В Южно-Сахалинске начался судебный процесс о выпуске косаток и белух из "китовой тюрьмы" на свободу

В Южно-Сахалинске начался судебный процесс о выпуске косаток и белух из "китовой тюрьмы" на свободу

Китообразных незаконно удерживают четыре коммерческие компании в так называемом "центре адаптации" в бухте Средняя под Находкой

Накануне три сахалинские общественные организации – "Экологическая вахта Сахалина", "Друзья океана" и "Клуб "Бумеранг" – получили определение Южно-Сахалинского городского суда о принятии к производству их искового заявления о выпуске на свободу косаток и белух. Китообразные незаконно удерживаются четырьмя коммерческими компаниями в так называемом "центре адаптации" в бухте Средняя под Находкой (Приморский край), больше известном как "китовая тюрьма". 

Генеральная прокуратура России неоднократно заявляла, что 11 косаток и 90 белух  были выловлены и содержатся в "китовой тюрьме" с нарушениями действующего законодательства.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ, в действиях коммерческих компаний при вылове животных, не являющихся на сегодня ни вещественными доказательствами, ни арестованным имуществом. 

С тех пор прошло уже несколько месяцев. За это время три белухи бесследно исчезли из "центра адаптации", а состояние косаток значительно ухудшилось, одна из них близка к гибели. Все юридические основания для возвращения животных в естественную среду обитания имеются, однако они не только продолжают незаконно удерживаться в ужасных условиях в неволе, но ни один государственный орган до сих пор даже не обратился в суд с иском об их выпуске.  На все многочисленные обращения во все инстанции общественные организации и гражданские активисты получают ответы, в которых вопрос принятия решений об освобождения животных из "китовой тюрьмы" тщательно обходится стороной.  

Поэтому экологи, отчаявшись добиться практических действий по выпуску животных от соответствующих государственных органов, решили обратиться в суд самостоятельно. 

Как сообщают в Экологической вахте Сахалина, ответчиками по иску в защиту общественных интересов являются Росприроднадзор, а также Минсельхоз России и Росрыболовство. Заинтересованные лица – четыре коммерческие компании, выловившие животных для продажи в зарубежные океанариумы ("Афалина", "Океанариум ДВ", "Белый кит" и "Сочинский дельфинарий"), а также Приморское погрануправление ФСБ России, организовавшее независимую комплексную экспертную оценку состояния косаток и белух в январе этого года. 

Истцы требуют признать незаконным бездействие Росприроднадзора, обязать его безвозмездно изъять косаток и белух из незаконного владения коммерческих компаний и выпустить их в естественную среду обитания. Они также требуют признать незаконными ряд приказов Минсельхоза и Росрыболовства об утверждении общего допустимого улова косаток и белух в 2018 году, о распределении квот на их вылов и об утверждении планов осуществления рыболовства в культурно-просветительских целях. 

Статья 4 Федерального закона "О животном мире" устанавливает государственную собственность на животный мир на территории России, а статья 59 требует безвозмездно изъять незаконно добытые объекты животного мира и возвратить их в среду обитания. Законодательство наделило полномочиями по государственному надзору в области охраны и использования объектов животного мира, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС),  Росприроднадзор, который все это время бездействует – поэтому он и выбран в качестве ответчика. 

Суд обязал ответчиков и заинтересованные стороны до 7 марта 2019 года представить свои возражения на исковое заявление, после чего будет назначена дата его рассмотрения. 

1 февраля 2019, в 17:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2019, в 18:32
А также на суде будут предъявлены обвинения косаткам по статье 105 убийство, и убийство группой лиц по предварительному сговору. На суде в качестве истца будут присутствовать морж, нерпа, представитель лососевых, тюленей и морских свиней.
0
Написано 1 февраля 2019, в 22:35
Delfinn, За помощью не обращались? Болезнь шизофрения- очень многогранная и требует лечения во избежание возможных последствий для близких и окружающих людей.
+2
Написано 2 февраля 2019, в 02:46 Отредактированно 2 февраля 2019, в 02:46
Alla123,
Мне-то зачем? А вот личностям, которые, не в состоянии различить сарказм или не видят второй смысл между строк, явно имеют ограничения по мышлению и в том числе шизофрению.
Это правда. Шизики все понимают буквально. Недавно видео на это тему смотрел))
Вот это примерно про вас
https://www.youtube.com/watch?v=PboWBq-MsRI
+1
Написано 3 февраля 2019, в 16:42
Delfinn, сарказм ваш неуместен просто.
+4
Еще 2 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жители Новоалександровска встретились с представителями администрации
Жители Новоалександровска встретились с представителями администрации
Баскетболисты из Южно-Сахалинска выступят против «Урала»
Баскетболисты из Южно-Сахалинска выступят против «Урала»