Эксперты: у белух и косаток в "китовой тюрьме" быстро развиваются кожные заболевания

У животных язвы и образования, которые могут быть признаком грибковых, бактериальных и вирусных инфекций

В конце прошедшей недели по просьбе общественной коалиции "Свободу косаткам и белухам" ведущие российские эксперты оценили изменения, произошедшие за последние полтора месяца в состоянии косаток и белух, удерживаемых в так называемом "центре адаптации морских млекопитающих", больше известном как "китовая тюрьма".  Основой для анализа текущей ситуации стали фото- и видеоматериалы, отснятые журналистами, побывавшими в "центре" 1 марта 2019 года. 

Как сообщает Общественная коалиция "Свободу косаткам и белухам", ученые Института океанологии РАН им. Ширшова и Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, ранее привлеченные к оценке состояния животных Приморским Пограничным управлением ФСБ России, определили, что состояние белух за последние полтора месяца в "китовой тюрьме" заметно ухудшилось. 

"У некоторых животных четко просматриваются кожные изменения в виде разбросанных темных пятен, твердых округлых узлов, темно-серых округлых зон фокального дерматита, имеющих различимый черный ободок или приподнятые края. Все перечисленные  изменения кожи имеют однозначно инфекционную природу", - сообщает в своем заключении кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории морских млекопитающих Института океанологии РАН, специалист по белухам Вера Краснова.  

"За январь и февраль 2019 года физическое состояние белух в бухте Средняя ухудшилось", - делает вывод эксперт и отмечает, что ограниченность пространства в вольерах и, как следствие этого, скученность животных, будет способствовать в дальнейшем быстрому распространению инфекции среди белух. Вероятной причиной кожных поражений Вера Краснова называет снижение иммунитета в результате перенесенного белухами стресса во время отлова и адаптации к условиям дельфинария.

"При изучении материалов, полученных в вольерах с белухами, отмечалось заметное ухудшение состояния кожи многих особей по сравнению с обследованием 18-19 января 2019 года", - отмечает кандидат биологических наук, доцент кафедры микробиологии Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. Скрябина Татьяна Денисенко.

По ее наблюдениям, на фотографиях, сделанных 1 марта, у животных видны язвы и образования, которые могут быть признаком грибковых, бактериальных и вирусных инфекций. На некоторых кадрах видны поражения, которые могут быть следствием осложнений этих заболеваний. 

"Общая картина поражений указывает на ухудшение состояния здоровья животных, вызванное снижением иммунорезистентности в результате переохлаждения, гиподинамии, неблагоприятного санитарного состояния воды, стресса, и, возможно, других факторов", - отмечает в своем заключении Т. Денисенко.

Эксперт также изучила фото и видео косаток, которых сотрудники "китовой тюрьмы" разрешили осмотреть журналистам только в первом и втором вольерах, запретив входить в третий вольер  с этими животными. 

"Анализируя полученные данные можно отметить, что состояние косаток в показанных вольерах в сравнении с наблюдениями 18-19 января изменилось. При этом ухудшения в виде выраженных поражений кожи хорошо заметны только у нескольких особей, у остальных определение затруднено из-за сильных бликов на изображениях", - отмечает Татьяна Денисенко. По ее наблюдениям, у одной из косаток видны поражения спинного плавника, кожи вокруг дыхала. У другой заметны язвы и папулы на голове. Одно из животных со сломанным зубом, гематомами, воспаленным шрамом и поражения кожи.

"Все эти признаки указывают на неблагоприятные для здоровья косаток условия содержания, неблагополучное санитарно-гигиеническое состояние воды, присутствие значительного количества микроорганизмов антропогенного происхождения и наличие стресс-факторов", - отмечает в своем заключении эксперт.

Специалист по косаткам, член Совета по морским млекопитающим Татьяна Ивкович, также принимавшая участие в обследовании "центра адаптации" 18-19 января и составившая полный фотокаталог уникальных индивидуальных признаков для каждой из 11 косаток, отметила, что в первом вольере 1 марта оставались только косатки Витас и Александра. Самого маленького из самцов,  Кирилла,  состояние здоровья которого в середине января было определено как наихудшее, в вольере больше нет. 

Напомним, по сообщению ООО "Белый кит", одна из косаток смогла сбежать из "центра адаптации" в ночь с 18 на 19 февраля. Теперь окончательно ясно, что это была самая больная и пассивная косатка – Кирилл. Участники общественной коалиции не сомневаются, что животное погибло.   

Ученые и экологи считают, что для спасения животных необходимо как можно скорее начинать программу их реабилитации и подготовки к возвращению в естественную среду. Вместо этого, компании, незаконно удерживающие косаток и белух в "китовой тюрьме", продолжают приручать их и готовить к эксплуатации в океанариумах и дельфинариях. 

В ближайшее время экологи ожидают также экспертных оценок международных специалистов  по ветеринарии морских млекопитающих, которые, вместе с  заключениями их российских коллег будут переданы в Следственный комитет, недавно возбудивший в отношении "китовой тюрьмы" уголовное дело по ст. 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".   

4 марта 2019, в 16:18 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2019, в 17:26
Я не могу понять. Уже мировая общественность выступает за их освобождение, а животные гниют в тюрьме.
+1
Написано 4 марта 2019, в 17:37
Твою ж дивизию... Изверги!!!
+5
Написано 4 марта 2019, в 18:34
...не факт что так и не задумано, качественная говядина на стейки идёт не парная, она проходит достаточно длительный процесс ферментации. Затея с отловом длится не один день, всё «вскрываемое» легко прогнозировалось заранее, «кто бы мог помыслить, что такое возможно» -это для прессы, чтобы не скучала без новостей
+2
Написано 5 марта 2019, в 09:25
Ёлки-моталки! Вот за что им всё это?! Слов нет, одни слёзы...
+2
Написано 5 марта 2019, в 09:32
У белух и косаток кожные заболевания, у Хорошавина давление, у Икрамова вены. Короче - тюрьма не сахар, лучше туда не попадать...хотя можно сделать исключение для ловцов млекопитающих...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Ключей проголосовали за строительство в селе крытого спортзала
Жители Ключей проголосовали за строительство в селе крытого спортзала
Сотрудники МЧС России на областных соревнованиях по гиревому спорту заняли 6 призовых мест
Сотрудники МЧС России на областных соревнованиях по гиревому спорту заняли 6 призовых мест