На корсаковской ферме родились телята от коров из Евросоюза

На корсаковской ферме родились телята от коров из Евросоюза

Новорожденные чувствуют себя хорошо

На новой молочно-товарной ферме на юге Сахалина родились первые телята. Племенные нетели голштинской породы, как сообщал ASTV.RU, прибыли на остров из Европы в конце 2018 года. А в феврале на животноводческом комплексе в селе Раздольном Корсаковского городского округа появился первый молодняк.

На сегодняшний день в совхозе «Корсаковском» уже шесть новорожденных.

– Нетелей подготавливаем, перегоняем в специальные изолированные боксы, оказываем необходимую помощь каждой буренке. После родов сразу даем специальный энергетический напиток для новотельных, витамины. Восстановление мам проходит хорошо. Телята крупные, все чувствуют себя прекрасно, – рассказала главный ветеринарный врач АО «Совхоз Корсаковский» Наталья Шеремет.

Новорожденные развиваются нормально, прибавляют в весе, им сделаны все необходимые прививки. Телята находятся в отдельном боксе практически под круглосуточным наблюдением специалистов.

– Сначала малышей кормят молозивом, потом переходят на молоко. Дальше в рацион введут комбикорм, в котором есть витамины, микро- и макроэлементы. Как только животные немного подрастут, их переведут в телятник, – рассказал генеральный директор совхоза Сергей Шаманаев.

Выбор пал на голштинскую породу, так как ее представительницы дают качественное молоко с высоким содержанием белков и жиров. Всего на аграрном производстве будет содержаться 1 000 голов основного стада.

Полностью укомплектовать молочно-товарную ферму поголовьем планируется до начала лета 2019 года. С выходом на проектную мощность сельскохозяйственное предприятие в Раздольном будет давать сахалинцам и курильчанам до 7 тысяч тонн молока в год. Это позволит повысить обеспеченность жителей качественной и доступной по цене продукцией собственного производства.

На реализацию инвестиционного проекта из региональной казны было выделено более 2 с половиной миллиардов рублей. Возведение стратегического сельскохозяйственного объекта началось в 2016 году. Рядом с фермой построен агрогородок из 50 одноэтажных трехкомнатных благоустроенных домов, где служебное жилье получают сотрудники совхоза «Корсаковский».

Сейчас в островном регионе от одной фуражной коровы в сутки получают около 18 килограммов молока – это первый результат в Дальневосточном федеральном округе.

– В производстве у нас идет прирост, но есть еще колоссальный резерв. В 2018 году в хозяйствах всех категорий Сахалинской области произведено 34,1 тысячи тонн молока – это на 3,3 тысячи тонн больше уровня 2017 года, – отметил министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко.

В 2020 году на Сахалине во всех категориях хозяйств планируется получить уже 41,5 тысяч тонн молока. В 2025 году – произвести около 50 тысяч тонн,  тогда обеспеченность сахалинцев и курильчан молоком составит более 75%.

27 февраля 2019, в 18:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
NEMO Online
Написано 27 февраля 2019, в 18:20
А чо под бульдозер их не бросили , санкционка, не?
+2
Написано 27 февраля 2019, в 18:41
NEMO, кстати да, по хорошему надо было с ними также как с сырами .. ну чтобы эти в своих европах знали, что не нужны нам их подачки , мы сами с усами
+4
Написано 27 февраля 2019, в 18:50 Отредактировано 27 февраля 2019, в 18:52
Boris, они тоже люди, думаете, они в несколько раз больше не хотят за своих застоявшихся коров получить, когда сделки заключались молоко в ЕС рекой текло по дорогам, на волне русофобии, а здесь тема возникла под коров - деньги на стены для коров, не под бульдозер же говядину?
+3
Написано 27 февраля 2019, в 18:51
venom, на какой волне ? а была ли волна ?
+2
Еще 6 комментариев
Написано 28 февраля 2019, в 00:25
Нет удивительней картины,
Чем европейские голштины.
Ауу!Родные коровводы,
Где наши,русские породы!?
+1
Написано 28 февраля 2019, в 10:33
>>Племенные нетели голштинской породы

Правда, че прикопались к этой породе, своих что ли нет.
+1
Написано 1 марта 2019, в 17:56
Хорошо хоть у корлв из Евросоюза ориентация традиционная и они могут размножаться
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сразу четыре района Сахалина станут лавиноопасными
Сразу четыре района Сахалина станут лавиноопасными
Больше 160 автобусов ежедневно дезинфицируют в Южно-Сахалинске
Больше 160 автобусов ежедневно дезинфицируют в Южно-Сахалинске