В Шахтерске демонтируют памятник на месте высадки советского десанта

Его перенесут

Сегодня утром, 28 июня, жители Шахтерска увидели, что стоящий на берегу моря памятник на месте высадки советского десанта демонтируют.

«Видели кран возле памятника. Что собираются с ним делать - неизвестно. Там была застава, этому памятнику много лет. На праздники венки и цветы к нему приносят. Что будет дальше - никто не знает», - говорят местные жители.

В администрации Углегорского района сообщают, что в мэрии приняли решение перенести знак с берега моря. Его установят рядом с действующим памятником, посвящённым 70-летней годовщине освобождения Сахалина от японских милитаристов. Этот памятник также располагается в Шахтерске.

«Такое решение принято для создания единого культурного и архитектурного ансамбля, посвященного памяти событиям по освобождению Сахалина от японских милитаристов, а также происходившим в связи с этим действиям на территории Углегорского района. На перенос памятного знака администрация городского округа получила согласие экспертно-консультационного совета по сохранению историко-культурного наследия Сахалинской области. Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Сахалинской области дала разрешение на установку памятника на новом месте.

Финансирование работ по переносу памятного знака в полном объеме осуществляется из частных средств – Восточной горнорудной компанией», - добавили в администрации Углегорского района.

28 июня 2019, в 12:30 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 июня 2019, в 12:48
Мисевра плевать хотел на памятники,город,людей!!!он скоро хаматорское кладбище демонтирует,попросту сравняя его с землей!!!Русский такой грех на душу не возьмет,по-этому он наймет Киргизов,тем как и евро все равно!!!
+2
Написано 28 июня 2019, в 15:52
Vendetta021982, да в лёгкую! Не удивлюсь.
0
Написано 28 июня 2019, в 13:05
У богатых свои причуды, в Южном так же пытались развлекаться с площадью Победы
+2
Написано 28 июня 2019, в 15:51
Согласовали...Да не верю! Столько десятилетий простоял на ЭТОМ месте. Значит,там и была высадка десанта. Единый комплекс они хотят,видите ли,сделать...Да мешает он угольному магнату просто! Вообще ничего святого! И самое обидное,что мы бессильны. Там рука руку моет! И,резко ставшая аварийной,первая школа,вот теперь памятник... По головам прёт.
+4
Написано 28 июня 2019, в 19:58
Свинство чиновники местные устроили.
0
Написано 29 июня 2019, в 16:14
Место кому то продал. Скоро что нибудь построят на этом месте
0
Написано 30 июня 2019, в 21:08
Vladimirvv, строить там ничего не будут. Место под памятником используют как ещё одну площадку для складирования угля в порту.
+2
Написано 1 июля 2019, в 00:42 Отредактировано 1 июля 2019, в 00:44
"В администрации Углегорского района сообщают, что в мэрии приняли решение перенести знак с берега моря. Его установят рядом с действующим памятником, посвящённым 70-летней годовщине освобождения Сахалина от японских милитаристов. Этот памятник также располагается в Шахтерске." -А это где такой памятник в Шахтерске, о котором идет речь? Подскажите, пожалуйста! Знаю только мемориал над захоронением на площади в Углегорске и по дороге в порт Углегорска, на месте высадки десанта в Эсуторо. В Шахтерске был один памятник на месте высадки десанта в Хама-Торо. Теперь это место понадобилось для отвалов угля! Позорище тем, кто это учинил! Почему люди молчат!
+1
Написано 1 июля 2019, в 08:19
Сандра Клайд, потому что им все равно
+5
Написано 1 июля 2019, в 15:02 Отредактировано 1 июля 2019, в 15:02
Нюра_просто_Анна, люди пытались защитить монумент, но их выдворила охрана, одна надежда на приезд Лимаренко в Углегорск, 2 июля он будет там встречаться с населением.
0
Написано 2 июля 2019, в 07:47
Сандра Клайд, да, в таких случаях нужно использовать все, и предвыборную гонку тоже. Жаль только, когда она закончится - прессинг возобновится.
+6