Южно-Сахалинск вошел в число первых участников всероссийского проекта «Умный город»

Южно-Сахалинск вошел в число первых участников всероссийского проекта «Умный город»

Это поможет муниципалитету получать методическую, экспертную и техническую поддержку

Южно-Сахалинск вошел в число первых участников проекта «Умный город». Это поможет городу получать методическую, экспертную и техническую поддержку в национальном центре компетенций «Умный город», сообщили astv.ru в мэрии. 

Сегодня в его составе крупнейшие корпорации «Росатом», «Ростех», и «Ростелеком». Объединение ведущих специалистов страны занимается разработкой, внедрением и популяризацией технологий, оборудования, программ, направленных на повышение уровня цифровизации городского хозяйства. Организует проект министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Ранее представители госкорпорации «Росатом» уже выступили с консультациями для администрации Южно-Сахалинска. На протяжении 2 месяцев сотрудники муниципалитета разрабатывали конкретные проекты и возможности их воплощения. Сейчас в администрации надеются на плодотворное развитие отношений.

Сегодня в Южно-Сахалинске уже активно внедряются компоненты «Умного города». Так, например, в сфере ЖКХ с их помощью (пока в отдельных районах) удалось организовать мониторинг системы водоснабжения. Автоматически контролируются параметры теплоснабжения. Цифровые технологии пришли на помощь в муниципальных транспортных перевозках и в обслуживании дорог.

В режиме реального времени отслеживается движение городских автобусов и коммунальной техники, для удобства пассажиров на остановочных пунктах размещены электронные табло с актуальной информацией по перемещению  автобусов. Общественный транспорт оснащен видеофиксаторами. Благодаря специальной программе контролируется и оптимизируется работа светофоров.

Реализуется пилотный проект для средних школ: родители могут отслеживать, во сколько ребенок зашел на занятия, когда покинул здание.

Цифровые технологии приходят на помощь и экстренным службам Южно-Сахалинска. Здесь работа ведется в контексте долгосрочного комплекса «Безопасный город», утвержденного правительством РФ в 2014 году. Несколько лет в Южно-Сахалинске эффективно функционирует единая дежурно-диспетчерская служба. 

Федеральный проект «Умный город» направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни  граждан. Инициатива базируется на 5 ключевых принципах: ориентация на человека, технологичность городской инфраструктуры, повышение качества управления коммунальными ресурсами, комфортная и безопасная среда, экономическая эффективность, в том числе сервисной составляющей городской среды.

27 марта 2019, в 10:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2019, в 10:59
каким образом не очень умные люди могут создать умный город ? объясните кто нибудь
+9
Написано 27 марта 2019, в 13:25
Boris, все суши сухари. ... Сказали же не обижать слуг народа
+4
Написано 27 марта 2019, в 13:27
ZLOI275, а где в моем тексте вы увидели слова "слуги народа " ?
второй вопрос - а кто такие слуги народа ?
+3
Написано 28 марта 2019, в 18:26
Boris, у вас в тексте нет слуг народа, по своему содержанию статьи и так понятно кто будет заниматься данным вопросом. Ну а если у вас хромает чувство юмора.... Сори......
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 марта 2019, в 11:21
то то я смотрю по вечерам возле 2 гимназии пробки постоянно когда родители детей со школы забирают и на гос. услуги вечером не зайти а это оказывается УМНЫЙ ГОРОД)))))во насмешили.
+4
Написано 27 марта 2019, в 11:22
Как всегда вперди планеты всей, а вокруг грязь, серость, мусор и "разруха".....
+5
Написано 27 марта 2019, в 12:01
Что бы город был умным нужны умные чиновники!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двух подростков разыскивает полиция Поронайского района
Двух подростков разыскивает полиция Поронайского района
На пешеходном переходе в Корсакове автомобиль сбил женщину
На пешеходном переходе в Корсакове автомобиль сбил женщину