Ученые предлагают новую акустическую технологию для разведки шельфа Сахалина
Фотоархив АСТВ

Ученые предлагают новую акустическую технологию для разведки шельфа Сахалина

Новая методика снизит затраты на геологоразведку в арктических условиях

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) совместно с компанией "Анчар" предлагает использовать для геологоразведки месторождений в арктических условиях инновационную технологию акустической низкочастотной разведки нефти и газа, которая может снизить стоимость этих работ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего кафедрой нефтегазового дела и нефтехимии ДВФУ Александра Гулькова.

Проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли Дальнего Востока и Восточной Сибири, а также вопросы освоения шельфовых месторождений обсуждаются на Восточном нефтегазовом форуме, который открылся в среду во Владивостоке.

"Освоение шельфовых месторождений Сахалина осложнено уникальными тяжелыми ледовыми условиями и требует больших затрат, наиболее перспективным в этих условиях является использование подводных добычных комплексов, но, к сожалению, это, как правило, импортные технологии. Сегодня на шельфе Сахалина эксплуатируются два таких комплекса, которые обслуживаются иностранными компаниями, и ближайшая задача - перейти на обслуживание российской стороной. Для снижения затрат на геологоразведку в арктических условиях ДВФУ совместно с НПО "Анчар" может предложить инновационную технологию акустической низкочастотной разведки нефти и газа", - рассказал Гульков.

По его словам, месторождения нефти и газа на шельфе в результате землетрясений "шумят" и "фонят" на ультразвуковых частотах. Уникальная методика позволяет улавливать эти сигналы с помощью датчиков и специальной станции, которая сможет работать подо льдом. ДВФУ обладает большим опытом создания подобных подводных роботов, обладающих необходимыми характеристиками и способных работать на шельфе.

Гульков отметил, что за последние годы добыча нефти и газа на Дальнем Востоке России увеличились в несколько раз. Основными факторами роста стал увеличивающийся спрос в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и льготные условия разработки. Ранее сообщалось, что, по данным Центрального диспетчерского управления ТЭК, добыча нефти и газового конденсата в России в первом полугодии 2019 года выросла на 2,5%, до 277,86 млн тонн.

10 июля 2019, в 14:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 июля 2019, в 14:20
Чё опять топливо подорожает?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Долинском районе автомобилист наехал на лежащего на дороге пешехода
В Долинском районе автомобилист наехал на лежащего на дороге пешехода
Сахалинские депутаты осмотрели участок, где хотят основать новое село
Сахалинские депутаты осмотрели участок, где хотят основать новое село