Молодые сахалинские медсестры показали свое мастерство

Конкурс профмастерства прошел в городской детской поликлинике

Конкурс профмастерства впервые провели в Южно-Сахалинской детской поликлинике. Свои навыки жюри продемонстрировали молодые медсестры, сообщили astv.ru в областном министерстве здравоохранения островного региона. 

В состязаниях задействовали учебные фантомы - на них конкурсантки показывали, как делать искусственное дыхание и вводить инъекции. Состязания приурочили к Международному дню медицинской сестры, который будет отмечаться в ближайшее воскресенье.

Для участия в конкурсе организаторы отобрали девять участковых медицинских сестёр, в среднем их стаж работы в поликлинике 1-2 года. Билет с указанием заданий каждая медсестра получала перед испытанием, за их выполнением внимательно следили эксперты.

- Две представительницы жюри принимали участие в первом дальневосточном конкурсе медсестёр, в прошлом году он проходил в Благовещенске, – сообщила главная медсестра детской поликлиники Елена Галюк. - В билете по три практических вопроса. Это может быть инъекция - внутривенная или внутримышечная, забор крови для биохимического анализа, измерение давления, сердечно-лёгочная реанимация.

Для медсестёр в актовом зале медучреждения оборудовали три рабочих места, при этом постарались максимально приблизить обстановку к реальной, установили столы, кушетки и даже рукомойник.

- Очень волнительно, конечно. Мы это всё умеем, но всё равно готовились, оттачивали каждое движение. Сложность в том, что надо комментировать всё, что делаешь, объяснять. Очень важно наладить контакт с пациентом, – поделилась медсестра второго педиатрического отделения Дарья Лафазан.

При выполнении одного из заданий молодым сотрудницам медучреждения понадобилась помощь коллег, некоторые из присутствовавших в зале побывали в роли пациентов, медсёстры измеряли им артериальное давление.

- Медсестра – это первый помощник врача, работа сложная и интересная. Надо не только хорошо знать своё дело, но и иметь такие качества, как милосердие, сострадание. В преддверии Международного дня медсестры у нас ежегодно проводится тематическая научно-практическая конференция, в этот раз решили устроить ещё и практическое задание, – отметила главный врач Южно-Сахалинской городской детской поликлиники Татьяна Колба.

Победителей конкурса определяли путём подсчёта баллов, набранных во время испытаний. Первое место заняла Екатерина Самусенкова, второе - Дарья Лафазан, на третьем - Валерия Васильева. В награду они получат денежные премии и поощрительные призы.

7 мая 2019, в 17:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два бомжа пойдут под суд в Южно-Сахалинске за убийство собутыльника
Два бомжа пойдут под суд в Южно-Сахалинске за убийство собутыльника
Шестикилометровую велодорожку в Южно-Сахалинске начнут обустраивать в 2019 году
Шестикилометровую велодорожку в Южно-Сахалинске начнут обустраивать в 2019 году