Сахалинские рыбопромышленники рассказали о законах добычи краба на острове

Сахалинские рыбопромышленники рассказали о законах добычи краба на острове

Федеральные СМИ обвинили островной бизнес в браконьерстве

Сахалинские рыбопромышленники рассказали о планах на 2019 год, а также высказаться по поводу серии скандальных сюжетов на федеральных каналах и планах изменить привычные законы добычи ценного биоресурса.

В начале встречи президент ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов провел небольшой экскурс в современную историю рыбной отрасли островов. В прошлом году закончился 10-летний период права пользования водными биологическими ресурсами. Договоры с предприятиями переоформили - на 15 лет. Однако, пришло время для "нового формата ведения промысла" - пора переходить на аукционы.

Инициатива болезненно далась сахалинским рыбакам. ФАС уже подготовила дорожную карту и по факту предлагает для начала выставить на аукцион 50% краба, а также - разыгрывать участки для промысла.

- В последние дни новогодних праздников СМИ начали массово обливать грязью рыбохозяйственный комплекс. Я бы хотел сказать от лица всех предприятий, входящих в состав ассоциации рыбопромышленников, что наше объединение стремилось к сплочению социально-значимых законопослушных предприятий. Поэтому в состав ассоциации не входят  браконьеры, и это для нас существенный вызов. Сегодня само по себе сокрытие улова согласно действующему законодательству приведет к расторжению договорных отношений на промысел водных биологических ресурсов, - отмечает Максим Козлов.

В ассоциации рыбопромышленников Сахалинской области вышедшие в эфир федеральных каналов сюжеты о браконьерах и крабовых королях - считают провокацией. Ведь если договоры решат расторгнуть, тогда на лакомые прибрежные кусочки сможет претендовать кто угодно. А сахалинцы и вовсе могут оказаться "за бортом". В доказательство того, что нарушения среди официальных рыбопромышленников невозможны - приводят спутниковую систему. Которая позволяет не только наблюдать за обстановкой в море, но и контролировать каждое судно. Эту работу ведут и всевозможные службы, от которых сейчас не спрятаться.

- Уже несколько лет действует соглашение о так промысле с Японией, с Кореей, с Китаем. В этих странах судно с фальшивыми документами просто не примут. Поэтому то, что показали в фильме - когда суда с крабом идут в какой-то порт, а потом с порта идут с кучей денег в Россию - воздействует на людей, было психологическое воздействие, - рассказывает председатель правления ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Дмитрий Пашов.

Он также отметил, что так называемое "отмывание денег", именно так федеральные СМИ окрестили деятельность рыбопромышленников на Сахалине, не что иное, как помощь рыбокомбинату "Островной" по поручению президента. 

- Сейчас на перспективном предприятии трудится больше 250 человек, а про старые неудобства уже стали забывать. Хотя еще недавно предприятие было на грани банкротства, - рассказывает  Дмитрий Пашов. - Вложились и в крабовый завод. Потрачено больше 200 миллионов рублей. Продукция уже поступает на прилавки Дальнего Востока.

Председатель совета директоров медиахолдинга "Fishnews" Эдуард Климов отметил, что все претензии, которые озвучены в федеральных каналах не имеют под собой никаких оснований: "Росрыболовство вне всякого сомнения полностью контролирует вылов на Сахалине. Работает и федеральная служба. Никакого браконьерства здесь нет".

Председатель совета директоров медиахолдинга "Fishnews" Эдуард Климов отметил, что все претензии, озвученные на федеральных каналах не имеют под собой никаких оснований: "Росрыболовство вне всякого сомнения полностью контролирует вылов на Сахалине. Работает и пограничная служба. Никакого браконьерства здесь нет".

Свою позицию сахалинские рыбопромышленники намерены озвучивать как можно громче. В конце января при Росрыболовстве пройдет экстренное заседание. А Дмитрий Пашов заявил, что собирается отстаивать свою репутацию в суде.

16 января 2019, в 20:15 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2019, в 09:11
Серьезно закусились, деньги не маленькие, отстаивать будут всякими способами, лишь бы без криминала.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мертвого мужчину обнаружили в гаражном кооперативе в Южно-Сахалинске
Мертвого мужчину обнаружили в гаражном кооперативе в Южно-Сахалинске
В частном секторе Долинска загорелся жилой дом
В частном секторе Долинска загорелся жилой дом