пресс-служба правительства Сахалинской области

Подставные пациенты стали испытанием для молодых профессионалов Сахалина

Медицинский колледж на время превратился в площадку для компетенции WorldSkills Russia

В медицинском колледже Сахалина проходят состязания по одной из компетенций регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это «Медицинский и социальный уход», свои навыки и знания демонстрируют пять студентов.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного правительства, для конкурса «Молодые профессионалы» в кабинетах колледжа оборудовали тематические модули. Некоторые испытания проходили в импровизированной домашней обстановке, к примеру, когда медсестре надо было оказать помощь пациенту с сахарным диабетом. Задания участники выполняли и в больничной палате, которую тоже временно обустроили в одной из аудиторий.

- В зоне стационара у нас были пациенты с диагнозами гепатит, кахексия, бронхиальная астма. Люди, исполняющие роли пациентов – это тоже наши студенты. Они работают в соответствии с легендой, которую мы им предложили. Жалуются на определённые симптомы, имитируют соответствующее состояние, – рассказала преподаватель Сахалинского базового медицинского колледжа, главный эксперт компетенции Наталья Ким.

За всеми манипуляциями внимательно следят судьи, оценивают действия будущих медработников. Им ещё придётся поволноваться в ожидании результатов, итоги состязаний в компетенции будут объявлены не раньше 6 марта.

В этот раз соревнования по компетенции «Медицинский и социальный уход» впервые проходят в медицинском колледже. Раньше студентам во время регионального этапа конкурса приходилось покидать родные стены и выполнять задачи на базе другого учебного заведения областного центра.

- Сейчас мы аккредитовали эту площадку под эту компетенцию. А планируем открывать ещё одну – «Лабораторная диагностика», проводим соответствующую подготовку. Для нас очень важно, чтобы региональный этап конкурса проходил именно здесь, это влияет на профориентацию. В этот раз к нам уже приходили школьники, всего около 80 человек. Они наблюдали за выполнением заданий, сами могли поучаствовать в мастер-классах от наших преподавателей, – отметил исполняющий обязанности директора Сахалинского базового медицинского колледжа Алексей Швец.

В 2018 году для оснащения медицинских площадок национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил на Сахалине, было приобретено более 360 наименований предметов, от пробирок и расходных материалов до современных многофункциональных кроватей и профильных аппаратов. Всё это используется в повседневной учебной деятельности медколледжа, эти элементы можно увидеть и в тематических модулях регионального этапа чемпионата.

4 марта 2019, в 18:30 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские пожарные рассказали школьникам истории о своей работе
Сахалинские пожарные рассказали школьникам истории о своей работе
Сахалинской молодежи предложили поднять возрастной порог
Сахалинской молодежи предложили поднять возрастной порог