В Невельске потратят почти 5 миллионов рублей на памятник Ленину

В Невельске потратят почти 5 миллионов рублей на памятник Ленину

Его выложат гранитными плитами и снабдят табличками

В Невельске на главной городской площади обновят памятник Владимиру Ленину. На работы планируется потратить до 4 миллионов 735 тысяч рублей. Объект был установлен в 1961 году и несколько износился.

Памятник высотой 2,5 метра появился 58 лет назад перед тогдашним зданием горкома КПСС. Он выполнен из меди в полный рост. Владимир Ленин по замыслу скульптора Леонида Торича-Трапезникова изображен в распахнутом пальто, в момент обращения к народу, с кепкой в руке. В 1982-1983 годах памятник переместили с прежнего бетонного постамента на новый. В девяностых была утрачена надпись «ЛЕНИН». Сейчас он является памятником искусства регионального значения.

Нынешнее состояние объекта оценивается как удовлетворительное. Вместе с тем имеются значительные нарушения облицовки: она наполовину отсутствует, а штукатурка на ее месте в плохом состоянии.

В ходе работ планируется заменить облицовочные плиты новыми, темно-серыми гранитными, восстановить надпись «ЛЕНИН» и установить табличку о статусе памятника искусства.

Аукцион по определению подрядчика состоится 16 мая. Все работы должны завершиться до 21 октября 2019 года.

19 апреля 2019, в 13:43 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2019, в 13:44
верно , это очень важная штуковина, думаю что лучше портатить 100 млн , не переивайте , детям на операции мы сами соберем , вы главное не отвлекайтесь от распилов и глупостей
+12
Написано 19 апреля 2019, в 13:52
Сдать его в цветмет, деньги пустить на лечение детей.
+6
Написано 19 апреля 2019, в 14:07
Nemo, Что вы сразу - то детьми прикрываетесь.....

Поменьше пусть на БЛА-БЛА - БЛА тратят.....
+4
Написано 19 апреля 2019, в 14:12
putishestvie, Ну тогда раздать бомжам.
+2
Написано 19 апреля 2019, в 13:52
Снести будет дешевле и гуманнее по отношение к больным детям, которым больше давно усопшего Ильича нужны эти деньги...
+1
Написано 19 апреля 2019, в 14:08
И Леееенин – такой молодой,
И юный Октябрь впереди!
+8
Написано 19 апреля 2019, в 15:00
Русалка Обыкновенная, дедушка Ленин говаривал голодным ходокам: «А я полпуда мёда сожрал и не жужу»
+3
Написано 19 апреля 2019, в 15:51
Русалка Обыкновенная, ура, товарищи!)))
+6
Написано 19 апреля 2019, в 14:10
Паямитник за 5кк конечно говно, но и помощь больным детям ничем не луче.
+2
Написано 19 апреля 2019, в 14:10
Зачем?
+3
Написано 19 апреля 2019, в 15:00
_ekhidna_, патамушта
+3
Написано 19 апреля 2019, в 14:58
Н-да, утилизация нынче не дешевая
+4
Написано 19 апреля 2019, в 15:00
Главное чтоб в слове "Ленин" не наделали ошибок
+6
Написано 19 апреля 2019, в 16:10
Памятник изначально был черного цвета? Знаю бригаду которая за 80к сделает те же работы, что "Аукцион по определению подрядчика состоится 16 мая. Все работы должны завершиться до 21 октября 2019 года."
+1
Написано 19 апреля 2019, в 23:08 Отредактированно 19 апреля 2019, в 23:08
Зачем такие деньги тратить? Пусть нашего, из Южного, себе заберут.
+1
Написано 20 апреля 2019, в 13:30
Это памятник человеку, сумевшему показать всему миру, как можно и нужно жить. И денег на память не жалко
−2