От 16 млн рублей потратят на энергоснабжение для многодетных семей в Дальнем

От 16 млн рублей потратят на энергоснабжение для многодетных семей в Дальнем

На первом этапе предстоит построить около четырех километров сетей

 ПАО «Сахалинэнерго» подготовит сетевую инфраструктуру для земельных участков, выделенных многодетным семьям в селе Дальнем в пригороде Южно-Сахалинска. Первую часть работ планируют завершить до конца текущего года, сообщили astv.ru в энергокомпании.

На первом этапе энергетикам предстоит построить кабельную и воздушную линии электропередачи общей протяженностью около 4 километров, а также две трансформаторные подстанции мощностью 400 и 600 кВА.  Вторым этапом станет прием заявок от собственников и строительство сетей низкого класса напряжения (0,4 кВ) до границ участков.

«Подключение к электроснабжению участков многодетных семей – это крупный проект и с финансовой, и с технической точки зрения, – рассказал директор ФРС Роман Плотников. – Поэтому подача централизованной заявки от управления капитального строительства администрации Южно-Сахалинска и подписание соответствующего договора позволит ускорить сроки подключения и минимизировать затраты для застройщиков, участки которых расположены далеко от существующей электросетевой инфраструктуры».

На реализацию первого этапа планируют потратить больше 16 млн рублей. Эти затраты предусмотрены муниципальным образованием. В дальнейшем, после подачи заявок от частных застройщиков, расходы по строительству сетей низкого класса напряжения будут финансироваться за счет инвестиционной программы «Сахалинэнерго».

Согласно законодательству, присоединение мощности до 15 кВт по льготной ставке 550 рублей возможно, если расстояние от границ участков заявителей до электросетевых объектов составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Для реализации проекта муниципальные власти взяли на себя обязательства по подаче централизованной заявки на технологическое присоединение и расходы по строительству энергообъектов среднего класса напряжения.

17 января 2019, в 09:53 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 января 2019, в 09:57
Какие еще траты на многодетных?
Дополнительный налог им и обесточить.
+1
Написано 17 января 2019, в 10:32
ну потритили 16 млн и чего ? обычные инвестиции , о чем новость ? может новость о том, чтобы я как читатель увидел
1 16 млн
2 сахалинэнерго
3 многодетные семьи

и у меня типа должно в голове сложиться что сахалин энерго заботится о многодетных семьях ?
+3
Написано 17 января 2019, в 10:47
Не пойму, если многодетные постоянно просят для себя каких-то подачек, льгот и доплат, то как и на что они собираются в чистом поле дома для себя строить? Или будут в администрации пороги обивать: Вы нам землю дали, теперь дом постройте, проведите дорогу, водопровод и канализацию...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Длинномер вылетел в огород в селе Победино
Длинномер вылетел в огород в селе Победино
Конкурс творческих работ проводит сахалинское следственное управление
Конкурс творческих работ проводит сахалинское следственное управление