В школах Южно-Сахалинска начали ликвидировать вторую смену
pixabay.com

В школах Южно-Сахалинска начали ликвидировать вторую смену

Перевести детей на обучение в первой половине дня планируют в грядущем учебном году

Сразу несколько южно-сахалинских школ в этом году смогут перевести часть своих учеников на обучение в первую смену. Образовательные учреждения введут в свой учебный процесс дополнительные помещения: это как совершенно новые здания, так и площади, которые ранее были приспособлены под иные цели.

Как рассказала директор департамента образования Анастасия Киктева, сегодня в Южно-Сахалинске успешно реализуется программа ликвидации второй смены за счет ряда мероприятий. В первую очередь это строительство новых школ и возведение дополнительных корпусов к существующим. Так, уже в этом году свои площади расширят гимназия №1 и школа №26. Они получат не просто пристройки, а полноценные здания для начальных классов, каждое из которых рассчитано на 480 мест. Новым корпусом дополнительного образования обзаведется в этом году и гимназия №3. Кроме того, продолжается строительство школы на 550 мест в Дальнем, а в планировочном районе Луговое - современной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вместе с тем помимо возведения новых образовательных объектов важным механизмом ликвидации второй смены является рациональное использование внутренних ресурсов учреждений. Речь идет о тех школах и гимназиях, где в силу различных причин ряд помещений не использовался для организации общеобразовательного учебного процесса. Так, в этом году расширится гимназия № 2. Больше 20 лет в одном здании на пр. Победы она соседствовала с детской школой искусств № 2. Помимо учебных помещений учреждения делили актовый зал. Творческие занятия педагоги школы искусств проводили в небольших кабинетах. В конце прошлого года администрация Южно-Сахалинска  приобрела для школы отдельное здание в самом центре города - на ул. Карла Маркса. Весной там планируется начать ремонт. Прогнозы на новоселье оптимистичные, переехать в новое здание школа должна в нынешнем году.

- Мы с нетерпением ждем этого. Там будут полноценные большие кабинеты для занятий хореографией, театральным искусством. Увеличится количество классов, а это значит, что мы сможем принять на обучение больше юных дарований. Наша школа очень востребована. Особенно много желающих попасть на отделение раннего эстетического развития. В новом здании, я уверена, мы примем всех желающих, - говорит директор детской школы искусств № 2 Ирина Панкрашина.

В свою очередь планы на освободившиеся площади строит и гимназия № 2. Уже решено, что в этих помещениях будет дополнительно открыто 7 кабинетов: 4 полноценных учебных для начальной школы (что позволит увеличить число детей, обучающихся в первую смену) и 3 для изучения иностранного языка.

Также дополнительные учебные площади появятся в этом году и в 32-й школе. Там планируется капитально отремонтировать и переоборудовать под учебные классы несколько помещений, чтобы также перевести ряд классов на обучение в первую смену.

Подчеркнем, что опыт использования внутренних ресурсов учреждений для частичной, а то и полной ликвидации второй смены в Южно-Сахалинске уже есть. Так, 2 года назад был капитально отремонтирован аварийный корпус школы №18 села Синегорск, в результате чего она начала работать в одну смену. А в прошлом году дополнительно в учебный процесс были введены несколько кабинетов в школе №5.

По словам Анастасии Киктевой, перевод общеобразовательных школ на работу в одну смену будет продолжен.

- Президент страны поставил задачу ликвидировать вторую смену к 2025 году. Южно-Сахалинск системно решает этот вопрос. В этом году мы начинаем строительство дополнительного корпуса в школе №6. В ближайшие несколько лет на территории городского округа будет возведено еще несколько образовательных учреждений, особенно в новых жилых районах, где идет постоянный прирост населения и имеющихся школ уже не хватает. Кроме того, за счет пристроек планируем расширить ряд городских школ. Все эти меры позволят создать дополнительно более 6700 учебных мест, -  резюмировала она.

Напомним, как ранее сообщал astv.ru, в этом году родители Южно-Сахалинска массово жаловались в редакцию на то, что не смогли записать своего ребенка в школу по месту жительства. В администрации областного центра, посоветовали семьям записать детей на обучение в школы, расположенные в других частях города.

21 февраля 2019, в 17:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2019, в 18:37
Непомерно множится население Сахалина?
0
Написано 21 февраля 2019, в 19:09
Интересно, каким образом постройка школы для детей с ограниченными возможностями повлияет на обучение с первой смены в обычной школе, которая единственная в Луговом? Еще немного и в этом маленьком скворечнике дети начнут в три смены учиться
+7
Написано 21 февраля 2019, в 19:14
casual, согласна с Вами!
+4
Написано 21 февраля 2019, в 19:17
багз-банни, Я вообще не понимаю привязки темы второй смены к постройке этой школы. Какая между ними связь? То что рядом находятся? Да, наши дети сейчас сидят в 6 вечера на уроках и смотрят как рядом строится огромное здание на 250 детей. И все на этом.
+5
Написано 21 февраля 2019, в 19:21
casual, ни продлёнки,ни стадиона нет! Все праздники проходят под запах котлет!
+5
Еще 2 комментария
Написано 22 февраля 2019, в 11:49 Отредактированно 22 февраля 2019, в 11:50
>>В школах Южно-Сахалинска начали ликвидировать вторую смену
А чем собственно плоха вторая смена? Мне она всегда больше нравилась. Пришел со школы портфель подальше запинал и побежал гулять, а с утра поспал подольше, встал, уроки сделал снова здравствуйте.
+1
Написано 23 февраля 2019, в 15:17
Warg_44, ну а первая смена чем хуже? С утра отучился и весь день свободен. Успеешь и отдохнуть, и уроки сделать, и погулять, и на секцию...
+2
Написано 25 февраля 2019, в 11:20
у нас что строятся новые школы? И как в школах изыскивают и ремонтируют помещения, они сами там как то размножаются?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жительница Благовещенска разыскивает пропавшего на Сахалине сына
Жительница Благовещенска разыскивает пропавшего на Сахалине сына
Почти 800 тысяч рублей заплатит курильчанин за вылов горбуши
Почти 800 тысяч рублей заплатит курильчанин за вылов горбуши