За полчаса волонтеры нашли трех потерявшихся в парке Южно-Сахалинска

Добровольцы разъясняли родителям, что делать, если ребенок пропал из вида

Накануне, 25 мая, с 12:00 до 16:30 в городском парке Южно-Сахалинска, во время праздника по случаю открытия летнего сезона, родителям разъясняли, как поступить, если  ребенок потерялся, а также как донести эту информацию до самого ребенка. Памятные брошюры южносахалинцам вручали добровольцы регионального подразделения национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям ПСО СОВА. Людей в синих футболках можно было заметить в самых разных уголках места отдыха.

- Акция проходит в этот день уже пятый год подряд. Во всем мире 25 мая международный День пропавших детей. В других странах принято поднимать старые ориентировки, печатать фото на пакетах с молоком и многое другое. Бывает, что потерянных детей находят даже спустя 16 лет, в России этот праздник отмечается не так давно, - рассказала astv.ru руководитель сахалинского подразделения национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям ПСО СОВА Евгения Тучкова.

Как поделились сами волонтеры, дети теряются при самых разных обстоятельствах. За полчаса, прямо во время раздачи буклетов, поисковики помогли вернуться к родителям трем малышам.

- Радует то, что когда акция пошла полным ходом, малыши пропадать перестали. Значит, мы все сделали правильно. Задача проста – донести до родителей, что есть четкая инструкция о том, что предпринять, если ребенок потерялся, чтобы они, в свою очередь, смогли объяснить порядок действий своим детям, - добавила Евгения Тучкова.

Раньше мероприятие волонтеры организовывали на площади Ленина: добровольцы в память о пропавших детях запускали шары, повязывали на руки синие ленточки, зажигали свечи в рамках акция «Освети путь домой», и не смотря на то, что с погодой не повезло ни разу, акция проходила в рабочем формате.

В этом году сменилась локация, а сама раздача брошюр стала более официальная. Такое решение организаторы приняли по причине недавних трагических событий в Магадане. Там одиннадцать дней назад погибла четырехлетняя девочка, которую до этого искали двое суток.

- Была четкая работа с родителями. Сегодняшняя акция показала, как много детей теряются в парке. Мы и дальше будем выставлять людей, чтобы раздавать буклеты, - сообщила Евгения Тучкова.

Волонтеры  проводят уроки и по заявкам на летних площадках и в лагерях. В прошлом году такие лекции услышали 2500 детей. Такие занятия бесплатны для всех желающих. Договориться о времени можно по телефонам: 416362, 89621206698.

Мероприятие прошло при поддержке департамента культуры города и, администрации парка.

 

26 мая 2019, в 13:45 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 мая 2019, в 15:15
капец \в России этот праздник отмечается не так давно\это разве праздник?если назывался день найденных детей тогда праздник а если ребенок потерялся в чем праздник?
+5
Написано 27 мая 2019, в 10:22
agronom73, так праздник - открытие летнего сезона. А по поводу потерявшихся детей - это акция, которую проводят в этот день.
0
Написано 27 мая 2019, в 11:52
agronom73, Международный день пропавших детей, так правильно это звучит. И учредили его для привлечения внимания людей к этой проблеме. Проблема то серьезная, не надо так заострять внимание на словах, тем более что все правки уже сделаны. Надеюсь вы отнесетесь с пониманием к моим словам.
0
Написано 27 мая 2019, в 19:20
Слава, было написано ПРАЗДНИК ДЕНЬ ПРОПАВШИХ ДЕТЕЙ.это не заострение внимания это или бездарность того кто написал эту статью или у человека не все в порядке с головой назвать день пропавших детей праздником.
0
Написано 26 мая 2019, в 17:07
Есть методики, которые больше впечатляют, надо перед «праздником» попрятать штук 50-70 , достижение будет значимее
+2
Написано 26 мая 2019, в 22:48
яжемать
+2
Написано 27 мая 2019, в 08:05
Netu_nika, ага, и яжотец
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Долинском районе горело 600 квадратных метров сухой травы
В Долинском районе горело 600 квадратных метров сухой травы
В Корсакове горят руины
В Корсакове горят руины