В Южно-Сахалинске построят пять новых детских садов
пресс-служба правительства Сахалинской области

В Южно-Сахалинске построят пять новых детских садов

Также мэрия ищет площадки для новых групп на первых этажах строящихся зданий

Восемь дополнительных групп для дошкольников откроют в Южно-Сахалинске. Задачу полностью избавиться от очередей в детские сады города за ближайшие 2 года поставил глава региона Валерий Лимаренко. Администрация областного центра уже начала такую работу.

Как уточнили ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, сегодня в детских садах Южно-Сахалинска воспитываются более 13 тысяч детей. Юные горожане в возрасте от 3-х до 7 лет полностью обеспечены местами. А вот для ребят помладше - их более 600 человек - пока существует очередь.

- Мы должны в кратчайшие сроки избавиться от очередей в детские сады. Для этого у региона есть все возможности. Мы приняли решение построить в различных районах Южно-Сахалинска 5 детских садов. Сейчас ведутся подготовительные работы, - рассказал глава области Валерий Лимаренко.

Новые дошкольные учреждения появятся на улице Больничной (на 300 мест) и Фархутдинова (на 240 мест). Еще два новых детских сада откроют в Дальнем (на 330 и 240 мест). Кроме того, сейчас власти определяются с земельным участком под возведение 5-го объекта.

Муниципалитет также приобретает площади на первых этажах в строящихся жилых комплексах. Там в дальнейшем будут открыты дополнительные дошкольные группы.

Так, в декабре 2018 года администрация Южно-Сахалинска выкупила помещения на улице Крайней и в микрорайоне Малиновка. Здесь появятся 8 групп на 160 мест для детей от 2 до 3 лет. Сейчас там приобретают и устанавливают необходимое оборудование для пищеблоков, медицинских блоков, музыкальных залов и прогулок. Открытие детских дошкольных групп планируется уже этим летом.

Еще один путь решения проблемы – организация работы негосударственных дошкольных учреждений. Сейчас в городе открыты 3 частных детских сада и 14 групп присмотра и ухода за детьми от полугода до 8 лет.

23 апреля 2019, в 19:38 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 апреля 2019, в 22:32
Жуть
+5
Написано 23 апреля 2019, в 23:21
"...площади на первых этажах в строящихся жилых комплексах...", - представляю, как человек с суток приходит, а под окном детсад гуляет, - плюс пищеблок работает и т.д..
+6
Написано 24 апреля 2019, в 07:19
senchick, як запрещенный хостес, только ещётрезвый
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине 18 педагогов начали борьбу за путёвку на всероссийский этап «Учителя года»
На Сахалине 18 педагогов начали борьбу за путёвку на всероссийский этап «Учителя года»
Сахалинская областная библиотека впервые показала книги из редкого фонда
Сахалинская областная библиотека впервые показала книги из редкого фонда