Выбросы из зданий откорма животных "Мерси Агро Сахалин" отравляют жизнь таранайцев
pixabay.com

Выбросы из зданий откорма животных "Мерси Агро Сахалин" отравляют жизнь таранайцев

Экологический вред обсудили в областной Думе без «ответчика»

Проблему загрязнения окружающей среды в селе Таранай выбросами от свинокомплекса "Мерси Агро Сахалин" обсудили сегодня, 9 апреля, на круглом столе в областной Думе. Участниками мероприятия стали депутаты регионального парламента, представители Анивской администрации, контролирующих органов, общественность.

По словам начальника отдела Анивской администрации Алексея Корчагина, они неоднократно обращались по поводу данной проблемы и к руководству свинокомплекса, и в контролирующие инстанции. Сегодня главной проблемой неприятного запаха, отравляющего жизнь жителям села Таранай, ученые РАН (приезжавшие по просьбе мэра района Артема Лазарева) назвали выбросы из вентиляционных систем зданий откорма животных. Эти вентиляционные системы автоматически включаются, когда температура внутри помещений превышает допустимый порог.

Специалисты предложили на каждое здание откорма смонтировать установку, которая позволяла бы собрать из воздуха аммиак и прочие неприятно пахнущие примеси, а затем очищенный воздух повторно использовать в вентиляционных системах. Цена вопроса - десять-пятнадцать миллионов рублей.

Как сообщили ASTV.RU в пресс-службе областного парламента, эти рекомендации были даны в декабре прошлого года, но и в настоящее время, по словам Корчагина, ничего не изменилось. И, судя по тому, что "Мерси Агро Сахалин" за прошлый год сработало с убытками, до дополнительных вентиляционных установок так и не "дошли руки", подытожил докладчик.

Издание писало ранее, что «Мерси Агро Сахалин» в 2015 году построило в Анивском районе свиноводческий комплекс на 12 тысяч голов. Уже через год оно приступило к реализации крупного инвестиционного проекта. Он предусматривает расширение комплекса до 62 тысяч голов. В результате обеспеченность островного рынка свининой местного производства к концу прошлого года выросла с 32,7 до 63,7%. А по итогам 2019-го, как ожидается, этот показатель достигнет 66,8%.

При этом у свинокомплекса, рассчитанного на 12 тысяч голов, существует 18 источников вредных выбросов (аммиака, метана, сероводорода). После вступления в 2019 году нового государственного регулирования по охране окружающего воздуха предприятию необходимо получить комплексное экологическое разрешение.

Руководитель Росприроднадзора Ольга Костенко поставила вопрос так: "Мерси Агро Сахалин" не хочет решать проблему загрязнения окружающей среды или не имеет финансовой возможности? В первом случае, нужно подать документы на участие в инвестиционной программе, во втором – обсудить проблему с участием представителей "Мерси Агро Сахалин".

- Кто рассчитывал необходимость такого объема поголовья свинины? - спросил председатель комитета по экологии и природопользованию Евгений Лотин.

Ответа не последовало, и депутат предложил дать поручение министерству сельского хозяйства предоставить данные об объемах, необходимых для обеспечения потребностей области, и объемах мяса, которое, по словам Евгения Лотина, поставляются уже сегодня с Сахалина на материк.

- Данное производство не должно наносить ущерб экологии Сахалина, - подчеркнул парламентарий.

Руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын напомнил о такой действенной мере как административное приостановление деятельности предприятия. Такими полномочиями наделен, в частности, Роспотребнадзор. По мнению общественника, нужно привлечь их и прокуратуру.

В целом, тема "Мерси Агро Сахалин" в ближайшее время не перестанет быть актуальной, в связи с чем она не будет снята с повестки дня думского комитета по экологии и природопользованию. Кроме того, в резолюции круглого стола содержится поручение Сахалинской областной Думе разработать и внести проект закона в сфере охраны атмосферного воздуха, ужесточающий меры контроля и административной ответственности за несанкционированные выбросы от промышленного производства, экологически опасные для здоровья и жизни людей.

 

9 апреля 2019, в 18:55 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля 2019, в 20:37
Кто рассчитывал необходимость такого объема поголовья свинины? - спросил председатель комитета по экологии и природопользованию Евгений Лотин.

мистер х в пальто .. кто голосовал за выделение денег налогоплательщиков под этот так называемый проект ?
+7
Написано 9 апреля 2019, в 21:35
Вспоминаем новости, когда нарушались права граждан, в доме в районе Комсомольской -Есенина-Горького в цокольном этаже жилого дома трудилось рекламное агенство, которое организовало деятельность с неудобствами для жителей дома, по решению суда дважды приостанавливалась деятельность, сперва на один месяц, повторно на два до устранения нарушений. В чём здесь проблема? Имея 63% объёма свинины, убытки были, если память не изменяет, 130 млн рублей, выйдут на 67% - страшно представить в какие убытки уйдут, удорожание продукции вернёт китайскую дешёвую, войдут в затовпрку, снижение цен, при неполной проектной мощности комплекса, не даст ожидаемой прибыли, да и вообще собственных средств для существования, так и что это повод для отравления жителей? Прокуратура что вы должны сделать?
+4
Написано 9 апреля 2019, в 21:39
И вобще какой урод организовал там фермы! Гадят не только таранайцем, но и людям приезжающим отдыхать на море! Ублюдки что нет других территорий? ! Козлы!!!!!
+7
Написано 9 апреля 2019, в 21:53
Залив Анива засран, экскюзе муа французский, до предела, вонь свиного дерьма прет со стороны моря вместе с морским бризом. Я понимаю, что аргумент "море самоочищается" убойный, только все же не от свинячьих экскрементов
+16
Написано 10 апреля 2019, в 02:30
Запахло весной
+2
Написано 5 ноября 2019, в 20:53
Kajee, весна круглый год.
0
Написано 10 апреля 2019, в 08:45
Кожемяко уехал, а запашок остался...
+2
Написано 10 апреля 2019, в 10:02
Zoil,
+1
Написано 10 апреля 2019, в 09:56
>>Специалисты предложили на каждое здание откорма смонтировать установку, которая позволяла бы собрать из воздуха аммиак и прочие неприятно пахнущие примеси, а затем очищенный воздух повторно использовать в вентиляционных системах. Цена вопроса - десять-пятнадцать миллионов рублей.

Ох пилять! А когда сам комплекс проектировался, куда смотрели то? У нас как всегда построили из говна палок, отрапортовали, деньги получили и на этом все закончилось. Суки!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские журналисты и блогеры повысят квалификацию
Сахалинские журналисты и блогеры повысят квалификацию
На Сахалине инвалиды получат по 2,5 миллиона рублей на улучшение жилья
На Сахалине инвалиды получат по 2,5 миллиона рублей на улучшение жилья