Валерий Лимаренко провел пятичасовую встречу в Ново-Александровске

Основной темой стала медицина

Общение с жителями Ново-Александровска, Новой Деревни и Ключей побило предыдущий рекорд по продолжительности, установленный накануне в Хомутово. За пять часов в центре народной культуры «Радуга»прозвучало более ста вопросов.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, основной темой, которая волновала большинство собравшихся в зале, стала медицина. Как рассказал глава региона, вопрос оснащения больниц и поликлиник современным оборудованием решится уже в этом году. Расходы на закупку высокотехнологичной аппаратуры выросли до 2,5 миллиардов рублей. Проблема нехватки медицинских площадей также будет закрыта – за пять лет на Сахалине и Курилах появится более 50 новых объектов здравоохранения. Эффективные механизмы стимулирования – рекордные подъемные, помощь в приобретении жилья – позволят привлечь 500 высококвалифицированных врачей.

Житель планировочного района Виктор Князев пожаловался, что сложные диагностические исследования не всегда можно пройти бесплатно.

– Ведь у нас печальная ситуация с онкологией, а оборудование помогает обнаруживать болезни на ранних стадиях. Но бесплатно МРТ или КТ можно пройти только по направлению от врача, когда со здоровьем уже все плохо, – сказал сахалинец.

– У нас бесплатная страховая медицина, по полису ОМС каждый имеет право получать медицинскую помощь бесплатно. Если в поликлинике вам называют цену обследования, сообщайте об этом главному врачу или в минздрав. Мы эти случаи будем пресекать, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Также сообщить о подобных случаях и обратиться с любой проблемой в медицинской сфере можно по горячей линии «1-300». Операторы немедленно подключают к решению вопроса медработников и специалистов минздрава.

О проблеме с прохождением медицинского исследования главе региона рассказала молодая мама.

– У моего ребенка заболел бок. Мы пошли в поликлинику, нас приняли без проблем, назначили анализы. Проблема в УЗИ. По талону его можно пройти только через две недели. А у ребенка уже три дня боли, – рассказала жительница Ново-Александровска.

Валерий Лимаренко поручил срочно отвезти маму с ребенком в больницу. В конце пятичасовой встречи женщина вернулась.

– Сын остался под наблюдением врачей. Спасибо за быстрое решение нашей проблемы! – поблагодарила она.

Еще одну острую тему подняли жители Северного городка, который долгое время находился в ведении Минобороны России. Здесь отсутствует уличное освещение, разбиты дороги, в домах – постоянные перебои с водоснабжением.

СейчасСеверный городок переходит в собственность муниципалитета. В этом году здесь появится освещение, приступят к прокладке сетей горячего водоснабжения. Во дворе домов №33, 35 и 37 будут выполнены работы по благоустройству.

Кроме того, в 2019 году в Ново-Александровске проведут капремонт дворов по переулку Горького, 5, 5а, 26, 26а, а также по улице Мичурина, 3. Также в 13 многоэтажках по Железнодорожному переулку, улицам 30 лет Победы, 2-ой Комсомольской, 2-ой Красносельской, Советской выполнят капремонт крыш. В семи многоквартирных домах улице 2-ой Комсомольской и переулку Горького приведут в порядок фасады.

Многодетные семьи из Новой Деревни поинтересовались сроками газификации села. В июне этого года будет запущена вторая очередь, последовал ответ.Многодетным семьям компенсируют более 100 тысяч рублей за подключение к сетям. Сейчас рассматривается вопрос увеличения этой субсидии. Кроме того, в июне в Новой Деревне произойдет подключение к новой подстанции, что позволит стабилизировать электроснабжение села.

Жители аварийного дома №97 по улице Советской в Ново-Александровске на встрече с врио губернатора узнали, что этим летом отпразднуют новоселье. Они переедут в многоэтажку на улице Науки, которую Сахалинское ипотечное агентство должно сдать в августе.

– Мне очень понравилось общение с нашим руководителем области, – поделилась после встречижительница планировочного района Людмила Барышева. – Многие вопросы решались на месте и в тот же вечер. Обычно идешь сначала к мэру, после – к министрам. Если они не нашли ответа, только потом записываешь на прием к губернатору. А здесь все собрались вместе и помогли решить наши проблемы. Радует, что у нас, наконец, отремонтируют дороги, фасады, дворы.

18 мая 2019, в 16:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2019, в 16:57
всем участникам подобных мероприятий я бы посоветловал задать человку пару простых вопросов
1 зачем он прилетел на край света ?
2 видит ли он будущее своих детей и внуков здесь на острове ?
3 почему он идет на выборы как самовыдвиженец являясь членом партии ЕР ?


получив ответ можете делать выводы ..
+5
Написано 18 мая 2019, в 18:36 Отредактированно 18 мая 2019, в 18:39
Boris, не зададут....крышу и дворы важнее.Да и бок у дитя тоже.....а я я бы спросила : вот Вы ребенка моего на обследования отправили и УЗИ нашлось мгновенно,что делают дармоеды в минздраве?Чем занимается главный гинеколог Минобороны,если губер самолично махом всё решил?Мдяяяяя,ни коров своих,ни свиней,ни коз,а теперь завозят и министров,да и губер внятно так и не рассказал,зачем сюда рухнул.Хотелось бы думать не за высоким коэффициентом и надбавками,как министры...Дожили....всьо завозное.....остров,где хочется жить(.... хихикнув,прошепелявила группа привозных деятелей в псо,вспомнив о коэффициенте и надбавках,икре( раньше селёдочной ,наверное и не ели,или карасёвой),красной рыбе,крабах и гребешка из под ног.....раздолье....)
+1
Написано 18 мая 2019, в 17:33
Измором берёт?
+3
Написано 18 мая 2019, в 18:18
venom, активизировался,волгарь,скоро выборы,сейчас денег подкинет больным деткам ( скорее,бы),глядишь и люди проникнутся...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Время работы сахалинских поликлиник увеличится
Время работы сахалинских поликлиник увеличится
Впервые за последние годы сахалинские оленеводы получат поддержку со стороны власти
Впервые за последние годы сахалинские оленеводы получат поддержку со стороны власти