пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

Южносахалинцы пожаловались на ремонт двора на Комсомольской улице

Люди, в частности, обеспокоены, что он потонет в лужах

В Южно-Сахалинске состоялась встреча активистов городского общественного совета и специалистов мэрии с жителями домов № 165, 167 и 167а по улице Комсомольской по вопросам ремонта их дворовой территории.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе городской администрации, в общественный совет Южно-Сахалинска поступили обращения от горожан по поводу капитального ремонта двора. Первое из них касалось водоотведения: жители переживали, не будут ли во дворе стоять лужи и куда будет стекать вода после дождей. На встрече им представили схему выполняемых работ, и представитель проектной организации рассказал, что при разработке плана по ремонту предусмотрены уклоны, благодаря которым вода естественным образом будет уходить к дому № 169 по ул. Комсомольской, оттуда, так же по уклону, стекать на дорогу и, соответственно, попадать в ливневую канализацию.

- Со своей стороны мы организуем общественный контроль за подрядчиком, чтобы он обеспечил все необходимые уклоны при ремонте двора, как и указано в проекте, - пообещала председатель общественного совета Светлана Швец.

Вторым рассмотрели вопрос изоляции кабеля электроснабжения, который был уложен взамен старого. Жители пожаловались на то, что, на их взгляд, он недостаточно защищен и небезопасен. Специалисты осмотрели кабель и приняли решение сделать дополнительную изоляцию.

Кроме того, люди пожаловались, что во время ремонта они вынуждены ходить по грязи. Подрядчик пообещал организовать временные деревянные пути. На встрече также присутствовали представители департамента общественной безопасности и контроля, которые следят за ситуацией.

На сегодня уже обустроены деревянные настилы возле подъездов, а также до автобусной остановки. Завтра подрядчик произведет отсыпку щебнем самых проблемных участков и продолжит обустройство временных путей. Однако, проблема осложняется тем, что жители разносят грязь по двору своими личными автомобилями. Поэтому горожан призывают с пониманием отнестись к сложившейся ситуации и на время проведения земляных работ ограничить заезд личного автотранспорта во двор.

Проект ремонта двора предусматривает замену сетей, обустройство тротуаров, парковочных мест, асфальтирование, озеленение. Большая придомовая территория будет насыщена детскими и спортивными площадками с резиновым покрытием, воркаут-тренажерами, игровыми зонами. Предусмотрены места для отдыха жителей старшего возраста, а также небольшое поле для игры в баскетбол и волейбол. Будут установлены декоративные элементы и малые архитектурные формы, обустроено освещение.

Добавим, жители также попросили рассмотреть вопрос об организации хотя бы небольшой полоски тротуара возле дома № 169. В настоящее время он полностью отсутствует, и проживающие в этом доме горожане выходят из подъезда практически на проезжую часть, что небезопасно. Председатель общественного совета Светлана Швец обещала рассмотреть эту ситуацию совместно с соответствующими специалистами и подразделениями администрации Южно-Сахалинска.

17 июня 2019, в 18:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 июня 2019, в 18:28
вот же ж бузотёры , все им не так , о них позаботились , деньги осваиваются , откаты откатываются , а им все не так все не этак , точно хотят как в Гонконге да Париже
+5
Написано 17 июня 2019, в 18:43
Boris, Л.Филатов:
"Энто как же, вашу мать,
Извиняюсь, понимать?
Мы ж не Хранция какая,
Чтобы смуту подымать!"
+10
Написано 17 июня 2019, в 18:46
+3
Написано 17 июня 2019, в 19:25 Отредактированно 17 июня 2019, в 19:26
Шо за лажа такая, «лучшую жизнь» даром насаждают, а тута смута?
+2
Написано 17 июня 2019, в 19:27
Как бы: «Молчать! За вас есть кому думать!», уже было?
+2
Написано 17 июня 2019, в 22:47 Отредактированно 17 июня 2019, в 22:48
И что им не нравится? Ведь не за горами реновация 7, 8 и кажется 4-го мк. со сносом домов и ссылка
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Осужденный за пьяную езду житель Макарова не добился смягчения приговора
Осужденный за пьяную езду житель Макарова не добился смягчения приговора
Пьяный житель Поронайска в суде стал угрожать расправой прокурору
Пьяный житель Поронайска в суде стал угрожать расправой прокурору