На поддержку социальной торговли на Сахалине выделят 57 миллионов рублей
pixabay.com

На поддержку социальной торговли на Сахалине выделят 57 миллионов рублей

Товары в таких магазинах будут стоить дешевле

Предпринимателям, открывающим социальные торговые точки, из бюджета будут выделяться субсидии. Они помогут возместить часть затрат на аренду помещений и коммунальные услуги, что отразится на стоимости товаров. Такую задачу перед региональным правительством обозначил врио губернатора Валерий Лимаренко. 

Всего в этом году из областного бюджета выделят 57 миллионов рублей на поддержку предпринимателей, занятых в торговле. По оценкам специалистов, субсидирование расходов бизнеса способствует сдерживанию цен на розничные товары и росту экономики региона. 

«Глава региона отметил, что сахалинские власти держат на контроле вопросы развития потребительского рынка, ценообразования и недопущения роста цен на продукты первой необходимости», - сообщили astv.ru в департаменте информационной политики правительства Сахалинской области.

– Сегодня мы уделяем особое внимание поддержке жителей области с низкими доходами. Поэтому перед правительством области поставлена задача расширения сети социальных магазинов, где люди могут купить продукты питания по льготной стоимости. Уже сегодня в регионе открыты 119 таких торговых точек, из них 33 - в сельской местности. Цены в социальных магазинах в среднем ниже среднеобластных на 17 процентов. Все это важно с точки зрения повышения качества жизни сахалинцев и курильчан, – сказал Валерий Лимаренко.

По ценам от производителя жители региона сегодня могут приобрести качественную продукцию и на ярмарках. В прошлом году на ярмарках продали товаров на 500 миллионов рублей больше, чем в 2017.

 

12 февраля 2019, в 10:46 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 февраля 2019, в 11:03
блин, я понял , эти дурни совсем не понимают как устроена экономика ..
то есть , они серьезно думаюь, что 57 млн компенсаций за аренду как то отразятся на ценах , более того , они считают нормальным, чтобы налогоплательщики субсидировали торговлю ..
ну ну , один знаменитый знаток экономики уже покупал самолет для области , чтобы составить конкуренцию московским авиакомпаниям , но что то пошло не так , и его самолет особенно не повлиял на стоимость билетов ..

открою маленькую тайну , ни 57 млн , ни 157 млн , ни 257 млн проблемы не решат ..
+4
Написано 12 февраля 2019, в 11:32
Boris, доходило до - они открывают точку социальной торговли, проводят кокурс, подписывают контракт, оповещают социальную группу, потом выясняется что по действующему законодательству невозможно компенсировать торговцу за продажу продуктов безналичным расчетом, а он бедолага уже торгует
+2
Написано 12 февраля 2019, в 11:34
venom, все эти истории про социальные магазины - это какое то жуткое убожество ..
+1
Написано 13 февраля 2019, в 09:31
а можно список адресов этих магазинов, чтобы сравнить цены?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
По факту отключения воды в Никольском прокуратура проведет проверку
По факту отключения воды в Никольском прокуратура проведет проверку
Пожар в автомастерской потушили в Южно-Сахалинске
Пожар в автомастерской потушили в Южно-Сахалинске