Жители одного из южно-сахалинских домов выступают против строительства многоэтажки

Жители одного из южно-сахалинских домов выступают против строительства многоэтажки

Горожане переживают, что после возведения жилого здания им будет негде ходить

В редакцию ASTV.ru обратились жители дома №190, расположенного по проспекту Мира областного центра. Южносахалинцы сетуют о застройке территории, на которой раньше располагались бараки. По их словам, из-за избытка автомобилей во дворе практически негде ходить, а при возведении многоэтажки машин станет еще больше.

История началась два года назад. Тогда речь шла о двух девятиэтажках, между которыми будет проезд. Однако проект не приняли. Но уже в августе 2018 года строительство началось, правда, уже 16-ти этажного дома.

- Когда были двухэтажные бараки, вся эта территория была нашим общим двором. Жителям этот проект представлен не был, пока не началось строительство. О том, что у нас будет строиться 16-ти этажный монолитный дом без разделения мы узнали по рекламе на заборе, - жалуется жительница дома №190 Ирина Кулягина.

Тут уже и тень будет падать по-другому, плюс вечные пробки во дворе, детям гулять негде, да и вообще соблюдены ли правила безопасности при застройке? Ведь расстояние от соседних домов должно быть больше, а тем более, когда буквально в шаге детский сад и кванториум. А что будет с водой? Люди боятся, что трубы, которые меняют рядом со стройкой, не потянут и старые и новые дома.

Со всеми этими вопросами, подкрепленными подписями местных жителей, активисты отправились в администрацию и департамент градостроительства Южно-Сахалинска. Там получили ответ - на публичных слушаниях было предложено увеличить этажность дома, чтобы построить больше квартир. При этом, от кого поступило такое предложение и почему с жителями соседних домов этот вопрос не обсудили, никто внятно объяснить не смог. Да и проектно-сметной документацию в открытых источниках горожане найти не смогли.

- С учетом развития данной территории муниципалитетом на текущий год запланированы строительство и реконструкция сетей тепловодоснабжения и водоотведения в 10-м микрорайоне. Именно для выполнения данных видов работ строительную площадку огородили забором. Стоит отметить, что полная информация по реконструкции и строительстве объекта опубликована в паспорте объекта, который установлен в зоне работ. Что касается изменения этажности будущих МКД. К началу строительства проект был скорректирован. Во время публичных слушаний, которые состоялись в мае 2017 года, горожанам представили проект строительства двух 14-этажных домов и двух 9-этажных. От них поступило много предложений, в том числе о возможности увеличить этажность, чтобы построить больше квартир для горожан, которые нуждаются в жилье. Учитывая замечания, предложения и интересы жителей существующих домов, АО «Сахалинское ипотечное агентство» решило строить два дома - 12-этажный (1 подземный этаж) и 16-этажный из нескольких блок-секций (1 подземный этаж). Фактически над уровнем земли - 11 и 15 этажей соответственно, - сообщили ASTV.ru в мэрии областного центра.

Южносахалинцы не представляют, чего ожидать от повторного суда по межеванию территории. Но они уже готовы подавать апелляцию и двигаться дальше. До тех пор, пока их голоса не будут услышаны.

3 июня 2019, в 17:14 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 июня 2019, в 18:37
Поздно, расслабьтесь.
0
Написано 3 июня 2019, в 18:51
NEMO, Лучше поздно, чем никогда...
+4
Написано 3 июня 2019, в 19:18
putishestvie, ...заявила 98-ми летняя старушка, решившись на то что ей на сеновале предлагал в 16 лет сосед Ванька
0
Написано 3 июня 2019, в 19:29
venom,
Не знаю такую старушку и про сеновал, и что ей сосед предлагал.....
Вам виднее, вы очевидно и были тем соседом....
+3
Еще 2 комментария
Написано 3 июня 2019, в 19:16
За мир во всём мире не выступали, так получите, теперь никто не услышит
0
Написано 3 июня 2019, в 22:56
теперь хаты в пятиэтажках с окнами,выходящими во двор,упадут в цене минимум на пол ляма...весь день без солнца-жесть....
а вообще...правильно люди уезжают...ибо это беспредел...
+2
Написано 4 июня 2019, в 17:23
Гендиректор РФ, остров не будет пустовать из- за уехавших....... мусульмане оккупируют его..... судя по новостям о праздновании их праздника.....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Долинске 45 семей отметили новоселье
В Долинске 45 семей отметили новоселье
На прием к гинекологу без очереди приглашают сахалинских женщин
На прием к гинекологу без очереди приглашают сахалинских женщин