Проблемы с вывозом мусора в Корсаковском районе планируют решить до 15 июня

Проблемы с вывозом мусора в Корсаковском районе планируют решить до 15 июня

С начала реализации «мусорной» реформы объем вывозимого из райцентра на полигоны мусора вырос на 30 %

Проблемы с вывозом мусора обсудили в Корсакове. В совещании приняли участие председатель областной думы Андрей Хапочкин, депутат Максим Козлов, зампред областного правительства Владимир Сидоренко, представители министерства ЖКХ, местной власти, депутаты  районного собрания, представители управляющих компаний, компании-перевозчика, регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов.

Ранее из Корсакова поступали  жалобы жителей на нерегулярный вывоз мусора, особенно в выходные дни,  переполненные контейнеры.

На совещании отмечалось, что недорабатывают и местные власти, и компания-перевозчик мусора, и региональный оператор по вывозу твердых бытовых отходов.

Как сообщают в пресс-службе областного парламента, главной  причиной сложившейся ситуации был назван кассовый разрыв в платежах за выполненную работу. Кроме того, компания-перевозчик нарушала сроки вывоза мусора, а региональный оператор  - договоренности по оплате.

На совещании было принято решение о синхронизации платежей и погашении долгов перед перевозчиком. До 15 июня ситуация  с вывозом мусора  в портовом городе будет нормализована. Кроме того, в Корсаков будут направлены дополнительные средства (25 миллионов рублей) на обустройство контейнерных площадок.

 - Причина кассового разрыва в том, что с начала реализации «мусорной» реформы объем вывозимого на полигоны  мусора вырос на 30 процентов по сравнению с прошлым годом,  а в целом по области -  примерно на 25 тысяч тонн в месяц, - прокомментировал итоги  рабочего совещания Андрей Хапочкин.  - Мусор «пошел» на полигоны. Это реальное достижение реформы - перевозчики  заинтересованы везти бытовые отходы на полигон, они за это стали получать деньги. Раньше много мусора сбрасывали на  несанкционированные свалки, завозили на полигоны по «серым схемам», за наличку.

- Принято несколько системных решений. Главное -  региональный оператор и перевозчик выходят на синхронные расчеты, погашаются все долги. Это я беру под личный контроль, чтобы не допускать впредь случаев несвоевременной оплаты услуг за вывоз мусора, - отметил Владимир Сидоренко, пояснив что основная часть долга была погашена в минувшую пятницу, дополнительный транш будет переведен компании-перевозчику 27 мая.

 - С другой стороны, мы усиливаем контроль за качеством работы перевозчика. Как выяснилось, компания вообще не работает по выходным, скапливается запас мусора, что недопустимо. Ситуация с вывозом мусора в Корсакове должна нормализоваться до 15 июня, — добавил зампред.

Андрей Хапочкин  подчеркнул, что средства на ликвидацию кассового разрыва уже поступают по согласованной «дорожной карте». Ситуация со   своевременной оплатой услуг муниципальной компании-перевозчику взята областными властями на особый контроль. Есть еще вопросы с обустройством контейнерных площадок в селах. Муниципалитетам предложены типовые современные варианты площадок для сбора мусора.

28 мая 2019, в 16:16 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2019, в 16:53
Абсолютно очевидно, что Правительство Сахалинской области провалило мусорную реформу, а теперь корчит рожи
+2
Написано 28 мая 2019, в 17:09
Statys, не нужно называть это реформой , никакая это не реформа
+2
Написано 28 мая 2019, в 16:59 Отредактировано 28 мая 2019, в 17:00
Причина кассового разрыва в том, что с начала реализации «мусорной» реформы объем вывозимого на полигоны мусора вырос на 30 процентов по сравнению с прошлым годом, а в целом по области - примерно на 25 тысяч тонн в месяц, - прокомментировал итоги рабочего совещания Андрей Хапочкин.


причина в том, что вы дурни взялись за тему которая вам не по зубам , причина - ваша полная некомпетеноность , непонимание экономических элементарных законов видна сразу , ее невозможно заболтать ..
я за попкорном , мусор - это моя любимая тема , так интересно смотреть за подугами этих кретинов
+5
Написано 28 мая 2019, в 17:02
Boris, не садитесь на два кресла, люди тоже хотят посмотреть
+4
Написано 28 мая 2019, в 17:07 Отредактировано 28 мая 2019, в 17:08
Причина кассового разрыва в том, что с начала реализации «мусорной» реформы объем вывозимого на полигоны мусора вырос на 30 процентов по сравнению с прошлым годом, а в целом по области - примерно на 25 тысяч тонн в месяц, - прокомментировал итоги рабочего совещания Андрей Хапочкин.

если у него были мозги и этими мозгами он мог бы думать , то у него возик бы вопрос - а откуда могли появиться 30% дополнительного мусора если уровень потребления не вырос , но поскольку у него этих самых мозгов нет , то он по бумажке зачитывает эту чушь и хмурит бровки
ах, ну да серые схемы , ну ну , а сейчас как будто бы нет серых схем
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Редкую операцию сделали 77-летнему пациенту южно-сахалинские врачи
Редкую операцию сделали 77-летнему пациенту южно-сахалинские врачи
Южносахалинцы спасли от вырубки несколько десятков деревьев
Южносахалинцы спасли от вырубки несколько десятков деревьев