Жители Новоалександровска встретились с представителями администрации

Жители Новоалександровска встретились с представителями администрации

Часть вопросов была связана с улично-дорожной сетью

Встреча с населением планировочного района Новоалександровск состоялась накануне в Доме культуры «Радуга». На встречу с жителями пришли руководители муниципальных предприятий, управляющих и коммунальных организаций, городских департаментов. А главными спикерами встречи стали вице-мэр островной столицы Александр Гринберг и начальник отдела по управлению территорией Новоалександровск Сергей Замотаев.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, выступающие решили обойтись без долгих докладов, и сразу после приветствия настала череда вопросов от жителей. Первый, как и многие после него, был связан с улично-дорожной сетью. Жителям ул. 2-й Институтской доставляет неудобство грунтовая дорога, пылящая в летний период. Проблему бы решило асфальтирование проезжей части. В администрации города об этой проблеме, касающейся также улиц 2-й и 3-й Институтской, знают и в этом году планируют разработать проект. Кроме того, в 2019-м запланирован ремонт улицы 30 лет Победы. Не исключено, что на следующий год при помощи областного бюджета оденут в асфальт и ул. Институтские. В этом направлении, отметил Александр Гринберг, есть понимание со стороны главы региона, который распорядился выделить дополнительные средства по линии дорожного фонда.

Вопросы, связанные с дорогами, звучали и от других жителей территории. Кого-то интересуют новые остановки в южной части планировочного района, других - обустройство инфраструктуры в отдельных местах, освещение улиц и многое другое. Некоторые из озвученных уже отрабатывают в администрации, другие взяли на контроль здесь же, на публичной встрече.

Многие, выходя к микрофону, озвучивают сразу несколько проблем. Большая часть вопросов касалась сферы коммунального хозяйства, например в Северном городке, который меньше года назад был передан на баланс муниципалитета. Десятилетия несколько жилых домов на окраине планировочного района принадлежали Министерству обороны, за это время инфраструктура вокруг многоэтажек пришла в негодность. На встрече местные жители сетуют на порывы канализации, затопленные подвалы и другие коммунальные неудобства. Работа над решением этих проблем уже ведется, но на полное обновление требуется время. Исправлять ситуацию будут поэтапно, чтобы улучшение жилищных условий было комплексным. В ближайшее время приступят к замене наружных инженерных сетей – без этого браться за внутридомовые не имеет смысла, подчеркнул вице-мэр Александр Гринберг. Кроме того, этим летом займутся придомовыми территориями. Несколько недель назад проект реконструкции двора в Северном городке представили жителям, озвученные пожелания местного населения взяли на карандаш и сейчас прорабатывают дополнения к проекту.

- Встреча была полезной, - рассказала Марина Горева. – Хорошо поговорили, отличные были ответы. Надо побольше таких встреч. Мы будем сообща выносить все вопросы, и город наш станет красивее.

- Я получила сегодня ответ на свой вопрос, - отметила Оксана Мещерякова, житель Новоалександровска. – Озвучила то, что меня интересовало, мы решили проблему, связанную с обеспечением комбикормом.

Встреча продолжалась более двух часов, за это время представители администрации успели ответить на все поставленные вопросы. А некоторым особо значимым темам уделили дополнительное время уже после собрания, чтобы не задерживать других участников. В ближайшее время открытый разговор с представителями администрации города ждет и жителей других планировочных районов, сел муниципалитета и самого Южно-Сахалинска.

1 февраля 2019, в 17:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяного хулигана в Холмске будут судить за попытку дать взятку
Пьяного хулигана в Холмске будут судить за попытку дать взятку
В Южно-Сахалинске начался судебный процесс о выпуске косаток и белух из "китовой тюрьмы" на свободу
В Южно-Сахалинске начался судебный процесс о выпуске косаток и белух из "китовой тюрьмы" на свободу