МФЦ готовятся принимать жалобы, которые раньше шли в Роспотребнадзор

МФЦ готовятся принимать жалобы, которые раньше шли в Роспотребнадзор

Сообщать о вредных продавцах или плохих продуктах скоро будет проще

Обратиться в органы Роспотребнадзора на Сахалине вскоре можно будет через МФЦ. Жалобы в надзорное ведомство начнут принимать в многофункциональных центрах по всему региону. Заявить о плохом обслуживании в магазине, торговле просроченными продуктами и других нарушениях будет проще, уверяют специалисты.

Только в прошлом году в сахалинское отделение Роспотребнадзора поступило около 1000 жалоб. Львиная доля которых приходится на качество продуктов питания. На самом деле недовольных гораздо больше, но не все вступают в борьбу за свои права, говорят в ведомстве.

Федеральные новшества, позволяющие обращаться в Роспотребнадзор через МФЦ, вступили в силу в прошлом месяце. В Сахалинской области они пока не заработали, идет подготовительная работа. Согласовываются все пункты соглашения между органами. Сотрудники центров должны пройти специальное обучение.

Подготовительный процесс при этом не влияет на текущую работу отдела по защите прав потребителей. Здесь в привычном режиме принимают все обращения, в том числе и анонимные.

– Жалобы абсолютно разные - на истекшие сроки, отсутствие маркировки, наличие посторонних включений в продуктах, в том числе и на грубость со стороны продавцов, – говорит руководитель отдела управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Светлана Якушевская.

 

Недовольство качеством продуктов питания - на первом месте, также очень много обращений по деятельности финансовых организаций. Также топ черного списка не покидает работа управляющих компаний.

Принимать потребительские жалобы в МФЦ начнут ближе к лету. Соответственно, увеличится нагрузка на операторов, которых и так часто не хватает, говорят в центре. При этом решением проблем граждан в самих центрах заниматься не будут: все обращения по-прежнему будут уходить в Роспотребнадзор. Так что будет ли реальная польза от новых правил, понятно будет только к концу 2019 года.

12 апреля 2019, в 19:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля 2019, в 19:33
а на вороватых чиновников тоже можно ?
или пока задача закатать в асфальт только бизнес ?
0
Написано 13 апреля 2019, в 06:41
Дармоедов расплодилось, только успевают трубки телефонов поднимать......
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Каждый день на медицинскую горячую линию звонят 100 сахалинцев
Каждый день на медицинскую горячую линию звонят 100 сахалинцев
Мертвого мужчину нашли недалеко от завода СПГ в Корсаковском районе
Мертвого мужчину нашли недалеко от завода СПГ в Корсаковском районе