Жители Хомутово просят построить сквер авиаторов

А также установить тематическую детскую площадку

Жители Хомутово отправились на стратегическую сессию «Твой! Южный» по формированию программы развития Южно-Сахалинска до 2025 года. Помимо обсуждения масштабных вопросов развития социальной и инженерной инфраструктуры планировочного района, горожане представили свою идею по строительству сквера авиаторов.

Кто-то из присутствующих пошутил: «Хотим, чтобы Хомутово стало центром Южно-Сахалинска и жизнь кипела именно здесь». Наибольшее же число баллов по результатам этой сессии набрали строительство школы и поликлиники. Среди первоочередных задач, которые озвучили люди, -   реконструкция улично-дорожной сети, дальнейшее благоустройство с озеленением, пешеходными и велодорожками.

- У нашего планировочного района есть своя специфика - он вытянут географически, и если на юге граждан интересуют одни вопросы, то у проживающих на севере свои интересы, иная жизнь и в центре района, - отметила жительница Хомутово Татьяна Рудакова. - В ходе встречи каждый говорил о наболевшем, все могли высказать свою точку зрения и озвучить именно те вопросы, которые волнуют.

В Хомутово проживает около 13 тысяч человек, а потому актуальным становится вопрос строительства Дома культуры, Дома детского творчества и крытого спортивного комплекса. В итоговой повестке сессии также оказались реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения, обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии, уличное освещение, обустройство остановочных павильонов.

Олег Меркушев озвучил идею по созданию нового места притяжения горожан. Хомутово находится в непосредственной близости с воздушной гаванью острова. Как уточнил инициатор проекта, в 2023 году будет отмечаться 100-летие гражданской авиации, и было бы неплохо к этому событию приурочить открытие сквера авиаторов. По задумке он должен расположиться рядом с существующим монументом с самолетом Ан-24.

Наполнение сквера тоже должно быть тематическим - детские игровые площадки в форме самолета, горки в виде диспетчерских вышек, информационные аншлаги, посвященные авиации и легендарным летчикам. У группы единомышленников уже есть пре-концепция сквера. 

Следующими предстоит высказать свои идеи и озвучить актуальные проблемы развития территорий жителям района в границах между улицами Комсомольской и Горького, а также гражданам, проживающим в центре города.

19 июня 2019, в 16:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 июня 2019, в 17:02
Других проблем в Хомутово нет
Прям сквер появится и жизнь наладится.


Отлично что сквер будет в ХоЛмутово
+4
Написано 19 июня 2019, в 17:16
ну да, сквер это наше все, других проблем нет...сейчас на вашу Хомутовскую почту опять повесят Лиственничное и Христофоровку, потому что она там оказывается не рентабельна, вот посмотрим насколько сквер актуальным станет...население растет и там, и там, а почта становится не рентабельна
+2
Написано 19 июня 2019, в 17:31
Как оперативно заголовок исправили, но плин - комбо!
+5
Написано 19 июня 2019, в 18:21
Пусть будет, всё лучше чем асфальтовый завод.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Две девочки-подростка сбежали из Троицкого детдома
Две девочки-подростка сбежали из Троицкого детдома
В Южно-Сахалинске закрыт участок улицы Пионерской
В Южно-Сахалинске закрыт участок улицы Пионерской