Южносахалинцы спасли от вырубки несколько десятков деревьев

Южносахалинцы спасли от вырубки несколько десятков деревьев

Инициатором выступил общественник Иван Бутаков

Новая база МЧС появится в Южно-Сахалинске. Место для ее строительства уже определено – это пустырь, расположенный в районе скульптуры оленей, много лет украшающей участок корсаковской трассы. Совсем недавно там росли деревья. Но варварской вырубки не произошло: многие растения спасли, пересадив в другие места, энтузиасты.

Еще несколько недель назад эта пустошь была лесной чащей. Но, несмотря на удручающую картину, вырубку здесь не назовешь бесчеловечной. Работы распланировали так, чтобы сберечь молодые деревья. Именно сейчас тот период, когда их можно пересадить. Многие желающие южносахалинцы воспользовались возможностью выкопать для себя рябину, или елочку на дачу. А вот для общественника Ивана Бутакова каждая городская зеленая зона - часть общего дома, так что свою страсть к садовым работам он перенес во дворы областного центра.

- Сегодня лес подготовлен. Скоро здесь будет строительная площадка. Мы успели взять для посадок в центре города несколько саженцев рябин. Жители также смогли выкапывать берёзки, рябины, небольшие ёлочки и лиственницы. Я считаю, что это достаточно важно, потому что в городе не хватает земли. Спасти уже обреченные деревья и посадить их в городе – это хорошая совместная работа. Это входит в проект «Цветы жизни», - поделился Иван.

Принцип "один в поле не воин" и лег в основу социального проекта. Его идея родилась, когда Иван с семьей взялся облагораживать палисадник у подъезда. А "рабочие руки" долго искать не пришлось.

Активные родители ребят из беговелошколы "Страйдер", которой руководит Бутаков, охотно присоединились к совместному труду. В их дворы и направились саженцы. По-настоящему массовой стала первая акция проекта - дети высадили цветы на клумбе в городском парке. Последующие встречи хоть и сбавили в масштабах, но могут перерасти во что-то большее. Соседи знакомятся друг с другом, уход за молодыми саженцами их объединяет. И, возможно, уже в следующий весенний сезон они выйдут на благоустройство зеленой зоны уже независимым коллективом.

Сезон посадочных работ подходит к концу: летом растения попросту не приживутся. Так что 1 июня проект "Цветы жизни" подведет итоги. К нему уже присоединился ряд партнеров, и для всех участников заготовлены подарки. Их распределят случайным образом среди тех, кто сохранил флаер участника проекта. Сбор в субботу, 1 июня, в 10:30. Всех ждут в детском городке парка имени Гагарина.

28 мая 2019, в 16:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проблемы с вывозом мусора в Корсаковском районе планируют решить до 15 июня
Проблемы с вывозом мусора в Корсаковском районе планируют решить до 15 июня
Сахалинская область вошла в число лидеров по социальным расходам
Сахалинская область вошла в число лидеров по социальным расходам