В Южно-Сахалинске установили знак «Участникам боевых действий»

Его возвели ученики школы №34

Впервые в истории сел Березняки и Старорусское в этом районе появился мемориальный знак «Участникам боевых действий». Его возвели школьники, рассказали astv.ru в администрации Южно-Сахалинска.

Он расположен на территории средней школы №34. Здесь можно оставить цветы и почтить память героев Великой Отечественной, событий на острове Даманском, Афганистана, Чечни и других боевых конфликтов.

Как рассказала педагог-организатор школы Людмила Раковская, год назад ученики 9 и 10 классов предложили вынести инициативу по созданию знака для участия в проекте «Молодежный бюджет», курируемом региональным правительством.

- У нас замечательные ребята, мы гордимся ими! Они всегда с душой, с сердцем отзываются на добрые дела, - сказала Людмила Анатольевна.

Торжественное открытие мемориала в виде пятиконечной звезды состоялось при стечении всей школы, жителей села, представителей казачьего корпуса, власти и общественности.

- Благодаря нашим ребятам, их творчеству, их пониманию, их патриотизму сегодня мы открываем этот памятный знак. Память - это святое. Нет будущего, когда нет памяти, - обратилась к ученикам директор Валентина Левина и призвала их помнить о ратных подвигах своего народа, свято чтить героев, кто защитил и сегодня защищает рубежи Родины.

Депутат городской думы Олег Логачев подчеркнул, что это лучший результат  патриотической работы, когда инициатива исходит от самих школьников.

Сегодня в Березняках и Старорусском не осталось в живых ни одного ветерана. На 103 году ушла их жизни участница трудового фронта Акулина Ивановна Шорохова. Старожилы села - дети войны со слезами на глазах наблюдали за церемонией открытия памятного знака: подъемом российского флага и флага Сахалинской области, исполнением гимна, чтением стихов, рассказами о грозовых 40-х, установкой свечей, минутой молчания. Особую торжественность и красоту мероприятию придало участие почетного караула отряда казаков, состоящего из учеников школы.

Казачий атаман Александр Захожий отметил большой труд педагогического коллектива и лично директора по воспитанию у учащихся высокого чувства гражданского долга.

Более четверти века в школе №34 действует естественно-исторический  музей,  на  базе которого клуб «Поиск» проводит исследовательскую работу. В результате был собран, изучен и сохранен  материал о судьбах жителей Березняков и Старорусского, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Правнуки некоторых из них сегодня учатся в школе №34, занимаются поисковой деятельностью.

Одна из почетных гостей праздника Валентина Ивановна Лукашенко проживает в Березняках с 1972 года. По словам женщины, участие в таком историческом событии вызывает у нее большую гордость за родное село и его жителей.

Через несколько дней взрослые и дети высадят вдоль площадки с пятиконечной звездой Аллею славы из рябин и берез.

17 мая 2019, в 14:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 мая 2019, в 15:13 Отредактированно 17 мая 2019, в 15:13
Память - это святое. Нет будущего, когда нет памяти, - обратилась к ученикам директор Валентина Левина

какая умная тетя , только чуть чуть не договорила детям , как обычно , а вот там, за этим чуть чуть много интересного ..
+3
Написано 17 мая 2019, в 15:27
Boris, спекуляция на понятиях, однако
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Седан с наркотиками остановили полицейские в Южно-Сахалинске
Седан с наркотиками остановили полицейские в Южно-Сахалинске
Восемнадцать семей погорельцев из Красногорска получили новое жилье
Восемнадцать семей погорельцев из Красногорска получили новое жилье