Инсталляция "Помогите косаткам вернуться в семью" появилась в городском парке Южно-Сахалинска

Создатели композиции призывают жителей области подписать петицию о запрете отлова морских млекопитающих

"Помогите косаткам вернуться в семью"  - так называется композиция, установленная на озере Нижнем в городском парке Южно-Сахалинска.

Создатели инсталляции призывают всех жителей Сахалинской области не оставаться в стороне и подписать петицию инициативы о запрете отлова морских млекопитающих на сайте  Российских общественных инициатив (нужна регистрация на портале «Госуслуг»).

Как сообщают в клубе «Бумеранг», одиннадцать спинных плавников косаток символизируют стаю этих удивительных животных, пытающихся найти дорогу в семью. Число одиннадцать - не случайно. В 2018 году в Охотском море были выловлены одиннадцать детенышей  косаток для продажи в китайские океанариумы. Сейчас эти косатки и 87 белух находятся в «китовой тюрьме» в бухте Средней Приморского края. 

В приморских эпосах и приданиях всех народов  косатки всегда были символом свободы. Именно так изображали хозяев океана.  Косатки – это удивительные животные, имеющие сложную семейную структуру, близкую к человеческой.  Современные исследования доказали уникальное строение головного мозга косатки: в нём есть участки, отвечающие за чувства и эмоции, значительно более развитые, чем у людей. Косатки передают свои знания и диалекты из поколения в поколение.

«Семейные связи у косаток очень крепкие. В 2018 году самка косатки 17 дней носила мертворожденного детеныша, пытаясь его оживить. Косатки  крайне тяжело переносят разлуку с семьей и содержание в неволе. В океанариумах они живут в три раза меньше, чем в дикой природе. Даже самые современные океанариумы никогда не заменят косаткам  море.   

То, в каких условиях сейчас содержатся узники китовой тюрьмы, привлекло внимание не только правоохранительных органов, но и всего мирового сообщества.  Весь мир затаив дыхание следит за судьбой 11 косаток и 87 белух, находящихся в «китовой тюрьме» под Находкой»,- говорят в клубе «Бумеранг».

Плавники «косаток» композиции в парке вморожены в лед. Это не только привлечение внимания к тому, что «китовая тюрьма» сейчас покрыта льдом, и животные в ней замерзают. Это параллель к событиям трехлетней давности, когда весь мир ждал новостей о судьбе семьи косаток, которую зажало льдами в селе Стародубском.  Наверное, ни один сахалинец не остался тогда равнодушным. Люди стояли всю ночь в ледяной воде, пытаясь вывести косаток в открытую  воду.

Сейчас  одиннадцати детенышам косаток также нужна помощь. Их необходимо вернуть в семьи, как только сойдет лед. Для этого нужна активная позиция граждан России и принципиальность правоохранительных органов.

Организаторы инсталляции - общественные организации «Друзья Океана» и клуб «Бумеранг» благодарят за поддержку управление культуры администрации Южно-Сахалинска и парка культуры и отдыха им. Ю.Гагарина.

Более подробно  узнать о кампании «Свободу косаткам и белухам» по освобождению животных из «китовой тюрьмы» можно на сайте 

5 февраля 2019, в 17:39 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 февраля 2019, в 18:01
Не инсталляция, а говно какое-то. Вот что по этой инсталляции можно понять?
0
Написано 5 февраля 2019, в 18:39
Hadgard555, Ну хоть так, я поддерживаю.
+3
Написано 5 февраля 2019, в 19:00
Hadgard555, ну так сделайте лучше! Но вы ведь даже так сделать не способны, это ведь не грязь лить в Интернете. А ребята из "Бумеранга" и "Друзей океана" большие молодцы, что делают хоть что-то для спасения этих удивительных животных.
+1
Написано 6 февраля 2019, в 09:18
NEMO,
Идея безусловно здравая. Незачем животных мучить. Пусть плывут себе куда глаза глядят. Но исполнение...
+1
Еще 14 комментариев
Написано 5 февраля 2019, в 20:21
Как вспомню эту спасательную операцию...люди без слёз не могли смотреть...
+2
Написано 6 февраля 2019, в 09:08
Каждый день прохожу мимо этой так сказать инсталляции..
я вообще думала что это какой-то незавершенный объект
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дума Сахалина рассмотрит поправки о губернаторах-самовыдвиженцах
Дума Сахалина рассмотрит поправки о губернаторах-самовыдвиженцах
Эксперты: все площадки для игр «Дети Азии» готовы к соревнованиям
Эксперты: все площадки для игр «Дети Азии» готовы к соревнованиям