Южносахалинцам напомнили, как правильно запускать салюты и взрывать бомбочки

Для наглядности спасатели подожгли ёлку

Сахалинские спасатели протестировали пиротехнику, которую продают в областном центре. Объектом испытания стали популярные среди сахалинцев фейерверки: «римские свечи», ракеты, «бабочки», бенгальские огни. Сотрудники МЧС показали, как безопасно использовать пиротехнику, что делать, если изделие не сработало сразу.

Основу пиротехнических изделий составляют смеси горючих веществ и окислителей. Поэтому фейерверки являются огнеопасными изделиями и требуют особого внимания при обращении с ними. Большая часть бытовой пиротехники имеет длинный тонкий фитиль, который горит со скоростью 3-5 мм в секунду. Радиус опасной зоны может достигать шестидесяти метров. Опасными бывают даже бенгальские огни, если поджигаются в непосредственной близости от легковоспламеняющихся предметов.

«Запуская пиротехнику на улице важно соблюдать ряд простых правил. Место для запуска фейерверка нужно выбирать вдали от зданий, строений, деревьев и висячих проводов. Зрители также должны находиться на безопасном расстоянии. Устанавливать изделие нужно на ровную устойчивую площадку, строго вертикально, как гласит инструкция на этикетке. Перед запуском следует внимательно прочитать, сколько зарядов предусмотрено производителем. Это позволит проконтролировать до конца ли сработало изделие и уберечься от неожиданностей. Даже после полного срабатывания изделия еще в течение 5-10 минут не рекомендуется подходить к использованному фейерверку, наклоняться над ним, подносить к лицу, так как могут сработать остатки пиротехнических веществ. Нужно засыпать его снегом, чтобы остудить, и спустя время утилизировать», –объяснил государственный инспектор по пожарному надзору Южно-Сахалинск Андрей Волохов.

Кроме того, на примере искусственной новогодней ёлки, собравшимся было наглядно продемонстрировано к чему может привести беспечность при обращении с огнём. Смоделировав короткое замыкание проводки, сотрудники МЧС России подожгли «лесную красавицу» и отметили, что причиной возгорания может стать несертифицированная гирлянда, близко расположенные электроприборы, искра от бенгальского огня или иного пиротехнического изделия.

Для того, чтобы ёлка вспыхнула, достаточно единственной искры. Дальше огонь в считанные секунды охватывает все помещение, воздух в нем моментально заполняется едким дымом. Для открытого огня нет большой разницы искусственная у вас ель или живая: и те и другие прекрасно горят.

«С 1 декабря на территории Сахалинской области сотрудниками государственного пожарного надзора проводится сезонное профилактическое мероприятие «Новый год». Большое внимание уделяется безопасному использованию пиротехнических и электротехнических изделий. На сегодняшний день проверено 51 место продажи пиротехники. Нарушений пожарной безопасности на этих объектах не выявлено. Выявлено два места незаконной продажи пиротехнических изделий. Хотелось бы отметить, что за нарушение требований пожарной безопасности в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность как для граждан, так и для юридических лиц. В случае причинения более тяжких последствий, в виде пожара, существует уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы», – рассказала заместитель главного государственного инспектора Сахалинской области по пожарному надзору Ирина Тыльная.

Для безопасности населения Сахалинской области администрациями муниципальных образований (кроме Охинского района) определены места для запуска пиротехники. Всего их выделено 50, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области.

 

25 декабря 2018, в 17:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 декабря 2018, в 01:10
А где те сахалинцы, которым НАПОМИНАЛИ?
+1
Написано 26 декабря 2018, в 08:52
В телевизионном репортаже сказали что если елка загорелась надо убегать из помещения))). не тушить ее или выкинуть с окна или с балкона, а валить оттуда и пусть все горит к чертям.
+1
Написано 26 декабря 2018, в 09:52
молодцы. вот она работа. какая никакая а работа с населением есть!
0
Написано 26 декабря 2018, в 16:11
БОБОЧКИ
, а может всё таки петарды?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске накажут автовладельцев за брошенные на обочине машины
В Южно-Сахалинске накажут автовладельцев за брошенные на обочине машины
Благодаря новому аппарату южно-сахалинские врачи обнаружили у пациента рак
Благодаря новому аппарату южно-сахалинские врачи обнаружили у пациента рак