Сахалинская этнодеревня на «дальневосточных гектарах» расширяется

Здесь появились новые постояльцы - северные олени

Житель Сахалинской области Алексей Ткаченко воплотил и продолжает развивать свой проект на «дальневосточном гектаре» - он открыл этнодеревню и центр для любителей ездового спорта на собачьих упряжках.

Четыре гектара Алексей вместе с родственниками оформил в селе Новое Корсаковского района. Но для развития проекта потребовалась дополнительная земля: недавно Алексей с родственниками оформил дополнительный «дальневосточный гектар» около трассы, где обустроил этнодеревню - построил настоящую юрту и небольшую столовую. Здесь для посетителей устраивают уникальные представления представители коренной национальности сахалина – нивхи. Повар готовит блины, которые подают с вареньем из сахалинских ягод и ароматными травяными чаями.

Кроме того, на площадке центра ездового спорта появились новые звезды – два северных сахалинских оленя. Это более крупная разновидность известного якутского северного оленя. Кроме того, прибавление и в команде собак – теперь их 53 (аляскинские хаски, норвежские метисы, сибирские хаски).

«Дальневосточный гектар – это возможность получить землю и заниматься на ней любимым делом. Это возможность показать, как красива наша страна и как уникальна культура населяющих ее народов. Сегодня ко мне приезжают клиенты со всего света, ведь у нас красиво, весело и интересно, - рассказывает Алексей Ткаченко. - Зимой мы проводим классические катания на собачьих упряжках, а летом наши гости могут еще попробовать себя в катании на картах. Кроме того, мы организуем походы и даже рыбалку с собаками. И турист получает не только поездку, у нас можно отдохнуть, узнать новое о коренных жителях и даже вкусно поесть в уютной столовой».

По словам Алексея Ткаченко, проект вызвал настоящий ажиотаж на Сахалине – план экскурсий расписан на полгода вперед. Среди посетителей этнодеревни путешественники со всего света – это и туристы из Европы, Америки, Австралии, а также стран АТР.

По состоянию на начало июля 2019 года в программе «Дальневосточный гектар» принимает участие более 76 тысяч россиян. Из них более 10 тысяч выбрали землю в Сахалинской области. С ними заключено более 8,3 тысяч договоров, по еще шестистам заявлениям уполномоченные органы приняли положительное решение о предоставлении земли и запущен процесс подготовки и подписания договора, сообщают в пресс-службе Минвостокразвития.

9 июля 2019, в 14:54 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июля 2019, в 15:56
??
+1
Написано 9 июля 2019, в 22:16
Это, правда, замечательная идея, и хорошо, если она получит своё дальнейшее развитие.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске пропала 12-летняя девочка
В Южно-Сахалинске пропала 12-летняя девочка
Пассажирский автобус и Subaru Forester столкнулись на анивской трассе
Пассажирский автобус и Subaru Forester столкнулись на анивской трассе