Команда Кусто не выявила причин, по которым косатки должны оставаться в «китовой тюрьме»

Команда Кусто не выявила причин, по которым косатки должны оставаться в «китовой тюрьме»

Специалисты отметили, что объект не имеет места для карантина больных или раненых животных

Команда Жан-Мишеля Кусто не выявила никаких научно-обоснованных причин, по которым какие-либо особи косаток или белухи не могут быть реабилитированы и выпущены. Об этом astv.ru сообщили в общественной организации «Экологической вахте Сахалина».

По наблюдениям команды, «китовая тюрьма» выглядит чистым и хорошо организованным. Однако, задокументирован недостаточный размер вольеров и слишком высокая плотность животных, то есть чрезмерная перенаселенность вольеров.

У большинства (если не у всех) животных есть проблемы с кожей и/или язвы во рту, свидетельствующие о других потенциальных проблемах со здоровьем. Такие животные могут и должны пройти диагностическое обследование и лечение в рамках индивидуально разработанных планов реабилитации. 

Члены команды отметили, что объект не имеет надлежащего места для карантина больных или раненых животных, а также отметили биообрастание сетей. Команда отметила, что косатки и белухи, в целом, выглядят упитанными, прошли, по видимому, только минимальную дрессировку и не имеют признаков, указывающих на то, что они не могут быть выпущены в дикую природу после соответствующей краткосрочной медицинской и поведенческой реабилитации. Косаткам может потребоваться всего 1-2 месяца реабилитации. Большинству белух также может потребоваться лишь краткосрочная реабилитация. Однако некоторые белухи более молодого возраста могут потенциально потребовать более длительной реабилитации перед выпуском.

Оценки продолжительности реабилитации основаны на ограниченном доступе к объекту, который был предоставлен команде, и оценки продолжительности реабилитации поэтому могут изменяться на основе дополнительной информации. Индивидуальные планы реабилитации и выпуска китообразных в бухте Средняя еще предстоит разработать.

Они будут устанавливаться для каждой особи на основе дальнейшей работы / анализа команды в сотрудничестве с российскими учеными. В сотрудничестве с региональными и федеральными государственными органами и другими соответствующими заинтересованными сторонами необходимо разработать план операции выпуска животных. В планах выпуска должны быть учтены данные о месте отлова каждой особи, а также о местах обитания диких популяций и наличии добычи.

Члены команды согласны с выводом, что эти косатки принадлежат к так называемому «плотоядному» экотипу; принадлежащие к нему косатки питаются морскими млекопитающими, и что их следует выпускать в ареале кормления этого экотипа в Охотском море. Команда подготовила ряд рекомендаций, которые могут и должны быть реализованы как можно скорее для улучшения здоровья и благополучия китообразных в бухте Средняя и подготовки их к выпуску в дикую природу.

Рекомендации охватывают такие вопросы, как оценка состояния здоровья и его мониторинг (например, полный медицинский осмотр и соответствующий отбор проб для каждой особи, индивидуальные планы лечения, и обеспечение наличия соответствующей медицинской и карантинной зоны); изменение вольеров (например, увеличить вольеры и обеспечить больше пространства для каждого животного; демонтировать боковые панели надстроек над вольерами косаток, чтобы увеличить вентиляцию; Установить водяные насосы для увеличения перемешивания воды; измененеие методики кормления (например, переориентировать внимание китообразных под водой с помощью кормовых труб, варьировать время и количество корма, чтобы имитировать естественные условия); адаптации, реадаптации и реабилитации (например, остановить какой-либо дрессировочный процесс, а так же внедрить и использовать обогащение среды и стимулы, чтобы вновь сосредоточить внимание животных под водой); а так же общее управление объектом (например, использовать дополнительные дезинфекционные ванны для ног, удалить биообрастание сетей). Команда ожидает, что после подготовки полного доклада будут вынесены дополнительные рекомендации.

В ходе визита, члены команды дважды встречались с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным для обсуждения взаимной заинтересованности в реабилитации и выпуске косаток и белух. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, Жан-Мишель Кусто и Чарльз Виник договорились и подписали совместное заявление, подтверждающее, что принципиальной целью является выпуск всех косаток и белух и что до их выпуска необходимо сразу начать работу по изменению условий содержания таким образом, чтобы китообразные содержались в условиях, наиболее приближенных к их естественной среде. Кроме того, между ФГБУ «ВНИРО» и командой для продолжения совместной работы был подписан Меморандум о взаимопонимании.

Следующим шагом является анализ лабораторных проб, взятых ВНИРО, в сочетании с поведенческими анализами, чтобы начать разработку индивидуальных для каждой косатки и белухи планов реабилитации. Команда Жан-Мишеля Кусто/проекта «Китовый Заказник» готова оказать дальнейшую помощь российским властям и сотрудничать с российскими учеными для успешного возвращения косаток и белух, содержащихся в бухте Средняя, в их естественную среду обитания.

24 апреля 2019, в 15:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 апреля 2019, в 15:37
Мучения животных продолжаются.
+1
Написано 24 апреля 2019, в 16:28
сейчас Кусто объяснят, что нахождение в скрепной китовой тюрьме идет касаткам на пользу , что их держат в неволе исключительно ради пользы для них , если не держать их в тюрьме их выловят в нейтральных водах пиндосы , заберут у них детей , самок изнасилуют , а самцов расстреляют .
+2
Написано 24 апреля 2019, в 20:17
Лучшие рестораны Приморья и Китая так не считают
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка "покупала" вещи в ресторане
Сахалинка "покупала" вещи в ресторане
Министр областного минспорта поблагодарил «Элвари-Сахалин»
Министр областного минспорта поблагодарил «Элвари-Сахалин»