Реконструкция детского сада «Ивушка» на контроле у мэра

Реконструкция детского сада «Ивушка» на контроле у мэра

Сегодня специалисты дали развёрнутый комментарий по этапам ремонта детских площадок

В связи с опубликованной в СМИ информацией о затапливаемых участках детского сада «Ивушка» проведена проверка достоверности  изложенной ситуации. Сегодня учреждение посетили представители прессы и департамента образования Южно-Сахалинска, а также курирующий систему образования города вице-мэр Елена Федорова. 

Заведующая ДОУ Людмила Жолнина пояснила, что изначально, территория сада была лишена системы отвода воды, это не учли при строительстве и долгое время в период активного схода снега участки затапливало, они были непригодны для прогулок, вода стояла по несколько недель. Но в 2015 году, после обращения к мэру города Сергею Надсадину, ситуацию удалось кардинально скорректировать. Дренажную систему создали, в дополнение приобрели насос, чтобы быстрее осушать участки после таяния снега. Более того, изыскали средства на укладку резинового основания на участках, более всего страдавших от подтопления, в период схода снега. Сейчас совместно с департаментом образования ведется работа по завершению оборудования оставшихся семи прогулочных зон мягким покрытием. Работы финансируются за счет средств местного бюджета. По словам заведующей, сегодня все режимные моменты педагогами соблюдаются, и в период межсезонья малыши с участков без резинового покрытия, если необходимо, на прогулки выходят на участки с покрытием. В непогоду, естественно, все дети на прогулке гуляют под навесами, потому что иначе промокнут. 
В этом году будут закуплены недостающие для участков материалы. В следующем сезоне будет произведена укладка (выполнить работы в зиму невозможно по объективным причинам, конкурсные процедуры займут достаточно много времени). Информация об этом была направлена в письменном виде в адрес родителей, которых тревожила сложившаяся ситуация. 
Подчеркнем, вопрос исполнения поручений по дальнейшему  благоустройству сада находится на контроле мэра города Сергея Надсадина и профильного вице-мэра. Перед специалистами департамента образования и руководством учреждения стоит задача максимально быстро организовать все положенные по закону конкурсные процедуры, чтобы, по возможности, завершить работы по устройству резинового покрытия оперативнее.   
В целом, за последние несколько лет для безопасности и комфорта детей, посещающий «Ивушку», сделано много. В рамках муниципальной программы установлена и запущена система видеонаблюдения, территория ограждена, имеется уличное освещение. Капитально отремонтирован пищеблок, в 2014 году все окна заменены на современные пластиковые конструкции. В прошлом году, помимо благоустройства части территории, выполнен капитальный ремонт системы отопления, электроснабжения. Полностью обновлены теневые навесы, игровые элементы участков. Это отмечают и родители, которые продолжительное время водят малышей в учреждение и наблюдают за преображением. 
- Водила еще старших детей сюда, видно, как за последнее время садик преобразился. Многие другие сады города могут позавидовать, территория ухоженная, педагоги замечательные. Здорово, что есть покрытие резиновое на части участков. Безусловно, надо, чтобы и остальные участки обзавелись им. В целом садом довольна. А покрытие будет, вообще вопросов нет, - поделилась своим впечатлением мама одного из детей, посещающих «Ивушку», Инна.
Всего в этом году на благоустройство территории и различные виды капитального ремонта в 19 детских садах выделено более 500 млн рублей. Безусловно, в случае дополнительной финансовой поддержки из областного бюджета объемы будут корректироваться в сторону увеличения. В целом по городу в 2019 году предстоит выполнить большой объем работ по детским садам: капитальный ремонт фасадов - в 11 учреждениях, ремонт кровли - в 13, замену инженерных сетей - в 5, капитальный ремонт вентиляции - в 4 учреждениях, во стольких же пройдет капитальный ремонт внутренних помещений, а также благоустройство территории - в 6 дошкольных учреждениях. 
Как подчеркнули в департаменте образования, всего в городе функционирует 53 дошкольных образовательных учреждения. И каждый год большая часть садов обновляется по тем или иным направлениям.
Astv.ru будет следить за ситуацией с ремонтом в детском саду.
 
1 мая 2019, в 15:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 мая 2019, в 18:57
Наш садик. Помню, как участки затапливало весной постоянно. Как сейчас красиво стало! Замечательный садик и воспитатели!
+2
Написано 1 мая 2019, в 20:47
багз-банни, Да, воспитатели отличные, но вот уличные площадки, Нет. В статье пишу, что наши дети гуляют на других площадках когда у них мокро, НИЧЕГО ПОДОБНОГО, ОНИ ВСЕ 20 ЧЕЛОВЕК ЮТЯТСЯ НА ВЕРАНДЕ, И ТАМ ЖЕ ИГРАЮТ. У НАС ЕСТЬ ФОТОГРАФИИ КАК ГУЛЯЮТ НАШИ ДЕТИ КАК ПЕРЕХОДЯТ ПО ДОСТОЧКАМ К РОДИТЕЛЯМ И ЧТО ТО НИКТО нам не предложил чтоб наши дети гуляли на др. Площадках, а тут во как. Есть фото которые все подтверждают и просто так мы родители не начали бы этот шум! Дети практически всегда грязные!!
+2
Написано 2 мая 2019, в 12:41
Ольга Рогальская, жаль, что ничего не изменилось! Сын ходил в садик с 2009 по 2014.
+4
Написано 1 мая 2019, в 20:58 Отредактировано 1 мая 2019, в 21:00
Эхххх..ностальжи...
Ну раньше ж тоже грязные мы были..и ничего
0
Написано 1 мая 2019, в 21:13
Ксения Лужецкая,
Да, были грязные, но не в болоте гуляли надеюсь! И если есть возможность, что то изменить в лучшую сторону, то почему бы и нет! Если начали делать, так пусть добросовестно выполнят свою работу!
+1
Написано 1 мая 2019, в 21:09
Во 1х. Половино статьи ВРАНЬЕ!!! Нужно было приехать и посмотреть по факту после дождичка, как и где дети гуляют.
Я не рвусь к этому покрытию, многие сады и без него, но у них и площадки так не топит!!!! По факту наши дети гуляют либо на веранде, преодолевая препятствия, либо на асфальте у главного входа!
Во 2х. Я не поверю, что при составлении сметы, из бюджета было выделено на пол территории для этого покрытия. Как говориться не 2 не 1.5. Либо все, либо ничего.
В 3х. Мне интересно как составляется акт приемки проделанной работы! Неужели это норма???+?.
+1
Написано 1 мая 2019, в 21:35 Отредактировано 1 мая 2019, в 21:36
Вранье сплошное. Так все красиво расписано, и в итоге где ответ когда будут остальные 7 площадок отремонтированы? Правда наш участок тоже сфотографировали уже без тины болотной, все утро видать грязь убирали перед тем как вице-мэр приедет с проверкой. Аж смешно от такой показухи становится. Вчера ребёнка забрала, все ноги в сухой грязи и сапоги еле отмыли, пыль аж въелась, на месяц обуви не хватило, о какой чистоте идёт речь? Видать у заведующей и чиновников свое понимание понятия "чистота". Или наши дети, что третьего сорта? Почему у одних условия для прогулок хорошие, а другим и так сойдёт. После праздников ещё Роспотребнадзор пригласим для проверки соответствия саниторным нормам в которых наших детей воспитывают. И ещё интересно как это заведующая подавала заявку на то, что бы выделили средства на ремонт площадок, так и написала дайте денег на 5 площадок, а остальные уж ладно, перетопчатся пока. Прям точно "детский сад" какой-то. Надеюсь редакция Astv.ru, которая обещает следить за решением этого вопроса, задаст вопрос о том будут ли отремонтированы все оставшиеся участки в этом году и когда именно, и ответ получит более конкретный, а не такой размытый как в данной статье.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проголосовать за проекты инициативного бюджетирования  южносахалинцы могут в специальном автобусе
Проголосовать за проекты инициативного бюджетирования южносахалинцы могут в специальном автобусе
Велосипедист погиб в ДТП в Поронайском районе
Велосипедист погиб в ДТП в Поронайском районе