе применить к неплательщикам, - списание средств с расчетных счетов, арест имущества, ограничение выезда за пределы РФ, запрет на действия по передаче (продаже, дарению и т.п.) автотранспорта и недвижимости.

Счета за потребленную электроэнергию необходимости оплачивать до 25-го числа каждого месяца, сообщают в ПАО «ДЭК» «Сахалинэнергосбыт».

11 июля 2019, в 10:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 июля 2019, в 10:24 Отредактировано 11 июля 2019, в 10:25
это говорит лишь об одном - экономика становится сильнее , мощнее , граждане становятся богаче , то есть 17 тысяч сахалинцев ( а по хорошему их больше, поскольку речь идет об отключениях ) 3,5% позволить себе оплатить электричество .. хм , это прорыв
+2
Написано 11 июля 2019, в 12:33
Целый микрорайон
А как же средняя космическая зарплата и безработица?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Госдуме предложили снизить возраст уголовной ответственности для живодеров
В Госдуме предложили снизить возраст уголовной ответственности для живодеров
Водителя зажало в салоне авто во время аварии в Южно-Сахалинске
Водителя зажало в салоне авто во время аварии в Южно-Сахалинске