Исследования о пользе шоколада и роботов представили в Южно-Сахалинске

Интеллектуальные состязания проходят в школах областного центра

В областной столице стартовал муниципальный конкурс работ и творческих проектов «Я – исследователь». Интеллектуальные состязания будут проходить в два этапа, сообщили astv.ru в мэрии.

Отборочный тур состоялся на базе начальной школы №7, где воспитанники детских садов и учащиеся младших классов школ Южно-Сахалинска представили более 150 научных проектов в четырех возрастных группах по тематическим секциям: «Гуманитарные знания», «Естествознание», «Математика. Физика. Техника».

- Мой папа летчик, и поэтому я выбрал тему «Почему летает самолет». Мы с папой проводили интересные опыты, и я много занимался, пытаясь понять, как устроен самолет и что заставляет его подниматься в воздух. Было сложно. Я доволен, как прошла защита проекта, хоть и сильно волновался. В дальнейшем буду продолжать свои исследования, - поделился впечатлениями Даниил Григор, ученик 2-го класса школы №3.

В следующие два дня авторам лучших работ предстоит продемонстрировать не только глубокие знания по выбранной теме, но и на практике доказать свою точку зрения. Также члены жюри будут оценивать оформление стенда и умение ребят аргументированно отвечать на вопросы аудитории.

Как рассказала заведующая лабораторией исследовательского учения института психологии и педагогики СахГУ Людмила Румянцева, за 12 лет диапазон знаний участников конкурса «Я - исследователь» значительно расширился. Ребята интересуются современной наукой и выбирают сложные темы для своих исследований. Например, на сегодня актуальны такие проекты, как «Робототехника» или «Информационное облако».

27 и 28 марта начальная школа №7 и средняя школа №3 станут площадками для финальной презентации научных наработок юных ученых и экспериментаторов. Итоги конкурса подведут в конце этой недели. Победят проекты, набравшие наибольшее количество баллов.

26 марта 2019, в 15:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 марта 2019, в 15:37
Зачем исследовать то, что уже исследовано?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
4G от Tele2 пришел в Макаров, Смирных, Ясное и Чапаево
4G от Tele2 пришел в Макаров, Смирных, Ясное и Чапаево
Баскетболисты Сахалина "Восток-65" обыграли "Новосибирск"
Баскетболисты Сахалина "Восток-65" обыграли "Новосибирск"