Составлен портрет сахалинского алиментщика

В отличие от мужчин, большая часть должниц - безработные

В преддверии празднования Международного дня защиты детей и в рамках всероссийской акции «Судебные приставы — детям» судебные приставы провели анализ и выяснили как выглядят среднестатистические должники по алиментам в текущем году.

По состоянию на 1 мая 2019 года на исполнении в структурных подразделениях управления находилось 5079 исполнительных производств о взыскании алиментов, из числа неплательщиков алиментов мужчины составляют 72%, а женщины — 28%, то есть в количественном показателе 3657 и 1422 родителей соответственно.

Портрет отца-должника выглядит следующим образом. Средний возраст составляет 35 лет, возраст неплательщиков колеблется от 20 до 68 лет. Средняя сумма долга родителя составляет 453 тысяч рублей, при этом он скорее всего трудоустроен и имеет ликвидное имущество: 47% должников составляют безработные и 45% мужчин-алиментщиков не имеют имущества на праве собственности и подлежащего взысканию.

Мать-должница представляет собой женщину около 40 лет cо средним долгом в размере 335 тысяч рублей. Самой молодой алиментщице — 19 лет, самой взрослой — 59 лет. В отличие от мужчин, большая часть должниц не имеют работы — 55%, а также не имеют в собственности имущества — таких среди сахалинок и курильчанок 63% от общего числа неплательщиц алиментов. Кроме того, стоит отметить факт, что в регионе на начало мая насчитывалось более 600 матерей, лишенных родительских прав, из них только единицы исправили ситуацию.

Наиболее эффективные меры воздействия на мужчин являются запрет выезда за пределы России и ограничение в пользовании водительскими правами, сообщили astv.ru в управлении Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области.

Согласно статистическим данным, с января по апрель 2019 года в 4359 сахалинским должникам ограничили свободу передвижения, из них 2607 — мужчины. 1952 алиментщика, в том числе 993 мужчин, ограничены в праве пользования водительским удостоверением на управление автотранспортными средствами.

Наиболее эффективным стимулом для женщин погасить задолженности перед детьми оказалось применение более строгих мер принудительного исполнения, таких, как привлечение к административной и уголовной ответственности.

По результатам работы за 4 месяца текущего года в Сахалинской области всего составлено 179 протоколов за неуплату алиментов без уважительных причин по ст. 5.35.1 КоАП РФ, судом рассмотрен 171, и из них, в итоге, административному наказанию за неуплату алиментов было подвергнуто 45 гражданок. Также за отчётный период дознавателями Управления возбуждено 65 уголовных дел, по 49 вынесены обвинительные приговоры, из них в отношении женщин — 8. С учётом возбужденных в прошлом году уголовных дел, количество привлеченных к ответственности сахалинок составило 28.

УФССП России по Сахалинской области напоминает, что согласно Семейному кодексу России родители обязаны воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей, а также призывает добровольно и своевременно платить алименты во избежание мер, применяемых судебными приставами. Кроме того, УФССП России по Сахалинской области информирует, что в регионе, и по всей стране в частности, в период с 27 мая 2019 по 01 июня 2019 проходит акция «Судебные приставы — детям», направленная на повышение эффективности взыскания алиментных платежей и привлечения внимания общественности к нарушению прав детей.

28 мая 2019, в 10:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 мая 2019, в 10:36
Оооо..реальная статистика благополучия населения России: "...не имеют работы — 55%, а также не имеют в собственности имущества — таких среди сахалинок и курильчанок 63%...".

А так печалька в общем
+7
Написано 28 мая 2019, в 11:24
Меня всегда интересует только один вопрос - почему эти твари не предохраняются
+2
Написано 28 мая 2019, в 11:28 Отредактировано 28 мая 2019, в 11:28
Statys, а зачем им это, они знают, что будут получать деньги, потом может отдать государству. Или добрые люди ей помогать будут!
0
Написано 28 мая 2019, в 13:19
Скажу больше. Женщины-алиментщицы не просто не имеют работы. Они не хотят работать в принципе. Шары видать залили, и счастливы. Сколько к нам на исправработы приходили, либо не приступали к работе вообще, либо пару дней отрабатывали и терялись.
+4
Написано 28 мая 2019, в 21:41
Мой бывший уже 3 года уклоняется от алиментов, прожив с ним в браке не один год и зная его он точно имеет высокооплачиваемую рабоду, но просто из каких то дибильных принципов не платит алименты(плохо расстались) Ну а судебные приставы вообще не занимаются его поиском... Кажды раз как прихожу к ним слышу кучу корявых отмазок...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дороги на Итурупе отремонтируют за 83 миллиона рублей
Дороги на Итурупе отремонтируют за 83 миллиона рублей
Сахалинские каратисты прошли аттестацию на цветные пояса «Кю»
Сахалинские каратисты прошли аттестацию на цветные пояса «Кю»