пресс-служба правительства Сахалинской области

В честь Дня Победы сахалинцы преодолели 45 километров на велосипедах

Из-за погоды некоторые участники сравнили велопробег с испытаниями войны

На Сахалине в честь праздника Великой Победы состоялся массовый велопробег. Около ста любителей спорта сегодня преодолели дистанцию 45 километров от Корсакова до Южно-Сахалинска.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе правительства региона, спортивно-патриотическая акция проходила в области уже в третий раз. Она стартовала утром на центральной площади портового города. Здесь собрались люди разных возрастов и физической подготовки.

- Праздник Победы – один из самых главных в нашей стране, великий и светлый, - отметил министр спорта Сергей Буренков. – Мы просто обязаны помнить о том героизме и подвиге, который совершили наши деды и прадеды много лет назад. И замечательно, что на Сахалине уже стало доброй традицией проведение таких велопробегов, которые объединяют жителей.

Самые маленькие участники велопробега в этот день преодолели короткую дистанцию в 400 метров. Затем на дистанцию отправились взрослые. Им потребовалось около 2 часов, чтобы проехать на велосипедах от Корсакова до Южно-Сахалинска. 45-километровый пробег по трассе с крутыми подъемами и спусками осложнила ненастная погода с дождем и ветром.

- Дистанция была сложной, особенно для новичков. Многие периодически замедлялись, делали передышку. Велопробег стал настоящим испытанием, в некоторой степени мы все почувствовали те сложные условия, в которых когда-то пришлось воевать нашим предкам, - рассказал один из участников акции Владислав Сафонов.

А вот Светлана Власенко, которая отправилась на дистанцию в компании мужа, серьезных трудностей не ощутила. Девушка уже много лет занимается спортом и привыкла к быстрому темпу.

- Оказывается, ехать в команде со всеми тоже сложно. Приходилось останавливаться, ждать ребят. Завтра готовлюсь принять участие в велосоревнованиях «Анивское кольцо». Эти старты стали для меня тренировочными, - поделилась спортсменка.

В пути велосипедистов сопровождали кареты скорой помощи, сотрудники ДПС. Участники из Южно-Сахалинска и Корсакова смогли воспользоваться бесплатным автотранспортом. Завершился массовый велопробег на площади Славы Южно-Сахалинска. Там его участники возложили цветы к Вечному огню и почтили память воинов-победителей.

12 мая 2019, в 09:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 мая 2019, в 18:56
Это был 4-ый ежегодный велопробег, а не 3-ий
0
Написано 12 мая 2019, в 21:08
а фото почти те же что и на сах.коме, да и текст не особо различается, попросили бы хотя бы чтоб вам скинули фото и видео раз ваши репортеры этого не сделали
+1
Написано 12 мая 2019, в 22:46 Отредактированно 13 мая 2019, в 09:02
А сколько километров на велосипеде надо преодолеть, чтоб пенсионный возраст не повысили?

Весь патриотизм и уважение к ветеранам у россиян в наклейках на машинах и в георгиевских ленточках вместо шнурков...
+3
Написано 13 мая 2019, в 09:03
Резвые Бобры, точнее и не скажешь
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Музыкальный фонтан в Южно-Сахалинске заработает к сентябрю
Музыкальный фонтан в Южно-Сахалинске заработает к сентябрю
Сахалинские спортсменки вернулись с трофеями Всемирной танцевальной олимпиады
Сахалинские спортсменки вернулись с трофеями Всемирной танцевальной олимпиады