На Сахалине предложили продолжить дискуссии о крабовых аукционах
pixabay.com

На Сахалине предложили продолжить дискуссии о крабовых аукционах

Депутаты считают, что вступление закона в силу должно быть отложено, как минимум, на два года

На заседании регионального парламента принято обращение Сахалинской областной Думы к председателю комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николаю Николаеву.

Речь идет о поправках в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части изменения порядка распределения квот добычи водных биологических ресурсов". Как писал ASTV.RU, законопроект вызвал большой резонанс в рыбацком сообществе.

Ранее сахалинские парламентарии уже обращались в федеральные органы власти. И сегодня, 4 апреля, Сахалинская областная Дума поддержала обращение рыбаков в части продления обсуждения вопроса о принципах распределения квот. Такой же позиции придерживается региональное правительство и Минэкономразвития.

В частности, в тексте обращения говорится, что Государственной Думой 4 апреля 2019 года планируется рассмотрение в первом чтении проекта федерального закона № 669567-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части совершенствования порядка распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов".

Отзыв регионального парламента на данный законопроект, по существу совпадающий с позицией правительства Сахалинской области, изложен в постановлении Сахалинской областной Думы от 21 февраля 2019 года. Отзыв был направлен министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву.

В свою очередь, президент Ассициации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, депутат Максим Козлов убежден, что изменение исторических принципов распределения квот повлечет потерю на островах не менее 2000 рабочих мест (без учета потери рабочих мест в смежных отраслях). Произойдет снижение платежей в бюджет региона по сборам за пользование объектами водных биоресурсов, налогу на доходы физических лиц, налогу на прибыль организаций, в целом, это около 500 млн. рублей.

- Кроме того, предприятиями по добыче краба ведется активная инвестиционная деятельность по строительству объектов инфраструктуры, развитию туристского, гостиничного и спортивного комплексов, - заявил Максим Козлов. - За три года вложено порядка 9 млрд. рублей и планировалось вложить еще не менее 7 млрд. рублей. Изъятие же половины квот добычи краба приведет к приостановке отдельных инвестиционных проектов.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, доводы Сахалинской областной Думы о негативном влиянии принятия федерального законопроекта на социально-экономическое развитие островного региона учтены в заключении Минэкономразвития России об оценке регулирующего воздействия на законопроект.

Отмечается, что применение положений законопроекта может привести к существенным социальным и экономическим последствиям для регионов Дальневосточного и Северного рыбохозяйственных бассейнов. Также в обращении отмечается недостаточный анализ последствий принятия законопроекта, проведенный разработчиком.

Депутаты Сахалинской областной Думы поддержали выводы Минэкономразвития России и считают обоснованной необходимость установить переходный период. Предусмотреть в законопроекте положение, которым откладывается вступление его в силу, как минимум, на два года.

 

4 апреля 2019, в 18:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 апреля 2019, в 19:04
Мне от этого не холодно не жарко, краб давно уже не по карману.
+3
Написано 5 апреля 2019, в 09:51
NEMO, Вот, вот
Я помню когда маленькой была, эти крабы каждый выходной кушали... Это когда ещё магазин Океан был... Хорошо помню по несколько штук покупали и большие были... А сейчас фигушки... Я не готова за краб платить ту цену, которую нам предлагают местные магазины... И не понятно когда они были выловлены, сварены аналогично мясо краба...
+3
Написано 4 апреля 2019, в 20:32
Перераспределение крабового денежного потока уже давно просчитано мск, от регионов всё уведено, вряд ли ныне получится на местах шантажировать новых крабовых королей, принуждая к скрытым формам взяток, обязуя приобретать непрофильные низколиквидные активы с целью использования в интересах деятелей от власти
+5
Написано 5 апреля 2019, в 09:52
venom, Масква все нажраться не может...
+3
Написано 5 апреля 2019, в 09:57
ANNY, институт власти «комиссары продразвёрстки» работает успешно
+3
Написано 4 апреля 2019, в 21:32
вы твари депутатские лучше городом займитесь, асфальт ушел вместе со снегом, везде ямы дыры, где деньги кто их ремонтирует, ПОЧЕМУ МЛЯ ВЕСЬ ГОРОД КАК ПОСЛЕ БОМБЕЖКИ, ВАМ СВОЛОЧАМ ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ, ИДИТЕ ДРЮЧЬТЕ ВСЕХ ДОРОЖНИКОВ ХРЕНА МНЕ ВАШ КРАБ. УБЛЮДКИ,СТАЛИНА НА ВАС НЕТ.
+1
Написано 5 апреля 2019, в 08:03
goshan2000, При Салине асфальт был только в Москве
−3
Написано 5 апреля 2019, в 09:44
Nemo,
А при Петре 1 асфальта вообще небыло.
+3
Написано 5 апреля 2019, в 15:44
У кого хватит терпения и времени, прочитайте эту статью. Там весь расклад, всё по полочкам разложено, кому это выгодно и кто в этом кровно заинтересован. Особенно обратите внимание на фамилии... Чьими приближёнными эти люди являются...
http://delyagin.ru/articles/192-deljagina-tsitiruj..
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Воспитателя из южно-сахалинского «Преодоления» временно отстранили от работы
Воспитателя из южно-сахалинского «Преодоления» временно отстранили от работы
Сахалинцев зовут бесплатно кататься на коньках
Сахалинцев зовут бесплатно кататься на коньках