В Южно-Сахалинске готовят запрет на мобильные во время уроков в школах
pixabay.com

В Южно-Сахалинске готовят запрет на мобильные во время уроков в школах

За то, чтобы отдавать гаджеты преподавателям, проголосовали 78% горожан

В Южно-Сахалинске подвели итоги опроса об использовании гаджетов во время школьных занятий. Его провел департамент образования города. Большинство проголосовавших - 354 человека (78%) - высказались за передачу сотовых телефонов на время уроков преподавателю, сообщили astv.ru в мэрии.

За вариант «Мой ребенок должен быть всегда на связи» проголосовали 86 человек (20%), для 11 южносахалинцев (2%) тема оказалась неважной.

Теперь дело за администрациями образовательных учреждений областного центра, которые по закону имеют право внести изменения в действующие правила внутреннего распорядка в части ограничения в использовании гаджетов во время уроков.

- Однако решать данный вопрос, затрагивающий интересы всех участников школьного процесса, необходимо коллегиально - получив согласие представителей ученического и педагогического советов, а также родительского комитета. Обсуждения пройдут в течение ближайшего времени. В случае необходимости изменения в правила внутреннего распорядка будут внесены к началу нового учебного года, - отметили в департаменте образования.

Напомним, 31 января в одном из кабинетов Восточной гимназии Южно-Сахалинска на уроке японского языка у ученицы 6-го класса взорвался лежащий на парте сотовый телефон Xiaomi.

12 февраля 2019, в 12:13 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 февраля 2019, в 12:23
>>В Южно-Сахалинске готовят запрет на мобильные во время уроков в школах
Давно пора.

>>За то, чтобы отдавать гаджеты преподавателям проголосовали 78% горожан
А вот тут не понял, зачем кому-то отдавать, нельзя ли просто не доставать.
+8
Написано 12 февраля 2019, в 12:53
Warg_44, доведенные страхом компромата от несданных гаджетов, готовы заниматься их сбором вместо обучениях, но за деньги
+3
Написано 12 февраля 2019, в 13:00 Отредактировано 12 февраля 2019, в 13:02
venom,
+100500%
+2
Написано 12 февраля 2019, в 16:32
venom, не согласна. На самом деле очень планшеты, смартфоны и прочие "игрушки" очень отвлекают от учебного процесса.
+1
Еще 5 комментариев
Написано 12 февраля 2019, в 12:24
Трудозанятость за деньги бюджета обеспечена на долгие годы. В Регламент организации работы преподавателя входит сбор-выдача гаджетов? Ему за это будут доплачивать или это в ущерб учебного процесса? Как будет организовываться сбор гаджетов, чьей то собственности, по мне, обязательно необходимо по акту приема? Вообще это не противозаконно? Меня впечатляет количество недосмотренных в детстве специалистами, занимающихся созданием подобных проблем, всех на обследование!
+1
Написано 12 февраля 2019, в 13:39
venom, зачем в дебри лезть ,просто создать правило в школе чтобы всех обязывало выключать телефон включая и препод..за несоблюдение изымать до конца урока ! И будет счастье !
+1
Написано 12 февраля 2019, в 13:46
Vlad2007, это когда Вас по решению судав зону определят, то я такой специальный режим поддержу. Любой закон требует специального решения по финансирлванию, внедрения его в причастные нормы, когда срачь раздуть надо будет, тогда спрошу Вашего мнения обязательно, но по сути оно ничтожно
0
Написано 12 февраля 2019, в 16:18
venom, кого вы там поддерживать собираетесь по решению суда? Откуда такая истерика? Пар пойди спусти интернетный генератор! Срачь в голове у вас без чьего либо мнения надо убрать!
+1
Еще 17 комментариев
Написано 12 февраля 2019, в 12:30 Отредактировано 12 февраля 2019, в 12:31
Потому что халявное образование. Увидел гаджет, освободил от занятий, Всё. И не надо никому сдавать .
+7
Написано 12 февраля 2019, в 12:36
разрешить обычные кнопочные за полторы тыщи, без инета, с отвратной камерой или вообще без него...а за смартфоны ввести какую-нть административную ответственность
+7
Написано 12 февраля 2019, в 12:55
_ekhidna_, надо российского производителя создать, который будет один выпускать гаджеты для школ, нового друга -миллиардера
−1
Написано 12 февраля 2019, в 13:02
_ekhidna_, дело не в кнопочных телефонах.
Школьники отвлекаются на телефоны.
Списывают с телефонов.
Думаю запрет на пользование в школах телефонами хорошая идея.
+12
Написано 12 февраля 2019, в 14:19
alex8665, это понятно...но с кнопочного не спишешь, если в нем нет инета и камеры...да и не отвлечешься...на змейку разве что, но вряд ли современные дети ее оценят. Зато родители спокойны, дите на связи
+3
Еще 5 комментариев
Написано 12 февраля 2019, в 12:51
А если один из гаджетов рванет в этой куче гаджетов? Оплатит преподаватель, государство, чей гаджет, или производитель?

В случае необходимости изменения в правила внутреннего распорядка будут внесены к началу нового учебного года, - отметили в департаменте образования.

Напомним, 31 января в одном из кабинетов Восточной гимназии Южно-Сахалинска на уроке японского языка у ученицы 6-го класса взорвался лежащий на парте сотовый телефон Xiaomi.

Очередная лапша, просто нужен был повод запретить их на уроках, дабы избежать огласки этого: (что бы доказать потом не смогли)
В Холмске учитель во время урока довела школьницу до слез
Женщина оскорбила девочку из-за одежды
ну или этого и т.д. и т.п.:
Против сахалинской учительницы возбуждено уголовное дело по факту избиения ученика.
+1
Написано 12 февраля 2019, в 13:11
Да это вопрос воспитания и телефонного хамства. Воспитанный человек его просто выключить должен на время урока по умолчанию и это даже обсуждаться не должно.
+5
Написано 12 февраля 2019, в 13:31
дизельный_дым, В точку.
Мой сын, 8 лет, 2 класс, имеет планшет которым пользуется дома. Также есть 2 телефона-1 кнопочный для школы, 2ой сердобольные родственники зачем то подарили смартфон соответственно сенсорный со всем необходимым. Детские смарт часы, без игр и других развлечений, против которых учитель активно протестует, потому что понимает что через них можно слушать без ведома в любой момент. Телефон лежит включенный в рюкзаке без звука, в свободное время достал, посмотрел кто звонил или сам позвонил, все просто.
+5
Написано 12 февраля 2019, в 14:05 Отредактировано 12 февраля 2019, в 14:07
Есть другое фундаментальное предложение для вынесения на «голосование» - детей, родители которых не способны им обьяснить нормы поведения в школе, цели и задачи при посещение школы, определить в специальные школы с преподавателями с более низким образованием на уровне надзирателя, где у них будут отбирать гаджеты, внедрять в сознание нормы присутствия в школе. Комплексно решить проблему внедрения качественного образования, вместо существующего его подобия от ложного понимания, что школа должна и обязана обучить и воспитать, в любом случае, как бы к этому не относились посещающие школу
0
Написано 12 февраля 2019, в 14:20
Наконец-то
+3
Написано 12 февраля 2019, в 15:05
Не ну если 354 человека проголосовали тогда конечно запрет.
+10
Написано 12 февраля 2019, в 15:24
Что за данные с потолка. На другом сайте голосование далеко другие данные . Что людям вечно врут особенно в новостях. Позор.
+2
Написано 12 февраля 2019, в 16:35
elis, так вы предполагаете, что кто-то из родителей проголосует за то, чтобы ребенок во время уроков в ютубчике зависал? Во время уроков учиться нужно.
+1
Написано 12 февраля 2019, в 16:39
Lady25, Во первых у нас на уроках нельзя телефон доставать . На это подписываются родители. Во вторых полный запрет я против . В наше время ребенок должен быть на связи. И тем более чтобы телефоны забирали перед входом в класс .
+2
Написано 12 февраля 2019, в 15:29
А во время уроков они и не нужны.
+4
Написано 12 февраля 2019, в 15:44
Я Незнакомка, а что если учитель начнет беспределить, так хоть на камеру можно снять ее неподобающее поведение
+1
Написано 12 февраля 2019, в 16:01
goshan2000, да не начнёт... Что все на учителей взъелись, как на самых последних преступников.
+7
Написано 12 февраля 2019, в 16:36
goshan2000, а если дети начнут беспределить? Это обычно чаще происходит
+3
Еще 3 комментария
Написано 12 февраля 2019, в 15:35
суета о чём вообще?..какие опросы или собрания?..установить специальные ящики или единую коробку и сдавать на время урока,в чём проблемы?..
+1
Написано 12 февраля 2019, в 16:41
Президент Российской Федерации, А если эта коробка упадет и половина телефонов в дребезги . Кто будет отвечать ?
−1
Написано 13 февраля 2019, в 00:01
elis,
откуда упадёт?...
+1
Написано 12 февраля 2019, в 17:53 Отредактировано 12 февраля 2019, в 17:54
Учителя сами "садят" детей на гаджеты. Иногда им лень записывать в полном объёме домашнее задание на доске и они заставляют учеников фотографировать на камеры распечатки домашних заданий.
Я вообще стараюсь исключить интернет из процесса выполнения домашнего задания, но те же учителя дают детям ссылки на файлы с вопросами в интернете, которые надо дома скачать, распечатать (!!! - у всех принтеры дома стоят?) и на этих листочках бумаги писать свои ответы. Зачастую вопросы из интернета бывают до ужаса некорректны и с ошибками.
P.S. А что с электронными книгами, которые нам Чубайс обещал, уже всё? Затея не удалась? Я против этих электронных книг - они зрение садят, но всё же... Куда Чубайс бабло подевал?
А интерактивная доска, тоже гаджет.
+1
Написано 13 февраля 2019, в 01:47
Ogneborets, ага. С двухлетнего возраста. Что потом вырвать телефон из рук у таких несчастных детей несчастные родители не могут никак
0
Написано 12 февраля 2019, в 18:32
.....а если китайский "мафон" будет лежать на столе учителя он конечно не взорвётся.
+2
Написано 13 февраля 2019, в 00:21
Все это запрещение до первого случая порчи новомодного дорогущего гаджета) ибо ответственность за хранение явно на учителе будет по акту приемки на хранение))
0
Написано 13 февраля 2019, в 01:12
1Pravdorub1, новомодный дорогущий гаджет носить в школу может только дебильный ребёнок дебильных родителей.
−1
Написано 13 февраля 2019, в 13:24
alatyr
Написано вчера, в 22:25
- 1 за комментарий

Интересно, за что бы это?) За правду или за не понимание? Вы думаете, что это делается, ради, и для детей, учителей, образования? Вы серьезно???
0
Написано 19 февраля 2019, в 04:19
а в моëм детстве у нас рогатки отбирали
+2