«Чистые пятницы» стартовали в Южно-Сахалинске

На уборку города будут выходить коллективы предприятий и организаций

Активная уборка города после зимнего сезона в рамках месячника чистоты стартовала 15 марта. Еженедельно по пятницам до конца апреля в помощь коммунальным службам на уборку города будут выходить коллективы предприятий и организаций.

Одними из первых участие в «чистой пятнице» приняли коллективы муниципальных учреждений и предприятий, сотрудники администрации Южно-Сахалинска и Городской Думы, МБУ «Зеленый город». Свыше 140 человек распределили по пяти участкам улиц областного центра. Их обеспечили необходимым инвентарем. Уборка коснулась улиц Вокзальной, Тихоокеанской, Емельянова, Есенина и Пуркаева.

Как сообщили в МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства», на улицах города много снега и пока нужно заниматься его рыхлением и сбором мусора. Как только немного подсохнет, чистоту можно будет наводить и на зеленых зонах.

В помощь сотрудникам городского парка им. Ю. Гагарина сегодня вышло около 50 человек. По словам директора Виктора Калюжного, коллектив учреждения старается поддерживать порядок постоянно, однако, учитывая большую территорию и ежедневное количество посетителей, любая помощь будет нелишней. Стала традиционной практика, когда после зимнего сезона и схода снега общественники города выходят с инициативой и активно включаются в процесс наведения порядка в излюбленном месте отдыха горожан.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, позаботиться о наведении порядка, рыхлении снега для его скорейшего схода, уборке мусора на прилегающих территориях должны руководители организаций всех форм собственности. Согласно правилам благоустройства поддерживать порядок необходимо на закрепленной территории в радиусе 10 метров от здания. Кроме того, в надлежащий вид надо привести фасады зданий и павильонов.

Выйти на уборку во дворах в дни «чистых пятниц» также могут и горожане. Для уборки дворовых территорий управляющие компании обеспечат их необходимым инвентарем.

Традиционный месячник чистоты завершится субботниками: 13 апреля - общегородской экологический, 20 — общероссийский, 27 — общегородской «С любовью к городу».

 

15 марта 2019, в 16:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2019, в 17:17
Интересно, а "Автор: Лиза Ре" выйдет на уборку снега вокруг территории АСТВ с сотрудниками ОРТПЦ
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев приглашают пройти обследование лёгких на компьютерном томографе
Сахалинцев приглашают пройти обследование лёгких на компьютерном томографе
Два охинца пытались продать порох полицейскому
Два охинца пытались продать порох полицейскому