Лучшие маленькие программисты Южно-Сахалинска учатся в трёх гимназиях

В городе прошла олимпиада с участием знатока «Своей игры»

Первую в своем роде школьную олимпиаду по программированию провели в областном центре. Уникальное мероприятие прошло во втором лицее Южно-Сахалинска.

Пятиклассники из школ, гимназий и других учебных заведений островной столице впервые попробовали запрограммировать роботов с помощью специальных пиктограмм.

Для второго лицея точные науки – привычная среда. Однако даже ученики этого учебного заведения с интересом знакомились с новой информационной технологией – «Пиктомиром». Необычную учебную программу привез на Сахалин Яков Зейдельман, известный российский программист, автор учебников по информатике и участник знаменитого телешоу «Своя игра».

«Пиктомир» - российская разработка, созданная специально для дошкольников и младшего школьного звена. Принципы программирования здесь зашифрованы в приятную анимацию, понятную любому ребенку. Поэтому задачи, которые она ставит – собрать из пиктограмм несложную программу для виртуального робота-исполнителя – воспринимаются как развлечение. Кроме того, для демонстрации в этой информационной среде можно использовать настоящих роботов. Таким образом подрастающее поколение изучает азы алгоритмических языков.

Сперва о пользе программы Зейдельман рассказал преподавателям областного центра на проведенном накануне практикума. Однако концепция «Пиктомира» настолько вдохновила островное педагогическое сообщество, что на следующий же день решено было организовать олимпиаду для школьников.

- Это новая для них информационная среда, безтекстовая, основанная на графике и графических символах, пиктограммах. Поэтому сегодня дети могут получить и новые знания, навыки, и сразу проверить эффективность этого навыка в формате олимпиады, - рассказала Светлана Захарова, заместитель директора департамента образования Южно-Сахалинска.

На протяжении нескольких часов ребята знакомились с программой. Следуя советам наставника они сперва поработали поодиночке, давая виртуальным роботам разные задачи. Затем перешли к совместным заданиями – на этот раз героев на мониторе прибавилось и только вдвоем их операторы могли справиться с прохождением уровня.

Когда обучение подошло к концу, юные программисты получили дополнительные задания, сделать которые нужно было без подсказок. В итоге победила дружба – первые места достались представителям сразу трех гимназий островной столицы – 1-й, 2-й и восточной. В следующем году у остальных участников интеллектуальной битвы появится возможность взять реванш – олимпиаду планируют сделать регулярной. Параллельно в учебных заведениях островной столицы планируют внедрить «Пиктомир» в общий курс информатики. Возможности для этого Яков Зейдельман пообещал обсудить с разработчиками программы.

30 марта 2019, в 18:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2019, в 21:08
Родители этих замечательных детей , не забывайте про английский язык , оооочень пригодится
+1
Написано 31 марта 2019, в 11:28
Boris,
поддерживаю - Язык Врага надо знать!!!
+1
Написано 31 марта 2019, в 12:26
AndrewYa, верно , чтобы иметь возможность ухать к этому самому врагу и работать в вражеской стране
0
Написано 31 марта 2019, в 13:13
Boris, уехать с острова на котором хотелось жить
0
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На конференции сахалинских школьников лучшими стали исследования свинца и корюшки
На конференции сахалинских школьников лучшими стали исследования свинца и корюшки
Сразу два юных спортсмена из Магадана победили в слаломе на «Утре Родины»
Сразу два юных спортсмена из Магадана победили в слаломе на «Утре Родины»