ВЦИОМ: большинство женщин хотят получить в подарок на 8 марта путевку на отдых

7% мужчин не собираются дарить подарки в Международный женский день

Большинство мужчин в Международный женский день планируют подарить своим дамам цветы, парфюмерию или конфеты, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), имеющегося в распоряжении ТАСС.

"В подарок к 8 марта две трети мужчин (68%) планируют преподнести близким женщинам цветы. В топ подарков для подруг и родственниц также входят парфюмерия, косметика (23%), конфеты, спиртное, деликатесы (22%), подарочные сертификаты (17%), а также сувениры, билеты на концерт, ювелирные украшения, бытовые приборы (по 10%)",- говорится в сообщении ВЦИОМ.

Как сообщает ТАСС, в списке предполагаемых подарков также значатся мобильные гаджеты (9%), игрушки, одежда и обувь (по 4%), туристические путевки (3%) и книги (2%). При этом 7% опрошенных признались, что не планируют преподносить подарки в Международный женский день.

Чего хотят женщины?

Вместе с тем, ожидания и желания женщин относительно подарков на 8 марта заметно расходятся со взглядами мужчин. Так, наиболее предпочтительным подарком по случаю праздника большинство женщин назвали путевку на отдых.

"38% женщин хотели бы получить этот подарок к 8 марта, хотя только 3% мужчин планируют его подарить. Еще 36% респондентов хотели бы получить цветы. [Почти] четверть (23%) женщин были бы рады принять в подарок билет на концерт или в театр (30% среди 35-44-летних)", - свидетельствуют данные ВЦИОМ.

В топ желаемых подарков также входят подарочные сертификаты (23% среди всех опрошенных женщин, 35% среди 18-24-летних), мобильные телефоны и другие гаджеты (16%), бытовые приборы (14%), ювелирные украшения (13%), автомобили (12%) и косметика (11%).

Трудности выбора

Большинство мужчин (28%) заранее думают над тем, что именно они будут женщинам, еще 25% опрошенных прямо спрашивают их о предпочтительном подарке, а 20% респондентов выбирает подарок, исходя из своих материальных возможностей. При этом, как свидетельствуют данные ВЦИОМ, за последние семь лет вдвое выросла доля мужчин, дарящих деньги, с расчетом, что женщина сама приобретет себе подарок (10% в 2012 году, 20% в 2019 году).

"8 марта женщины хотят внимания - и желательно, чтобы знаки внимания стоили подороже, это основной вывод проведенного исследования. Большинство же мужчин мыслит еще по старинке, убеждая себя, что букет ромашек способен растопить сердце женщины и продемонстрировать ей искренность чувств, но время ромашек проходит. Женщины хотят весомых подарков и, чем моложе представительницы прекрасного пола, тем таких подарков должно быть больше. Радует, что пока не для всех женщин лучшими друзьями стали бриллианты, но тенденция налицо", - комментирует результаты исследования руководитель практики политического анализа и консультирования департамента исследований Михаил Мамонов.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 4 марта 2019 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

7 марта 2019, в 13:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 марта 2019, в 15:09
что то процент как то не понятно разделен
0
Написано 7 марта 2019, в 16:41
И губозакатывательную машинку впридачу
+2
Написано 7 марта 2019, в 21:54
Айфонама больше не популярен?
+1
Написано 7 марта 2019, в 22:04 Отредактированно 7 марта 2019, в 22:05
Женщина, которая, взаправду, хочет сувенир на 8 марта...ты кто для такая??
+1
Написано 11 марта 2019, в 11:46
Дурацкая таблица. Ложная. Между собою мальчиками составляли.
0
Написано 11 марта 2019, в 11:50
И что такое сувенир - магнитик или что-то в этом духе?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ASTV.RU назвал победительниц конкурса к 8 марта
ASTV.RU назвал победительниц конкурса к 8 марта
На Сахалине запретили брать талоны к стоматологу для других людей
На Сахалине запретили брать талоны к стоматологу для других людей