К 8 марта на Сахалине вырастили 400 тысяч тюльпанов

Луковицы доставили в островной регион из Голландии

В теплицах островного совхоза «Тепличный» накануне праздника срежут больше 400 тысяч цветов. Это в два раза больше, чем еще пару лет назад. Такого количества хватит, чтобы подарить весенние букеты каждой представительнице прекрасного пола в островном регионе. Сахалинские цветы обойдутся островитянам на 40% дешевле привозных: один цветок - 75 рублей.

– Луковицы тюльпанов мы заказали из Голландии. Цвета и формы подобрали на любой вкус – ярко-алые, пыльно-оранжевые, нежно-розовые, бокаловидные и похожие на пионы. Новинка этого года – сорт, в котором каждый цветок пахнет по-разному. У одного возможны фруктовые, сладкие нотки, у другого – более терпкий аромат, который сразу заполняет всю комнату, – рассказала начальник отдела материально-технического обеспечения совхоза «Тепличный» Алина Галкина.

В этом году на предприятии увеличили количество сортов тюльпанов. В 2018 году их было около 40, а в этом – около 60. Часть из них выращивается постоянно, это полюбившиеся покупателям сорта, остальные – экспериментальные.

Спрос на букеты в сахалинских цветочных магазинах растет с самых первых дней весны – в день только на одной торговой точке продают по 10-15 тысяч тюльпанов. Специалисты заверяют: цветов выращено так много, что останется на весь март.

Нарастить объемы позволила модернизация мощностей предприятия. «Совхоз «Тепличный» – один из резидентов территории опережающего развития сельскохозяйственного направления «Южная», в рамках которой реализуются профильные инвестпроекты.

На предприятии построен современный тепличный комплекс общей площадью 8 гектаров. Последняя очередь введена в эксплуатацию в январе 2018 года. Это позволило увеличить объемы производства овощей, выращенных в закрытом грунте и обеспечивать жителей Сахалинской области свежими овощами круглый год. Предприятие также занимается выращиванием цветов.

Работа по модернизации сельскохозяйственных предприятий в Сахалинской области проводится в соответствии с задачами госпрограммы развития аграрной отрасли Российской Федерации.

4 марта 2019, в 16:52 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2019, в 17:11
Сегодня купила букет, очень мило и вполне бюджетно
+1
Написано 4 марта 2019, в 17:30
Statys, да и красивые. Мы в субботу на день рождения их брали.
0
Написано 4 марта 2019, в 17:28
Специалисты лукавят, на праздник уже заказы с прошлой недели не принимают. Хотя в целом на остаток марта может цветов и достаточно.
0
Написано 4 марта 2019, в 18:39
Это позволило увеличить объемы производства овощей, выращенных в закрытом грунте и обеспечивать жителей Сахалинской области свежими овощами круглый год. Нарастить объемы позволила модернизация мощностей предприятия. «Совхоз «Тепличный» – один из резидентов территории опережающего развития сельскохозяйственного направления «Южная», в рамках которой реализуются профильные инвестпроекты.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре группы в детских садах Южно-Сахалинска все еще не вышли с карантина
Четыре группы в детских садах Южно-Сахалинска все еще не вышли с карантина
Сахалинские школьники сыграли в гольф
Сахалинские школьники сыграли в гольф