Впервые за последние годы сахалинские оленеводы получат поддержку со стороны власти

Впервые за последние годы сахалинские оленеводы получат поддержку со стороны власти

Помощь оленеводческим хозяйствам будет зависеть от итогов их работы

В Сахалинской областной Думе прошло очередное рабочее совещание по проблемам восстановления северного домашнего оленеводства в регионе с участием депутатов и представителей региональной исполнительной власти.

Как сообщают в пресс-службе думы, по итогам мартовской поездки рабочей группы депутатов (фракция «Единая Россия») в составе Андрея Хапочкина, Виталия Гомилевского, Александра Болотникова и представителя коренных малочисленных народов Севера при региональном парламенте Алексея Лиманзо к оленеводам Ногликского района, совместно с руководителями профильных министерств в режиме жесткого и контролируемого депутатами рабочего графика обсуждения этой проблемы была разработана "дорожная" карта по поддержке домашнего северного оленеводства. 

Как отметил спикер областной думы Андрей Хапочкин, по результатам поездки и обозначенных оленеводами севера Сахалина проблем, была создана рабочая группа, а выработанные ей предложения были поддержаны главой региона Валерием Лимаренко и исполняющим обязанности председателя островного правительства Алексеем Беликом:

- Мы согласовали необходимость срочно направить на первом этапе целевую субсидию администрации Ногликского района в размере 5 миллионов рублей, - пояснил Хапочкин. - Это крайне важно, чтобы оленеводы-пастухи стали получать заработную плату.  Также предусмотрены средства на питание, ремонт загонов, на пиломатериалы, на приобретение комбикормов и на ветеринарные затраты.

По словам министра сельского хозяйства Сахалинской области Михаила Кузьменко, инициативы, предложения и сам подход к решению проблем оленеводства со стороны депутатов абсолютно верные и сейчас главное продолжить совместную работу.

- Сейчас по поручению рабочей группы мы окажем юридическое сопровождение местной оленеводческой общине для регистрации крестьянско-фермерского хозяйства, - сказал Кузьменко. - Это позволит на втором этапе обеспечить оленеводам системную господдержку.

Примечательно, что субсидиарная государственная поддержка оленеводческим хозяйствам будет зависеть от итогов их работы. По мнению всех участников рабочей группы, главный критерий работы оленеводов должен быть один - сохранение и приумножение количества домашних оленей.

В рабочем совещании впервые принял участие Геннадий Псягин, принимавшем самое активное участие в возрождении оленеводства на северном Сахалине еще в советское время, продолжает эту он работу и сейчас.  Так, во многом благодаря его стараниям удалось доставить на Сахалин две партии оленей из Якутии. Сейчас привезенные олени уже принесли первое потомство. С их учетом домашнее стадо оленей на севере Сахалина сегодня достигло 130 голов. 

В ходе совещания по предложению Геннадия Псягина, а также депутатов Виталия Гомилевского и Юрия Выголова, в адрес главы региона и правительства области будет направлено предложение о необходимости принятия мер по возрождению заказника «Олений», который исторически находился в месте их традиционного обитания в районе залива Чайво.

Кроме того, по поручению председателя Сахалинской областной думы будет ускорен процесс принятия разработанного островными парламентариями закона о развитии оленеводства в Сахалинской области, а в рамках областной программы развития сельского хозяйства депутатский корпус и профильные министерства предложат комплекс целевых программных мероприятий по возрождению и развитию домашнего оленеводства в северных районах Сахалина.

 

18 мая 2019, в 16:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2019, в 19:16
Ничего не понимаю, кадр работать желает, его штрафуют и ликвидируют точку с газона, здесь ничего не живёт, сами посчитали, ямку для денег вырыли, выделят и зароют, ничего не понимаю
+4
Написано 18 мая 2019, в 21:28
Люди добрые посмотрите, что же выборы делают с чиновниками даже про оленей северных
вспомнили (они тоже голосовать будут за Вас). Только порядок наведите в этой оленей бухгалтерии перед тем как открыть денежный поток, а то деньги туда регулярно поступают от эксона и др. негос.организаций но до оленей ни когда не доходили в полном объёме, рассасывались где то по дороге......
+3
Написано 19 мая 2019, в 17:28 Отредактировано 19 мая 2019, в 17:31
Вот как так... тот -же Виталя Гомилевский с Юрой Выголовым, будучи раньше немаленькими начальниками, дозволили КМНС скушать сахалинское стадо оленей. Осмеливаюсь представить что будет с завозимым стадом после проведения выборов.
+2
Написано 20 мая 2019, в 12:24
Зачем их поддерживать, если у них нормально работать не получается?
+2
Написано 20 мая 2019, в 13:37
Hadgard66, единомышленники сошлись в интересах, праздновать теперь не перепраздновать - тутатундравсемвесельядепутаткнамприезжайрюмкаводкажутьпохмельегдеоленяубегай
+1
Написано 20 мая 2019, в 21:54
Hadgard66, ткните пальцем- а где сейчас нормально работают ...просто сильно интересно ..
0
Написано 21 мая 2019, в 08:54
КТБ,
Везде, где не требуется господдержка.
+2
Еще 9 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко провел пятичасовую встречу в Ново-Александровске
Валерий Лимаренко провел пятичасовую встречу в Ново-Александровске
В Южно-Сахалинске продолжают наказывать за незаконную расклейку объявлений
В Южно-Сахалинске продолжают наказывать за незаконную расклейку объявлений