На Сахалине почтили память Геннадия Невельского

В городах возложили цветы к памятникам

29 апреля в Корсакове почтили память Геннадия Невельского стартовали утром 29 апреля на Комсомольской площади.

Как сообщает пресс-служба администрации района, у памятника русскому мореплавателю, исследователю Дальнего Востока Геннадию Ивановичу Невельскому собрались официальные лица округа, представители учреждений культуры, православной церкви, учащиеся корсаковских школ и неравнодушная общественность. После вступительного слова и небольшого экскурса в историю каждый из присутствующих возложил к мемориалу цветы в знак памяти и уважения.

– Жизнь Невельского была насыщена важными историческими событиями, как для нашего города, так и для всей страны в целом. Этот человек является примером для каждого корсаковца, в том числе и для подрастающего поколения, которое с радостью откликнулось на это мероприятие,  – отметила Наталья Пичуева, начальник отдела по вопросам культуры, спорта и делам молодежи департамента социального развития.

Для учащихся  школы № 3 работники библиотеки № 17 провели исторический урок, который включал в себя подробный рассказ о жизни и деятельности адмирала. Дети узнали, что Невельской  был самым настоящим патриотом своей страны, он ратовал за экономическое и стратегическое  освоение Дальнего Востока и старался приложить к этому максимум усилий. Также школьникам стало известно о важнейших открытиях исследователя: устье Амура напрямую имеет связь с океаном, а Сахалин является островом.

3198675e-c19c-4c43-bd72-18c406a8c3b3.jpg

Вечером этого же дня состоялся Крестный ход, который стартовал от храма Корсаковского Свято-Покровского монастыря. Организованной колонной корсаковцы и гости города отправились к памятному знаку Муравьевского поста – к тому самому месту, где и началась история города.

Фото в новости предоставлены администрацией Корсаковского района. Автор фото в галерее - Владимир Поникарь.

Акция, приуроченная к дате смерти знаменитого мореплавателя и исследователя Геннадия Невельского прошла и в Южно-Сахалинске. Также отметили 170-летие со дня открытия Сахалина как острова.

В мероприятии приняли участие ученики средней школы №26 областного центра и участники объединения «Островок». С цветами к памятнику пришли и члены регионального отделения «Русского географического общества». Они выступили в роли организаторов акции.

В мероприятии приняли участие ученики средней школы №26 областного центра и участники объединения «Островок». С цветами к памятнику пришли и члены регионального отделения «Русского географического общества». Они выступили в роли организаторов акции.

– Мы воскрешаем память замечательного человека, Геннадия Невельского. Чтобы он не просто оставался для горожан статуей, но и всегда жил в благодарной памяти потомков, – рассказал председатель сахалинского областного отделения «Русское географическое общество» Сергей Пономарев.

– Мы проводим подобные акции, чтобы стимулировать сахалинцев к новым открытиям и достижениям своих целей, – поделился с АСТВ ученик средней школы №26 Алесь Кубарев.

Геннадий Невельской в 1849 году доказал, что Сахалин не является полуостровом. Он отправился в амурскую экспедицию и прошел по проливу на военно-транспортном корабле. 

 

30 апреля 2019, в 13:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2019, в 16:06
На фоне интересно что за дом, - без окон и дверей, но огорожен забором.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Россиян предупредили о массовом закрытии магазинов
Россиян предупредили о массовом закрытии магазинов
Движение транспорта ограничат в Корсакове 1 мая
Движение транспорта ограничат в Корсакове 1 мая