Спасатели рассказали подробности эвакуации пострадавшего туриста с мыса Анива

Мужчину доставили в больницу вертолётом

Утром 6 июня в центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области поступило сообщение о травмировании участника туристической группы неподалёку от мыса Анива. Спасатели решили эвакуировать пострадавшего и сопровождающего – получивший травму турист нуждался в оказании медицинской помощи. 

В 11:04 вертолёт Ми-8 Хабаровского АСЦ МЧС России со спасателями на борту вылетел из Южно-Сахалинска в направлении Тонино-Анивского полуострова. Группа спасателей, в которую входил врач, была оснащена всем необходимым для успешного завершения работ снаряжением, включая мобильное медицинское оборудование и препараты, которые могли потребоваться для оказания первой медицинской помощи.

«Группу обнаружили на восточном побережье полуострова, примерно в 800 метрах от мыса Анива на север. Несмотря на хорошую видимость, они молодцы, подстраховались и разожгли костёр, дым от которого был хорошо заметен. Площадка не подходила для совершения посадки, поэтому было принято решение о десантировании спасателей на спусковых устройствах с высоты 30 метров и последующем подъёме пострадавшего с помощью штатной лебёдки, установленной на вертолёте», - рассказал командир Сахалинского звена Хабаровского АСЦ МЧС России Михаил Сафонов.

В течение нескольких минут спасатели десантировались на пляж. После высадки врач приступил к подготовке травмированного туриста к эвакуации.

«После спуска с вертолёта мы провели осмотр пострадавшего, оценили его состояние. Полученные данные позволили принять решение о транспортировке травмированного вертолётом, его состояние позволяло это сделать. Чтобы снизить угрозу болевого шока у эвакуируемого туриста, ему была сделана обезболивающая инъекция. Также была проведена обработка ран, измерены давление, пульс и уровень кислорода в крови. Хочу отметить, что сами туристы оказали адекватную первую помощь: повязку, которую они наложили на травмированную конечность, мы признали состоятельной. На мой взгляд, от более серьёзных повреждений человека спас правильно уложенный рюкзак – травм спины и шейного отдела позвоночника осмотр в полевых условиях не показал», - сообщил врач-специалист водолазного поисково-спасательного подразделения Сахалинского ПСО МЧС России им. В.А. Полякова Владимир Большаков

Высадив спасателей, вертолёт удалился на безопасное расстояние – потоки воздуха из-под винта могли помешать работе врача. После того, как с земли был получен сигнал о готовности к подъёму, Ми-8 вновь завис над лагерем туристов.

«В этот раз действовали по отработанной годами тактике. Сначала спустили спасателя, затем врача. Когда врач сообщил о готовности к подъёму пострадавшего, мы спустили ещё одного спасателя и с помощью лебёдки подняли спасателя с пострадавшим, другого спасателя с сопровождающим и врача. После того, как все были на борту, вертолёт взял курс на Южно-Сахалинск. Работы прошли в штатном режиме, никаких особенностей или трудностей не возникло», - поделился впечатлениями о проведённых работах спасатель 1 класса Сахалинского ПСО МЧС России им. В.А. Полякова Семён Новожилов, выполнявший роль выпускающего.

Тургруппа, в составе которой находился пострадавший, состоит из шести человек, пятеро из которых ранее занимались пешеходным туризмом. Маршрут пролегал по Тонино-Анивскому полуострову (Застава «Южная» - м. Анива – м. Великан). Однако, опыт и переоценка собственных возможностей сыграли злую шутку с получившим травму Григорием из Москвы, который не раз участвовал в подобных походах.

«Вчера вечером проходили перевал. Сейчас понимаю, что не стоило этого делать в сумерках. Григорий, как самый опытный, пошёл вниз первым, в какой-то момент не удержался и упал, покатившись вниз. Мы оказали ему первую помощь и попытались позвонить в экстренные службы по спутниковому телефону, однако этого сделать не удалось. Повезло, что на перевале телефон принимал сигнал одного из операторов мобильной связи, так удалось дозвониться на «112», - рассказала Олеся Рекунова из Екатеринбурга, сопровождавшая Григория в полёте до Южно-Сахалинска.

В полёте за состоянием пострадавшего постоянно наблюдал врач. К моменту приземления вертолёта в Южно-Сахалинске машина «скорой медицинской помощи» была готова к доставке пострадавшего в лечебное учреждение. Травмированный на носилках был доставлен в машину и перешёл под контроль врачей областного минздрава. Поисково-спасательные работы на этом были завершены.

Туристы на этапе подготовки приняли необходимые меры предосторожности. Группа была укомплектована необходимым снаряжением, включая аптечку и средства связи, а также зарегистрирована в МЧС России, на всех участников оформлена медицинская страховка. В нештатной ситуации руководителем группы были приняты правильные решения, а пострадавшему оказана адекватная первая помощь, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области.

 

7 июня 2019, в 10:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июня 2019, в 10:38
МЧС молодцы! Спасибо за рассказ и фото. Пострадавшему выздоровления.
+5
Написано 7 июня 2019, в 10:53
Молодцы и спасатели и группа! Очень похвально, что не просто так пошли как "дети на Полюс", а основательно подготовились.
+2
Написано 7 июня 2019, в 11:15
если поверху идти, особливо в сумерках, сверзиться там не хило можно, есть откуда...парню скорейшего выздоровления, спасателям респект.
Вот этот изюбрь сорвался со скалы и упал метрах в пяти от меня, до слез было жалко, а шансов выжить у него не было...никаких, открытые переломы, март и слетевшиеся орланы...шла и рыдала от бессилия, это, наверное, единственный случай, когда я смогла бы выстрелить в живое существо, а падают зимой они там очень часто...это я к тому, что рельеф вроде и не сложный, но при отсутствии должно внимания, можно оттуда и не вернуться
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Россия" вошла в сотню самых безопасных авиаперевозчиков в мире
"Россия" вошла в сотню самых безопасных авиаперевозчиков в мире
Горящий грузовик потушили в Новоалександровске
Горящий грузовик потушили в Новоалександровске