Россиян предупредили о массовом закрытии магазинов
pixabay.com

Россиян предупредили о массовом закрытии магазинов

«Опора России» и Ассоциация малоформатной торговли выступили с критикой подготовленного Минфином проекта поправок в Налоговый кодекс

«Опора России» и Ассоциация малоформатной торговли выступили с критикой подготовленного Минфином проекта поправок в Налоговый кодекс. По их словам, в результате небольшие торговые точки не смогут применять специальные режимы налогообложения, если они торгуют маркированными товарами. Об этом пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК.

Как пишет Лента.ру, представители бизнеса направили обращение первому вице-премьеру и министру финансов Антону Силуанову, в котором предупреждают, что в результате нововведений большая часть несетевых магазинов не справится с возросшей налоговой нагрузкой и будет вынуждена закрыться.

Законопроект лишает продавцов товаров, которые подлежат маркировке, права использовать специальные налоговые режимы — Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патенты.

По расчетам Ассоциации малоформатной торговли, при переходе со спецрежимов на упрощенную систему налогообложения (УСН) «налоговая нагрузка увеличится в разы и сделает доходность бизнеса значительно меньшей, а в большинстве случаев приближенной к нулю». При переходе с патента на УСН индивидуальные предприниматели потеряют от 23 до 109 процентов прибыли в зависимости от товарооборота.

«Указанный запрет недопустим, так как он существенно ухудшит положение налогоплательщиков, занимающихся розничной торговлей маркируемыми товарами народного потребления (вся обувь, отдельные виды одежды и так далее), особенно в том случае, если они одновременно с маркируемыми товарами реализуют товары, не подлежащие маркировке», — указано в письме Силуанову.

По мнению «Опоры России», новая норма приведет к перераспределению доли рынка в пользу федеральных и международных торговых сетей. Маркировать в России уже начали или начнут в ближайшее время шубы и другие изделия из натурального меха, лекарства, ювелирные изделия, табачную продукцию, некоторые виды одежды, постельное белье, духи, фотокамеры, обувь.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что внедрение риск-ориентированного подхода привело к росту числа проверок малого и среднего бизнеса, хотя должно было их сократить. После завершения трехлетних «надзорных каникул» для малого бизнеса общее количество предложенных контролерами проверок выросло более чем в полтора раза и составило 690 тысяч (в 2018 году предлагалось провести 412 тысяч проверок).

30 апреля 2019, в 13:49 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2019, в 14:10 Отредактировано 30 апреля 2019, в 14:11
замечательная новость , привет Венесуэла ..
ждем единого обувного оператора , единого опрератора рубашек и трусов - госботинок , гостуфель , госрубашкатрус
ну а чего , отличная идея , более того можно подумать над тем чтобы включить стоимость трусов в квитанцию за электроэнергию и рассчитать норматив и по нормативу брать с населения деньги .. для фантазии огромное поле
и самое главное, что все это делается для вас граждане , только для вас и ради вашего блага
+12
Написано 30 апреля 2019, в 14:14 Отредактировано 30 апреля 2019, в 14:15
Boris, зачем идеи подкидывать?)))
+4
Написано 30 апреля 2019, в 14:15
Малли, ну а чего , отлично получится , не надо будет думать , я больше скажу по хорошему надо с заработной платы сразу за одежду вычитать , чтобы люди с выбором не мучились ..
+3
Написано 30 апреля 2019, в 14:28
Boris, а если удачно пойдет, можно и за еду?...выдали на месяц сечки по нормативу и жуй...уплОчено с зарплаты
+3
Еще 4 комментария
Написано 30 апреля 2019, в 17:23
Карточки на продукты и товары первой необходимости когда начнут вводить?
+1
Написано 1 мая 2019, в 10:13
aurika_1, нельзя исключать и этого
с нашими сказочниками мы быстро отрицательно прогрессируем
0
Написано 30 апреля 2019, в 18:24
у меня рядышком мааленький магазинчик, хозяйку знаю с детства - лет 35
привозит раз в 3-4 дня всё свежее - марку держит как кремлёвская столовка
надеюсь продержится
+3
Написано 1 мая 2019, в 10:13
Triton, не факт
+1
Написано 30 апреля 2019, в 19:04
В конечном итоге за все заплатит конечный потребитель товаров. Очередной грабеж населения, этакий красиво завуалированный "законный" рэкет! Вам будут вешать лапшу на уши что это борьба с контрафактом за качество продукции, на самом-же деле это просто новое "золотое дно" для воровской шайки. Честных, не угодных и просто не способных платить будут закрывать, а всякая шваль за отдельную плату "куда надо" будет продавать все что угодно.
+3
Написано 1 мая 2019, в 10:12
ГО, +100000
+1
Написано 1 мая 2019, в 12:59
ГО, не «заплатит», а переплатит, за кастрированный ассортимент и низкое качество по высокой цене
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинские школьники сделали «Шаг в будущее»
Южносахалинские школьники сделали «Шаг в будущее»
На Сахалине почтили память Геннадия Невельского
На Сахалине почтили память Геннадия Невельского