В Долинске 45 семей отметили новоселье

Пятиэтажный дом на улице Октябрьская, 1 построен из монолитного железобетона

В Долинске 45 семей отметили новоселье. Ключи от квартир в новом монолитном доме получили переселенцы из ветхого и аварийного жилья.

Многодетная мама Юлия Марьина одна из первых подписала соглашение с районной администрации о переселении и вот, переезжает в новую четырехкомнатную квартиру из аварийного дома

– В старой квартире было очень волнительно за детей: у нас текла крыша и пошли трещины по потолку и стенам. Новую квартиру мы уже посмотрели, нас все устраивает, – рассказала Юлия Марьина.

Новый пятиэтажный дом на улице Октябрьская, 1 построен из монолитного железобетона, завершена внутренняя отделка помещений, установлены сантехника, проведены все инженерные коммуникации. Дворовая территория благоустроена: оборудована детская игровая площадка, парковочные места, зеленые насаждения.

Как сообщает пресс-служба правительства островного региона, всего в Сахалинской области насчитывается около 1,2 млн квадратных метров аварийного жилья, или 9,3 процента общего объема жилого фонда.

Расселение будет вестись несколькими путями: с помощью строительства новых жилых домов, приобретения квартир на первичном рынке у застройщиков, а также на вторичном рынке. Кроме того, после капитального ремонта переселенцам будут предоставляться квартиры из пустующего муниципального жилищного фонда. Собственники жилых помещений в аварийных домах смогут получить выкупную стоимость своих квартир и приобрести жилье

В марте в программу расселения включили пять муниципалитетов, которые раньше в ней не фигурировали. Это Охинский, Ногликский, Макаровский, Александровск-Сахалинский и Смирныховский городские округа. Их руководители намерены брать на вооружение опыт Южно-Сахалинска, который одним из первых в области завершил работу по ликвидации ветхого жилфонда, признанного таковым до 2012 года. Сегодня в городе формируют площадки под строительство, где можно будет возвести почти полмиллиона квадратных метров жилья.

3 июня 2019, в 17:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске владельцев трансформаторных подстанций заставляют приводить их в порядок
В Южно-Сахалинске владельцев трансформаторных подстанций заставляют приводить их в порядок
Жители одного из южно-сахалинских домов выступают против строительства многоэтажки
Жители одного из южно-сахалинских домов выступают против строительства многоэтажки