Сахалинским медработникам предлагают не молчать о вредных условиях труда
пресс-служба министерства здравоохранения Сахалинской области

Сахалинским медработникам предлагают не молчать о вредных условиях труда

Ежегодно на экспертизу в агентство по труду и занятости населения поступает около 20 обращений

В агентстве по труду и занятости населения Сахалинской области готовы рассмотреть вопросы по компенсациям медработникам за вредные условия работы. Речь идёт, как о консультационной поддержке, так и об организации государственной экспертизы условий труда.

Как рассказали ASTV.RU в пресс-службе областного Минздрава, все обращения детально изучаются. Ежегодно на экспертизу поступает около 20 обращений.

«Работник любого учреждения может в любое время прийти к нам и развеять свои сомнения. Мы можем посмотреть по документам, правильно ли назначены компенсации, которые определяются по результатам специальной оценки условий труда. Можно обратиться и в госинспекцию труда. Это контролирующий орган, который следит за соблюдением законодательства в сфере спецоценки условий труда. Если есть основания, организуется экспертиза», — рассказала начальник управления государственной экспертизы и условий охраны труда агентства по труду и занятости населения Сахалинской области Валентина Храмцова.

Один из примеров учреждения с особыми условиями труда — Сахалинский областной противотуберкулёзный диспансер. Ежедневно его сотрудники сталкиваются с определёнными рисками. В связи с этим им полагается соответствующая доплата, величина зависит от специфики отделения.

«Если говорить в целом о доплате, то её размер увеличился в последние годы. Произошло это при переходе на новую систему оплаты труда в 2016 году. Суть её в том, что раньше компенсация высчитывалась по другому алгоритму. Сейчас есть единый повышающий коэффициент от 55 до 60 процентов от оклада. До этого верхняя планка была ниже, а теперь она повысилась на 5 процентов», — отметила главный врач областного противотуберкулёзного диспансера Людмила Конотопец.

Стоит отметить, что для сотрудников областных медучреждений действуют выплаты за выслугу лет, в размере от 20 до 30 процентов. Эти доплаты были введены в 2016 году.

Узнать более подробную информацию по вопросам, связанным со специальной оценкой, можно на сайте агентства по труду и занятости населения Сахалинской области.

31 января 2019, в 19:51 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2019, в 21:07
Ежегодно на экспертизу в агентство по труду и занятости населения поступает около 20 обращений

интересно , во сколько обходится налогоплательщикам одно обращение ? и сколько людей получают зарплаты и просиживают штаны реагируя на эти самые 20 обращений ?
+4
Написано 1 февраля 2019, в 08:38
Лечить бы сначала научились, а то только калечат ...страшно ходить в поликлиники и больницы... привыкли только требовать..
−1
Написано 1 февраля 2019, в 16:56
Рыбка, А вы за копейки работали бы в таком учреждении? переживая каждый день не только за своё здоровье но и за здоровье своих близких, детей? Ведь сотрудники и их семьи под богом ходят и выхватить от пациентов туберкулёз или принести домой палки коха могут в любой момент.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 31 января 2019
«Наш день»: 31 января 2019
История с конфискацией телефонов у японцев на Курилах получила продолжение
История с конфискацией телефонов у японцев на Курилах получила продолжение