На Сахалине впервые за много лет возобновили производство мороженого

На Сахалине впервые за много лет возобновили производство мороженого

Первую партию лакомства отправят в Макаровский район уже сегодня

Новый цех по производству мороженого запущен в Поронайске. Сегодня предприятие посетил глава области Валерий Лимаренко, который находится с рабочей поездкой в районе, сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства островного региона.

Продукция Поронайского молокозавода сегодня широко известна Сахалине и Курилах. Она продается в 700 магазинах по всей области, с удовольствием ее приобретают предприятия общественного питания. Всего в линейке продукции –17 наименований, мороженое стало 18-м.            

– Замечательно, что в сахалинской глубинке открылось такое производство. Мы живем на острове, и поэтому очень важно, чтобы у людей здесь была своя, качественная и свежая продукция. Уверен, поронайское мороженое придется по вкусу и детям, и взрослым, – сказал Валерий Лимаренко.

Раньше цех, где сейчас производят сладкое лакомство, использовался для обработки рыбы. Его полностью реконструировали и переориентировали на новое производство. 70 процентов всех затрат на покупку оборудования и специального транспорта были субсидированы из регионального бюджета.

Сердце нового цеха – современное оборудование по производству мороженого – было доставлено на Сахалин из Московской области. Сумма инвестиций, затраченных на его приобретение, составила около 40 миллионов рублей. Производительность линии – 3 тонны мороженого в час. Планируется выпускать несколько видов продукции: в вафельном стаканчике (сливочное и шоколадное) и весовое (крупнофасованное), а также с фруктовыми наполнителями.

– Наша продукция готовится по классической рецептуре: из натуральных ингредиентов и без растительных жиров, с учетом требований ГОСТа. Процесс производства практически полностью автоматизирован. В планах – расширение ассортимента продукции, поставки ее на материк и даже за границу, - рассказал руководитель предприятия Михаил Ким.

Он отметил, что уже сегодня первая партия новой продукции будет отправлена в соседний Макаровский район, а 23 мая – в Смирныховский. Впоследствии поронайское мороженое смогут попробовать жители юга острова и других районов. Для перевозки лакомства был куплен специализированный автомобиль, который будет доставлять его во все уголки области.

У поронайского мороженого есть и экспортный потенциал. Интерес к сахалинской продукции уже проявляют китайские партнеры. Однако вступать с ними в договорные отношения предприятие намерено лишь после того, как будут обеспечены потребности Сахалинской области.

Сегодня Поронайский молокозавод является социально ориентированным предприятием. Здесь трудятся 82 человека. За последние три года ежегодный объём производства вырос более чем на три тысячи тонн. В качестве сырья завод использует молоко у сельхозпроизводителей из 4 районов области.

Предприятие постоянно обновляет технику и оборудование: в июне сюда поступит новая линия по разливу молока и молоковоз.

Проект по модернизации Поронайского молокозавода реализован при поддержке правительства Сахалинской области.

22 мая 2019, в 15:40 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 мая 2019, в 15:49
Уже хочу попробовать! С удовольствием покупаю молочку этого производителя.
+13
Написано 22 мая 2019, в 15:49
Натуральные ингредиенты это порошковое молоко? Ну, в принципе, да, это натуральный ингредиент
+3
Написано 22 мая 2019, в 17:54
Statys, а сухое молоко, это не натуральный ингредиент?
+2
Написано 22 мая 2019, в 22:10
ostrovsakhalin, нет, при использование не натурального сырья на упаковке требуется отражать, как пример, «восстановленно из сухого молока»
+2
Написано 22 мая 2019, в 16:09
Очень хочется попробовать!
+7
Написано 22 мая 2019, в 17:05
А я пробовала!
Вкусненькое мороженое
+9
Написано 22 мая 2019, в 17:06
Уважаю продукцию Поронайского молокозавода,но почему только в Макаровский? А,если,макаровчане не заценят? Всё???
+6
Написано 22 мая 2019, в 17:26 Отредактированно 22 мая 2019, в 17:26
Zdeska, расширяют по кругу - сначала у себя, потом в соседние города и так далее и так далее.
Так что до Долинска мороженое дойдет быстрее, чем до Южанска.
+2
Написано 22 мая 2019, в 17:11
Где купить? В Макаров далековато ехать...
+4
Написано 22 мая 2019, в 17:26
Ben, в Поронайске
+5
Написано 22 мая 2019, в 21:03
Резвые Бобры, намного ближе
+5
Написано 22 мая 2019, в 17:35
Будут возить в Южный - пусть напишут в новостях, Не обломлюсь заехать посмотреть и купить.
+7
Online
Написано 22 мая 2019, в 19:35
Это конечно прекрасно! Но сомневаюсь, что выдержит конкуренцию с привозным. Приморье нас завалило мороженым. Из - за этого закрылся в 2006 году цех мороженого на молочном комбинате. Приморское мороженое было гораздо дешевле.
+5
Написано 22 мая 2019, в 22:07
багз-банни, никого не тревожит, сырья что в мясе, что в молоко вводимые мощности столько хреначат, что гниёт, затоварка, вводимые мощности просто не могут начать работать на проектной мощности, а следовательно, как вариант, чтобы хоть как то от прямых убытков скрыться - глубокая переработка сырья, но потребительские возможности ничтожны, а если учесть что всё это не в эпоху всеобщего дефицита, то просто задница. Мне интересно, каким должен быть человек, позарившийся на региональный министерский пост в с/х?
+2
Написано 22 мая 2019, в 22:15
багз-банни, в "Славянском" и на Хабаровской в "Белорусском фирменном" продают мороженое из Беларуси. Очень вкусное и цена приемлемая. Попробовав его приморского и пр. не захочешь. У мороженого вкус детства.
+2
Написано 23 мая 2019, в 04:10
venom, Как ,каким?Как Рева!
0
Еще 8 комментариев
Написано 22 мая 2019, в 22:32
уверен,что будет вкусняга,но логистика сделает своё дело...Плюс наценка перекупщика..
Поронайцы,делайте свою точку,и тогда будем переплачивать за логистику,не более...
+2
Написано 23 мая 2019, в 08:29
Первую партию - в макаровский район. На испытания что-ли?
+2
Написано 23 мая 2019, в 21:13
leva_seaman, бактериологический полигон
+1
Написано 23 мая 2019, в 09:51
Вася ну-ка пульни мне ящичек)
+1
Online
Вася Online
Написано 23 мая 2019, в 20:52
чeLOVEк NaStRoEniE, в пути
+3
Написано 24 мая 2019, в 09:48
Вася, а где встречать мне его!?)
+1
Online
Вася Online
Написано 24 мая 2019, в 18:30
чeLOVEк NaStRoEniE, по дороге высматривай )))))
+3
Написано 24 мая 2019, в 07:38
В Сахалинской глубинке??????Сказал так, как будто в Дуэ или Хоэ завод открылся.... Поронайск так то далеко не самый последний город во всех отношениях...
0